Команда Жозе Моуринью - одна из трех, кто может выиграть все три трофея английского футбола в сезоне

«Челси» - «Уотфорд» - 3:0

Голы: Виллиан, 58 (1:0); Реми, 70 (2:0); Зума, 72 (3:0).
«Челси» в матче 1/32 финала Кубка Англии разгромил клуб «Уотфорд», выступающий в Чемпионшипе - втором по рейтингу дивизионе английского футбола - со счетом 3:0.
Команда Жозе Моуринью долгое время не могла открыть счет, и только во втором тайме наконец забила первый гол в ворота явного аутсайдера этой кубковой пары. Ну, а затем как прорвало! «Челси» потребовалось 14 минут для того, чтобы оформить разгром!
«Челси» сделал очередной и эффектный шаг к тому, чтобы выиграть в текущем сезоне все три трофея английского футбола - чемпионат, Кубок лиги и Кубок Англии! Напомним, что лондонцы лидируют в чемпионате (вместе с «Манчестер Сити»), уже пробились в полуфинал Кубка лиги, а по итогам этого поединка завоевали путевку в 1/16 финала Кубка Англии.
Теоретически на такое же достижение претендуют всего лишь два клуба АПЛ - «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», которые также ранее пробились в полуфинал Кубка лиги. Но, при всем уважении к «Ливерпулю» и «Тоттенхэму», вряд ли кто-то рискнет даже прогнозировать победу этих клубов в чемпионате. А вот «Челси» - претендент из главных…
Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью после матча заметил: «В первом тайме нам пришлось очень тяжело. «Уотфорд» - хорошо организованная команда, особенно в обороне. Но после перерыва многое поменялось, мы переломили ход игры и добились победы.
Диего Коста сегодня был великолепен, в решающий момент он повел партнеров за собой вместе с Виллианом. Он провел по 90 минут в матчах с «Саутгемптоном» и «Тоттенхэмом», поэтому очень устал, но отлично вошел в эту игру со скамейки. Если в запасе нет людей, способных изменить ход игры, то нечего рассчитывать на победу»…
Моуринью также принес извинения арбитру, которого раскритиковал в послематчевом телеинтервью. «Я хотел бы извиниться перед Кевином Френдом за свои комментарии, он отлично отсудил. Мне казалось, что в эпизоде, предшествующем голу Реми, был чистый пенальти, но арбитр отлично разобрался в ситуации, выждал несколько секунд.
Он сказал мне, что, если бы Реми не удалось укротить мяч или он не попал бы в створ, в ворота «Уотфорда» был бы назначен пенальти. В телеинтервью я осудил этот момент, но сейчас беру свои слова обратно», - приводит слова Моуринью Daily Mail.

130 миллионов - не аргумент для «Бернли»

«Бернли» - «Тоттенхэм» - 1:1
Голы: Шадли, 56 (0:1); Воукс, 73 (1:1).
Клубы ожидает переигровка на поле «Тоттенхэма». Главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино заявил: «Первый тайм был ужасен, мы были неубедительны и беспомощны. К счастью, после перерыва нам удалось переломить ход игры и забить гол. Правда, соперник все равно держал нас в напряжении. Я расстроен из-за того, что нам теперь придется играть дополнительный матч, поскольку у нас и так непростой календарь».
Наставник «Бернли» Шон Дайч отметил: «Игра получилась весьма скучной, настоящих голевых моментов было немного. Наш соперник по сравнению с предыдущим матчем поменял семь человек, и все равно эта версия их состава оценивается достаточно дорого - в 130 миллионов. Мы сделали всё, чтобы добиться желаемого результата в противостоянии с такой коман­дой».
 

«Красные» хотят сделать подарок Джеррарду

«Уимблдон» - «Ливерпуль» - 1:2
Голы: Джеррард, 12 (0:1); Акинфенва, 36 (1:1); Джеррард, 62 (1:2). 
Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс признался, что одной из целей его команды на оставшуюся часть сезона является победа в Кубке Англии. Напомним, финал этого турнира состоится 30 мая, в день рождения капитана «красных» Стивена Джеррарда.
«Финал Кубка Англии будет в день рождения Джеррарда, так что нет лучшего способа его отпраздновать, чем быть там. Это было бы чудесным прощанием с командой для Стивена. Да, возможно, Джеррард немного постарел, но он по-прежнему обладает талантом и возможностями мирового класса», - приводит слова Роджерса Sky Sports. 
Стивен Джеррард на этой неделе подпишет контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси», - сообщает BBC. Cоглашение будет рассчитано на полтора года и вступит в силу в июне. Зарплата Джеррарда составит четыре миллиона фунтов в год.
Джеррард также сообщил, что согласился бы продлить контракт с Ливерпулем», если бы клуб сделал предложение летом 2014 года. «Если бы «Ливерпуль» предложил мне контракт в минувшее межсезонье, я бы его подписал. Я ушел из сборной Англии, чтобы сосредоточиться на игре за клуб. У меня было время, чтобы всё обдумать - с лета и вплоть до конца ноября. В этом нет ничьей вины, и я ни на кого не держу зла. В «Ливерпуле» есть другие проблемы, из-за которых стоит переживать», - приводит слова Джеррарда Liverpool Echo.

