Как мы уже сообщали, форвард «Базеля» и сборной Египта Мохамед Салах в зимнее трансферное окно сменит клубную прописку. Одним из вариантов продолжения карьеры талантливого футболиста является «Зенит». Российский клуб готов предложить «Базелю» сумму, которая практически в два раза превышает предложения «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» - по информации «Известий», сумма трансфера может составить €12 млн. На снимке АР - Салах в противоборстве с Лемпардом в недавнем матче Лиги чемпионов против "Челси".

Так кто же он такой, Мохаммед Салах? 21-летний египтянин играет в сборной Египта и «Базеля» на позиции правого крайнего полузащитника. В швейцарский клуб он перебрался летом 2012 года. На Олимпийских играх в Лондоне забил по мячу в каждом из трех матчей группового этапа - в ворота Новой Зеландии, Бразилии и Белоруссии. Египтяне вышли из группы, но 1/4 финала уступили сборной Японии.

В нынешнем сезоне Мохаммед Салах забил пять голов в Лиге чемпионов.

В ответном матче 3-го квалификационного раунда гол египтянина позволил «Базелю» сыграть в гостях с тель-авивским «Маккаби» вничью (3:3) и в итоге завоевать путевку в раунд плей-офф.

В первом матче раунда плей-офф потенциальный новичок «Зенита» сделал дубль в ворота чемпиона Болгарии клуба «Лудогорец», благодаря чему «Базель» одержал победу с счетом 4:2 и в результате вышел в групповой этап.

Два победных гола в ворота «Челси»

Там, в группе «Е», Салах выдал два фантастических матча против «Челси», а его команда сенсационно дважды обыграла подопечных Жозе Моуринью!

На старте группового турнира Лиги чемпионов «Базель» выиграл в Лондоне со счетом 2:1. Мохамед Салах при счете 1:0 в пользу лондонцев сравнял результат на 71-й минуте. Случилось это после того как защитники «Челси» оставили 21-летнего хавбека гостей на правом краю штрафной без опеки. Похоже, опасности от него просто не ждали. Напрасно! Салах, приняв мяч после паса Штреллера, из-под Эшли Коула мастерски закрутил мяч в дальний угол. Голкипер Петр Чех парировать этот удар был не в силах…

В домашнем матче с «Челси» - к тому моменту английский клуб не гарантировал себе путевку в плей-офф, а потому прибыл на игру в боевом составе - Салах забил победный гол на 87-й минуте. На этот раз лондонцы стерегли хавбека «Базеля» пуще ока, однако уже в первом тайме египтянин дважды имел возможности открыть счет. Сначала метров с 20 мощно пробил под перекладину - Чех кулаком перевел мяч на угловой! Затем наносил удар с отскоком от газона в дальний угол - Чех с трудом среагировал! Кроме того, активно действуя на правом краю атаки, Салах несколько раз на скорости врывался в штрафную, снабжая передачами партнеров. И не его вина в том, что они не смогли преуспеть.

Впрочем, как мы уже знаем, Салах преуспел сам. В концовке матча, когда оборона «Челси» несколько утратила бдительность, защитник «Базеля» сделал передачу на ход грозе «синих» со своей половины поля. Салах выскочил один на один с Чехом и пробил точно в дальний угол. 1:- - снова победа «Базеля»…

Так два удара Салаха в двух матчах с «Челси» позволили швейцарскому клубу набрать 6 очков. Всего же по итогам группового этапа «Базель» набрал 8 очков, занял третье место, пропустив вперед «Челси» (12 очков) и «Шальке-04» (10 очков) и весной выступит в плей-офф Лиги Европы.

И вот что удивительно, весной, когда «Базель» и «Челси» играли в полуфинале Лиги Европы-2012/13, Мохаммед Салах тоже забил гол в ворота английского клуба (3:1 в пользу «синих») в ответной игре, которая состоялась в Лондоне. И вновь был пас за спину защитникам, и снова Салах выскочил один на один с Чехом и спокойно расстрелял ворота хозяев.

Египтянин, таким образом, в 2013 году забил три гола в ворота «Челси»!

Две атаки, потрясшие «Зенит»

Кстати, Салаха болельщики «Зенита» знают прекрасно. Еще года не прошло с тех пор, как в 1/8 финала Лиги Европы «Базель» обыграл по сумме двух матчей питерский клуб (2:0 и 0:1). В первой игре, которая состоялась в Швейцарии, Салах запомнился тем, что так опасно закрутил мяч с углового, что едва не забил гол - снаряд едва не влетел в ближний угол, попав в штангу ворот Малафеева.

Тем не менее, Салах свое дело сделал! Первый гол в ворота «Зенита» влетел после того как Салах убежал в атаку, ворвался в штрафную площадку и нанес удар низом в дальний угол. Малафеев отбил мяч, но на добивании первым оказался партнер Салаха Диас, который открыл счет. А второй мяч, влетевший в ворота питерцев, был забит с пенальти. И этот одиннадцатиметровый заработал не кто иной, как Салах - когда Луиш Нету заехал хавбеку «Базеля» по ноге в своей штрафной…

Так что Лучано Спаллетти прекрасно знает, какой игрок может оказаться у него в команде. Он участвовал в двух голевых атаках, не позволивших питерскому клубу весной минувшего года завоевать путевку в четвертьфинал Лиги Европы.

Кстати, главный тренер «Базеля» Мурат Якин сравнил скоростные данные Салаха с олимпийским чемпионом в спринте Усэйном Болтом.