Своими впечатлениями от вчерашнего поединка в Екатеринбурге поделился бывший форвард питерской команды Владимир Казачёнок.

- Как вы полагаете, почему у «Зенита» возникли трудности в первом тайме?
- Может быть, после игры Лиги чемпионов появилась какая-то внутренняя опустошенность. Плюс - игра с заведомым аутсайдером. Так что собранности не хватало. Особенно в первом тайме.
- Достаточно ли времени было, чтобы восстановиться после Лиги чемпионов?
- Я думаю, что да. Положительный результат всегда способствует лучшему восстановлению. Ну и для нормальной команды полных два дня для восстановления вполне достаточно.
- Незабитый пенальти внес свои коррективы в игру?
- Конечно, неприятная оскомина осталась, но футболистам «Зенита» было понятно, что они - мастеровитей, и стоит им прибавить, как соперник будет обыгран. Нужно было просто собраться и заиграть так, как хотелось бы. В этом большая заслуга ведущих игроков. Например Широкова, который своей игрой подавал пример, Халка... Ну и остальные подтянулись. В итоге «Зенит» преобразился и стал похожим на себя.
- Особенно после гола «в раздевалку»...
- Я думаю, что в той же раздевалке произошел разбор всего произошедшего. В одних случаях это плохо, а в других пропущенный гол подстегивает футболистов.
- Пропущенный мяч можно назвать тревожным звонком для обороны?
- Кого-то одного в нем нельзя винить. Ну а в причинах Спаллетти сам разберется. Главное, чтобы ребята это поняли. В принципе, оборона «Зенита» в каждом матче старается играть надежно. Думаю, что со временем она будет и более стабильной по составу.
- За счет чего «Зениту» удалось переломить ход поединка?
- За счет увеличения концентрации. К тому же исполнительское мастерство у зенитовцев лучше. В конечном итоге оно и проявилось. Хозяева поля свои моменты больше не реализовали, а гости, наоборот, забили.
- Можно сказать, что во втором тайме «Урал» подустал?
- Трудно сказать, но одно очевидно: значительно прибавил «Зенит», а на этом фоне уже можно придумать всё что угодно.
- Что скажете про забитые мячи?
- Каждый гол по-своему красив. «Зенит» практически все голы забивает за счет командных действий и высокого уровня мастерства: идет четкая передача, хорошее открывание… В конечном итоге всё заканчивается взятием ворот.
- Кого из исполнителей могли бы отметить?
- Халка и Широкова. Очень мобильно выглядит Ломбертс. К упомянутым игрокам можно добавить и Лодыгина. Вот на сегодняшний день костяк, который выглядит лучше, чем другие. Ну а еще я бы отметил Шатова, который безболезненно вошел в состав и показывает интересную игру.
- На ваш взгляд, Халк в команде чувствует себя уверенней, чем в прошлом сезоне?
- По игре видно, что бразилец прижился и старается больше соответствовать коллективной игре. Но это вполне объяснимо: на носу чемпионат мира, куда хотят поехать как Халк, так и многие другие лидеры. Только через игры за клуб можно попасть в сборную.
- Все ли новички освоились в ­команде?
- Наверное, пока нет. Перепады в игре есть у Смольникова, но ничего страшного в этом нет. Гладко никогда не бывает.
- Что скажете об игре Аршавина?
- Всё осталось при нем. Только нужно, чтобы его хорошая игра не чередовалась с тем, что мы начинаем его искать на поле. Чтобы мы видели его и в обороне, и в атаке, чтобы он успешно открывался, в результате чего образовывались бы зоны.
- Не удивляет редкое появление Тимощука на поле?
- Кого ставить в состав - прерогатива главного тренера, который всегда старается выпускать на поле сильнейших. Значит, по этому критерию Тимощук не подходит. Поэтому воспринимаю всё как есть.
- Кто, на ваш взгляд, будет конкурентом у «Зенита» в борьбе за чемпионство?
- Только сам «Зенит»!
- В среду питерцам предстоит провести кубковый поединок в Тюмени. Как полагаете, следует ли ждать какого-либо сюрприза от соперника?
- Никаких интриг от этого матча не жду. Нужно спокойно проходить «Тюмень» без какой-либо нервотрёпки.
Вадим ФЕДОТОВ.

Любимые передачи, фильмы и сериалы, которые показывают по телевизору вы сможете теперь посмотреть и через компьютер. В этом вам поможет Телевидение Онлайн на сайте online-televidenie.com. Выбирайте, чтобы вы хотели посмотреть и приятного вам просмотра!