Гавный тренер «Спартака» Валерий Карпин признался: он заезжал в ресторан, где собралась команда после воскресной победы над «Зенитом».

- На пресс-конференции вы сказали, что игроки собираются отметить победу в ресторане, а вы, возможно, к ним присоединитесь. Добрались в итоге до заведения?

- Да, заехал на час.

- И какой нашли атмосферу? Режим не слишком был нарушен?

- Да нет, нормально все. Сейчас футболисты особо не увлекаются - это в советские времена подобная проблема существовала, теперь же народ держит себя в руках. Профессионалы, словом.

- Если перейти на более серьезный лад, то о чем подумали, когда на 19-й минуте арбитр при счете 0:1 назначил пенальти в ворота «Спартака»?

- Мелькнула мысль: «Похоже, начинается повторение матча с «Локомотивом». Дебют встречи с питерцами складывался почти так же. Да, даже 0:2 еще не поражение, но уж больно похоже все получалось… Хотя и два мяча отыгрываются - нельзя раньше времени паниковать.

- А когда Ребров отразил удар Халка с 11-метровой отметки, что в голову пришло?

- Появилась надежда, что сейчас успокоимся, и матч пойдет по другому сценарию. Что, собственно, и произошло.

- Со стороны тоже показалось, что тактический план красно-белых стал таким же, как в выездной встрече с «Зенитом»: ставка на высокий плотный прессинг. Не кажется ли вам, несмотря на победу, что подобные действия против питерцев чересчур рискованны?

- Да, определенный риск был, но какой счет горел на табло после финального свистка, вы видели. Здесь 4:2 победили, там два гола забили. В той игре «Спартаку», наверное, не хватило сил - сейчас представители «Зенита» то же самое говорят. В Санкт-Петербурге матч тоже ведь вполне мог сложиться иначе, но тогда на стороне хозяев перевес оказался, сейчас - на нашей. Конечно, есть вариант сыграть с питерцами, как «Амкар», но «Спартак» так - очень «низко» к своим воротам - не то что не может, просто не умеет.

- Считаете это изъяном?

- Мы такой футбол не практикуем в принципе: линия обороны непосредственно в штрафной, скопление девяти игроков вокруг нее и внутри. Этого и в мыслях нет, ни у игроков, ни у тренерского штаба. В общем, отрабатываем то, что потом хотим видеть на поле в официальных матчах, но это точно не три четвертых команды сзади, а там - как получится. Такое легче и проще, но это - не для «Спартака». Тут момент принципиальный, хотя подобное многим клубам и приносит результат.

После поединка с «Зенитом» услышал следующее, мол, если бы не сломался Ломбертс, у питерцев лучше получилось. Но про «Спартак», где четверо, а не один травмированный в центре обороны, почему-то так не говорят, - сказал Карпин в интервью «СЭ».


Являетесь владельцем фирмы? На вашей фирме случилась беда и кто-то взломал всю бухгалтерию? Не паникуйте, а обращайтесь к нам. Мы предоставляем для вас такую услугу, как Восстановлении бухгалтерского учета на нашем сайте по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте diolant.by, узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!