ФНЛ - первый дивизион. 25-й тур

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Газовик» (Оренбург) - 0:1

Заключительный матч перед зимней паузой динамовцы проводили на родной арене против оренбургского «Газовика». Все без исключения футболисты «Динамо» отмечали команду Роберта Евдокимова, называя ее одной из самых играющих в первом дивизионе. И все равно  болельщики с оптимизмом ожидали прощального бенефиса дружины Сергея Дмитриева перед зимней паузой.

Хотите в следующий свой отпуск хорошо отдохнуть, немного потратить и запомнить этот отдых на всегда? На нашем сайте gelendzhik-kurort.ru представлена интересная информация про поселок Криница - лучший отдых на черноморском побережье. Читайте больше информации, узнавайте отзывы туристов и вы поймёте, что именно туда вы хотели бы отправиться. Приятного вам путешествия!

Накануне, впервые в сезоне, «Динамо» выдало трехматчевую беспроиг­рышную серию. К тому же вернулись в строй отбывший дисквалификацию за драку с теперь уже бывшим одноклубником Иван Маркелов и пропускавший матч в Хабаровске из-за перебора карточек Дмитрий Акимов. И хотя в лазарете по-прежнему остаются Сергей Костин, Евгений Матрахов и Максим Кирсанов, в кои-то веки у тренерского штаба «Динамо» появилась возможность заполнить все строчки стартового протокола.
«Газовик» же перед визитом в Питер понес серьезные кадровые потери. Главной из них стала дисквалификация опытного форварда Антона Хазова, который был дисквалифицирован за диалог с главным арбитром матча против «Мордовии» с использованием не предназначенных для печати выражений.
Матч «Динамо» - «Газовик» совпал с 58-летием президента питерского клуба Леонида Цапу, который вот уже 12 лет находится на этом посту. Меняются названия с «Динамо» на «Петротрест» и обратно, а Леонид Иванович тянет свою нелегкую ношу и даже слышать не хочет, чтобы отдать кому-то свое футбольное детище. Хотя с каждым годом в одиночку содержать команду и решать серьезные задачи без серьезного административного ресурса становится все сложнее.
Конечно, динамовцам хотелось поздравить своего президента с днем рождения красивой победой, но с самого начала игра не задалась. После весьма непродолжительного стартового штурма инициатива перешла к гостям. Потревожил Александра Самохвалова ударом со средней дистанции Сергей Бреев, хороший момент для взятия ворот упустил Зураби Арзиани.
Ключевым моментом второго тайма стало удаление Андрея Васильева, вызванного вместе с Брайаном Идову в состав команды ФНЛ на матч со сборной итальянской Серии В. Васильев отличается жесткостью и неуступчивостью. Не случайно его регулярно вызывают и в молодежную сборную. В английских лигах такой защитник был бы на вес золота, но в российском первом дивизионе судьи не всегда благосклонно относятся к жесткому мужскому футболу.
Фол Васильева был, что называется, на усмотрение арбитра. Мог Алексей Матюнин показать желтую карточку, но московский рефери без раздумий достал красную. А желтую рефери показал прибежавшему из своих ворот обсудить нюансы трактовки правил капитану «Динамо» Самохвалову.
Футбол - не хоккей, и численное преимущество на таком большом поле ничего не гарантирует. Только «Газовик» реализовал «лишнего» просто по классической хоккейной схеме. Развернул направление атаки, вывел на удар Алексея Друзина, дальний выстрел  которого застал врасплох Самохвалова.
После пропущенного гола динамовцы стали действовать в «васильевском стиле»: очень жестко, на грани фола. Старший тренер «бело-голубых» Сергей Дмитриев, дабы не рисковать, даже заменил висевших на карточках Станислава Матяша и Сергея Егорова.
Но переломить ход встречи в меньшинстве питерцы так и не смогли. «Газовик» продолжал владеть инициативой и мог даже увеличить счет. В каких-то моментах динамовцев выручил Самохвалов, в каких-то гости из Оренбурга «простили» хозяев. Как бы то ни было, но питерцы упустили отличную возможность подняться в турнирной таблице поближе к спасительной 15-й строчке.
От нее перед зимней паузой «Динамо» отделяют всего пять очков. Вот только решать задачу сохранения прописки в первом дивизионе команде придется с новым тренерским штабом. С Дмитриевым и его ассистентами после поражения от «Газовика» президент «Динамо» решил расстаться. Не секрет, что Борис Журавлев лишь формально возглавлял команду из-за отсутствия у Дмитриева необходимой тренерской лицензии. Ее, кстати, Сергей Игоревич намерен получить в середине декабря.
Кто же возглавит «Динамо» в роли «спасателя»? Этот вопрос корреспондент «Спорт уик-энда» адресовал президенту клуба. «Мы рассматриваем пять-шесть кандидатур, среди которых есть не только ведущие российские специалисты, но и испанский тренер», - сказал в телефонном разговоре Цапу.
Наиболее реальным кандидатом, по данным «Спорт уик-энда», является уже работавший с «Петротрестом» в сезоне-2005/06 Павел Гусев. Он вывел в Премьер-лигу «Урал» и покинул клуб из Екатеринбурга в начале нынешнего сезона по семейным обстоятельствам. Как подчеркнул Цапу, пока говорить о назначении Гусева преждевременно.


Борис ЖУРАВЛЕВ, главный тренер «Динамо»:


- Давно мы с вами не виделись, но проблемы нашей команды никуда не делись. В ФНЛ есть клубы, которые умеют выигрывать, а есть те, у которых отсутствует дух победителей. К великому сожалению, в последнюю категорию входит и наш. Беспроигрышная серия из трех матчей также оказала негативное влияние на настрой футболистов. Думали, что коль в Хабаровске фактически без замен смогли отобрать очки у хозяев, то на своем поле победа придет сама собой. Сегодня и скамейка была заполнена, и у соперника были определенные кадровые проблемы, а результат оказался неутешительным.
Проиграли «Газовику» практически во всех единоборствах. Сейчас наступает пауза в чемпионате. Следующий матч состоится только в марте. Есть время, чтобы проанализировать ошибки, подумать над усилением состава. Паники в команде нет.


Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Газовика»:


- Мы добились сегодня важной победы, невзирая на все наши кадровые проблемы. По различным причинам не могли рассчитывать на десять футболистов, входящих в обойму основы. На скамейке запасных была сплошь молодежь. Тем не менее победили заслуженно. Только в дебюте встречи инициативой владели питерцы. Мы из-за матча «Зенита» не смогли потренироваться на этом поле, и какое-то время ушло на адаптацию к искусственному газону и окружающей среде. Да и статус хозяев заставлял динамовцев атаковать. Затем уже мы вели игру, а после удаления в рядах «Динамо» получили возможность добавить остроты атакам. Забили гол, имели возможности для того, чтобы увеличить счет.
Андрей КОВЕНСКИЙ.

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Газовик» (Оренбург) - 0:1
Гол:
Друзин, 71.
«Динамо»: Самохвалов, Васильев, Кулеша, Сурков (Кудинов, 84), Идову, Матяш (Есин, 78), Гиголаев, Федоров (Сушкин, 40), Егоров (Мельник, 83), Маркелов, Акимов.
«Газовик»: Астахов, Ойеволе, Полуяхтов, Андреев, Арзиани (Вукобратович, 65), Ганиев, Парняков (Черноусов, 90), Друзин, Малых, Бреев, Иванников (Зарипов, 86).
Предупреждения: Андреев, 24; Ойеволе, 34; Матяш, 45; Егоров, 50; Самохвалов, 59.
Удаление: Васильев, 60.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).