Лионель Месси, несмотря на все его отношения  с главным тренером  «Барселоны» Луисом Энрике, забил победный гол в матче с мадридским «Атлетико». На 84-й минуте матча Хуанфрран сбил Серхио Бускетса в своей штрафной и арбитр Хосе Луис Гонсалес Гонсалес указал на 11-метровую отметку. С ударом Лионеля Месси с пенальти вратарь «Атлетико» Ян Облак справился, но аргентинец подоспел на добивание и отправил отскочивший от голкипера мяч в сетку.

Ответный матч пройдёт 28 января в Мадриде.

***

Гол Шакири принёс «Интеру» победу над «Сампдорией» в 1/8 финала Кубка Италии. «Интер» в матче 1/8 финала Кубка Италии обыграл со счётом 2:0 «Сампдорию». Игра  прошла на стадионе «Сан-Сиро - Джузеппе Меацца» в Милане. Гости остались вдесятером уже на 12-й минуте, когда удалён был Ненад Крстичич. На 37-й минуте у хозяев была отличная возможность повести в счёте, но Мауро Икарди не реализовал пенальти.  Матч, однако,  проходил на поле хозяев.   В итоге счёт был открыт на 71-й минуте: свой первый мяч за миланцев  забил Шердан Шакири, которому ассистировал Лукаш Подольски. Спустя несколько минут «Сампдория» осталась вдевятером: второе предупреждение получил Павел Вшолек. После чего стало ясно, что с гостями  в нынешнем розыгрыше Кубка покончено. Окончательный результат за две минуты до конца основного времени установил Икарди.

Таким образом, «Интер» вышел в четвертьфинал Кубка Италии. На этой стадии турнира 3 февраля «Интер» сыграет с победителем пары «Наполи» - «Удинезе».

В другой 1/8 финала Кубка Италии «Фиорентина» обыграла со счётом 3:1 «Аталанту». Матч состоялся  во Флоренции на стадионе «Артемио Франки». Счёт в матче был открыт на шестой минуте, когда точным ударом отметился Марио Гомес. На 11-й минуте Хуан Куадрадо реализовал пенальти, а на 28-й минуте Гомес оформил дубль. Гости сумели лишь один мяч отыграть: за пять минут до перерыва отличился Роландо Бьянки.

Кстати, на этот раз уже хозяева заканчивали встречу вдесятером: Маркос Алонсо получил две жёлтые карточки в течение нескольких минут и покинул поле на 85-й минуте.

Таким образом, «Фиорентина» вышла в четвертьфинал Кубка Италии. За выход в полуфинал турнира «Фиорентина» 4 февраля в Риме поспорит с «Ромой».

Кубок Испании. 1/4 финала. 1-й матч

«Барселона» (Барселона) – « Атлетико» М (Мадрид) – 1:0

Голы: Месси, 85 (1:0). Незабитые пенальти: Месси, 85 – нет. Предупреждения: Суарес, 79; Маскерано, 80 – Хуанфран, 45; Манджукич, 82; Габи, 84; Миранда, 88; Годин, 90+1.

Кубок Италии. 1/8 финала

«Интер» (Милан) – «Сампдория» (Генуя) – 2:0

Голы: Шакири, 71 (1:0); Икарди, 87 (2:0).

Предупреждения: Андреолли, 22; Подольски, 41; Шакири, 62 – Вшолек, 36; Романьоли, 60.

Удаления: нет – Крстичич, 12; Вшолек, 77.

«Фиорентина» (Флоренция) – «Аталанта» (Бергамо) – 3:1

Голы: Гомес, 6 (1:0); Куадрадо, 12 (2:0, пен); Гомес, 28 (3:0); Бьянки, 40 (3:1).

Предупреждения: Алонсо, 81 – Боакье, 34; Базелли, 56; Гомес, 68; Бьява, 71; Скалони, 90+5.

Удаления: Алонсо, 84 – нет.