После красивой победы над «Летувос Ритас», выступающим в Евролиге, от дружины Гундарса Ветры ждали продолжения победной серии в гостевом матче Кубка Европы. Только после уверенного выступления сборной Финляндии на Евробаскете-2013 все перестали считать Страну Суоми лишь хоккейной державой. В составе «Бизонов», представляющих наших северных соседей в розыгрыше Кубка Европы, выступают два баскетболиста национальной сборной - защитник Микко Койвисто и форвард Туука Котти. Оба, кстати, доставили немало неприятностей сборной России в Копере в игре, завершившейся победой финнов во втором овертайме.
Клуб из небольшого городка Лоймаа, где всего 17 тысяч жителей, заполучил в свои ряды и неплохих американцев. Роль лидера «Бизонов» чаще всего берет на себя Билли Кейс. С этим парнем в чемпионате Украины пересекался Стивен Бертт, а в греческой лиге - Донни МакГрат.
Ближайшим к Лоймаа крупным городом является Турку, но матчи Кубка Европы «Бизоны» проводят в столице. Две первых игры состоялись в ледовом дворце, где обычно выступает хоккейный ХИФК. На нейтральном фактически поле собиралось по 6 тысяч болельщиков. Разительный контраст с Люберцами, где «Спартак» поддержала горстка болельщиков.
В минувшую среду ледовый дворец был занят, и «Бизоны» принимали «Спартак» в Вантаа. Там, оказывается, не только хорошо знакомый питерцам аэропорт есть, но и приличный зал, где собралось около 2,5 тысяч болельщиков. В какой-то степени «Бизоны» лишены в Кубке Европы преимущества своей площадки, но поддержка фанатов многое компенсирует. Две предыдущие домашние игры чемпионов Финляндии завершились с разницей в одно очко. Одну «Бизоны» выиг­рали, другую проиграли. В соответствии с финской поговоркой, баскетбольный бог любит троицу.
Судьба матча со «Спартаком» решилась за три секунды до финальной сирены и, увы, не в пользу команды Гундарса Ветры. В Вантаа «красно-белые» отправились без своего капитана Константина Нестерова, получившего травму голеностопа. Для дружины, у которой каждый боец на счету, это серьезная потеря.
Хотя «Бизоны» играли в новом для себя зале, в первой четверти они чувствовали себя хозяевами площадки. Стартовый отрезок чемпионы Финляндии выиграли со счетом 27:15, причем больше половины очков у хозяев записали на свой счет Кейс и Котти. Во второй 10-минутке питерцы наладили игру в обороне и позволили соперникам набрать всего пять очков. На большой перерыв спартаковцы ушли, имея в активе «+2».
Во второй половине игра шла очко в очко. После третьей четверти финны сократили отставание до «-1», а в заключительной 10-минутке даже вели. Игра шла, как на качелях, и за 22 секунды до финальной сирены питерцы вели - 73:72.
Вот только сдержать последней атаки Котти не удалось. За три секунды до завершения основного времени он забросил победный мяч. Форвард сборной Финляндии стал самым результативным в этой встрече, набрав 22 очка. У спартаковцев на счету Ярослава Королева - 19.
Матч в Вантаа продемонстрировал, что «Спартак» по-прежнему ищет свою игру. В этих поисках возможны и такие яркие победы, как над «Летувос Ритас», и такие обидные поражения, как от «Бизонов».
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Баскетбол. Кубок Европы. 1-й групповой этап. 4-й тур. Группа H
«Нилан Бизонс» (Финляндия) - «Спартак» СПб (Россия) - 74:73 (27:15, 5:19, 15:14, 27:25)

«Нилан Бизонс»: Кейс - 17 очков, Койвисто - 14, Котти - 22, Нуутинен - 2, Робинсон - 3 - стартовая пятерка; Никкаринен - 12, Линдбом – 3, Сэмпсон - 1.
«Спартак»: Бертт - 2, МакГрат - 10, Войтюк - 2, Яковенко - 4, Хоман - 16 - стартовая пятерка; Королев - 19, Кощеев - 13, Суровцев - 7, Ткаченко, Першин.
Судьи: Пилоидис (Греция), Юрас (Сербия), Фритц (Германия).
6 ноября. Вантаа. «Энергия Арена». 2852 зрителя.

«Нептунас» (Литва) - «Раднички» (Сербия) - 97:101 (22:27, 29:22, 20:28, 26:24)
«Бешикташ» (Турция) - «Паниониос» (Греция) - 71:57 (21:15, 15:16, 12:16, 23:10)