Исполнительный директор Северозападного регионального центра по подготовке и лицензированию футбольных тренеров Марк Рубин, комментируя проведение первого в России семинара по подготовке футбольных менеджеров при поддержке РФС, оценил готовность российских клубов к введению правил финансового фэйр-плей. При этом он отметил, что у «Зенита» в этом смысле ситуация не так плоха, как у многих других.

- Нашим клубам сложно будет пройти проверку УЕФА?

- Большинству. Вы думаете, «Рубин» случайно так откатился назад? Мне кажется, в этом есть элемент того, что Бердыев не хотел, чтобы уже на следующий год клубу приходилось проходить процедуру проверки на соответствие финансовому фэйр-плей, но получилось, что команда опустилась в таблице слишком низко. Если бы «Рубин» шел месте на седьмом, никто бы Бердыева не трогал. Казанцы не хотели попадать в еврокубки именно из-за введения финансового фэйр-плей для их участников в 2014 году.

- А как же «Зенит»?

- «Зенит» - лидер по зарабатыванию денег, ведению бизнеса. Пусть клуб еще не вышел на самоокупаемость, но близок к этому. Я знаю точные цифры, но не буду их сейчас говорить.

- Но «Зенит», зарабатывая больше всех, еще больше тратит. О какой самоокупаемости речь?

- Действительно, расходы «Зенита» превышают доходы. «Зенит» сейчас зарабатывает около 70 процентов от своего бюджета - это очень много, при том, что бюджет «Зенита» самый большой в премьер-лиге. Если бы стадион «Петровский» вмещал хотя бы 30 тысяч зрителей - думаю, «Зенит» вышел бы на самоокупаемость.

- То есть, строящийся, пусть и городом, стадион на Крестовском острове - это то, что нужно? Ведь его, как «Петровский», город может отдать в управление «Зениту».

- Не все так просто. Большой стадион - это и большие проблемы. Там будут очень большие расходы на амортизацию стадиона и организацию матчей. В России невозможно сделать ценник на билеты, как в Барселоне, где средняя цена - 68-75 евро. Хотя в Петербурге и очень высокие по российским меркам цены. Но, конечно, тогда «Зенит» сможет выйти на самоокупаемость, - сказал Рубин.

Советский спорт


Сон в жизни каждого человека занимает почти треть жизни. И для того чтобы он доставлял удовольствие и давал максимальное удовлетворение вам необходимо качественное постельное белье. Элитпостель - интернет магазин постельного белья предложит вам широкий ассортимент самого качественного шелкового, жаккардового или сатинового постельного белья.