Ди Мария сначала спас «МЮ» от гола, а затем добил «Йовил Таун»

«Йовил Таун» - «Манчестер Юнайтед» - 0:2
Голы: Эррера, 64 (0:1); Ди Мария, 90+1 (0:2).
«Манчестер Юнайтед» вышел в 1/16 финала Кубка Англии. Соперником команды Луи ван Гала был клуб «Йовил Таун» из Лиги 1 - третьего по рейтингу дивизиона английского футбола, да еще и завзятый аутсайдер, расположившийся там на последнем, 24-м месте. Тем не менее для победы манкунианцам пришлось выложиться без остатка...
«Йовил» сохранял свои ворота в неприкосновенности более часа игры! Не без везения, конечно - Руни в первом тайме зарядил в перекладину. Но в остальном игра шла на равных. Только на 64-й минуте Эррера «распечатал» ворота хозяев. В ответ «Йовил» едва не забил после подачи с углового - ди Мария спас «МЮ», выбив мяч с «ленточки» ворот. Вот он, Кубок Англии - невзирая на ранги, в этом турнире соперники сражаются до конца!
И только в добавленное время «МЮ» смог вздохнуть спокойно. Передача Руни метров на сорок нашла ди Мария, который уверенно реализовал выход один на один - 0:2! «Манчестер Юнайтед» - в 1/16 финала Кубка Англии.
Наставник «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал заявил, что «его команда намерена выиграть Кубок Англии. «Всё сложилось так, как я ожидал. Противостоять командам, играющим на длинных передачах, очень трудно. Нам не удавалось работать с мячом так качественно, как мы делаем это обычно. Тем не менее мы создали во втором тайме больше опасных моментов и заслуженно победили.
Кубок Англии важен для многих команд, не только для «Манчестер Юнайтед». Мы хотим дойти до конца и выиг­рать трофей. Мы отлично понимаем, что сделать это будет непросто, но такова наша цель».
Позже ван Гал добавил: «Рафаэл сломал скулу, и его состояние нельзя назвать хорошим, что касается Шоу - у него опять проблемы с лодыжкой. Мне нужно было делать замены, а защитников больше не было, так что я вынужден был сменить расстановку. Рафаэл недавно оправился от старой травмы, он очень хотел играть, у него потрясающий характер, но я все же вынужден был его заменить. Они с Шоу оба пока не в лучшем состоянии.
Я поставил лишнего полузащитника в центр поля, это нам дало несколько лишних процентов во владении мячом, что, в свою очередь, возможно, стало решающим фактором в нашей победе. В целом мы должны быть довольны, так как возвращаются травмированные, в частности ди Мария, Рохо и Блинд».

«Совы» были в шаге от сенсации, но проспали две передачи джокера Сильвы 

«Манчестер Сити» - «Шеффилд Уэнсдей» - 2:1
Голы: Нухиу, 14 (0:1); Милнер, 66 (1:1); Милнер, 90+1 (2:1).
Клуб Чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей» - второго по рейтингу дивизиона английского футбола - в гостевом матче 1/32 финала Кубка Англии оказал упорное сопротивление «Манчестер Сити», который лидирует в АПЛ! Игра в Манчестере завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, причем победный гол «горожане» забили на 91-й минуте, когда казалось, ничейного результата уже не избежать, и соперников, согласно регламенту Кубка Англии, ждет переигровка…  
Как ни удивительно, но счет открыли гости. Уже на 15-й минуте «совы», как именуют на родине футбола «Шеффилд Уэнсдей», в контратаке забили гол. Форвард гостей Мэй ворвался в штрафную и сделал пас низом на Нухиу, который в касание пробил в угол! Первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу гостей.
Во второй половине встречи на поле шла обоюдоострая игра. «Сити» удалось сравнять счет после того, как Джеймс Милнер выскочил один на один с голкипером «сов». Казалось, что сейчас хозяева спокойно дожмут «Шеффилд Уэнсдей». Но не тут-то было! Клуб из Чемпионшипа стоял как стала, отлично действовал в обороне и сумел нейтрализовать практически все атаки фаворита!
Все - кроме последней! И снова отличился Милнер, оформивший дубль! Нападающий замкнул прострел с правого фланга - 2:1! «Совы», которые были в паре минут от сенсации, сходят с дистанции. «Манчестер Сити» продолжит борьбу за трофей. Кстати, стоит отметить, что оба гола «горожане» забили с передач полузащитника Давида Сильвы, который вышел на замену на 61-й минуте.

«Арсенал» справился…

«Арсенал» - «Халл Сити» - 2:0
Голы: Мертезакер, 20 (1:0); Санчес, 82 (2:0). 
«Куинз Парк Рейнджерс» - «Шеффилд Юнайтед» - 0:3
Голы: Макналти, 36 (0:1); Кэмпбелл-Рис, 49 (0:2); Кэмпбелл-Рис, 90+4 (0:3).
«Сандерленд» - «Лидс» - 1:0
Гол: ван Анхольт, 33.
«Дувр Атлетик» - «Кристал Пэлас» - 0:4
Голы: Данн, 10 (0:1); Данн, 34 (0:2); Гейл, 68 (0:3); Дойл, 87 (0:4).
«Сканторп» - «Честерфилд» -  2:2
Голы: Дэйви, 18 (1:0); Тейлор, 44 (2:0); Дойл, 70 - пенальти (2:1); О'Ши, 85 (2:2).
«Эвертон» - «Вест Хэм» - 1:1
Голы: Коллинз, 56 (0:1); Лукаку, 90+2 (1:1).