Во вторник и среду пройдут очередные матчи группового раунда Лиги чемпионов. 22 октября «Зенит» проведет выездной поединок с «Порту», а на следующий день ЦСКА примет «Манчестер Сити». В преддверии матча с «Зенитом», который состоится во вторник, 22 октября, ключевые игроки «Порту» поделились своим мнением о предстоящем поединке.


Элтон: Нам стыдно не будет


Голкипер «Порту» Элтон с нетерпением ждет встречи со своим бывшим одноклубником Халком, надеется не пропустить от него гол и считает, что у «Зенита» очень сильная линия атаки.
- Как настроение после первых двух туров Лиги чемпионов?
- Нам очень стыдно и обидно за итоговый результат в игре с «Атлетико» (1:2). Мы не заслуживали поражения. Первый гол нам забили из-за моей ошибки, а второй - из-за неверного решения судей. Я до сих пор чувствую свою вину. В матче с испанским клубом я подвел свою команду и неправильно сыграл на выходе, что привело к фатальному исходу.
- Следующий матч вам предстоит сыграть против «Зенита». Что скажете о сопернике?
- Это очень сильная команда, там играют хорошие футболисты. Я помню, как они выбили нас из Лиги чемпионов, так что играть с ними будет сложно. Мы пока еще не изучали детально соперника, но нынешний «Зенит» явно отличается от того, который играл против нас два года тому назад.
- В «Зените» играет ваш бывший партнер по «Порту» Халк? Что ждете от противостояния с этим нападающим?
- Несомненно, буду рад увидеться с Халком и жду с нетерпением этой встречи (улыбается). А еще больше буду доволен, если получится сыграть так, чтобы он не забил.
- Для вас будет принципиально не пропустить именно от Халка?
- Если я не пропущу от него, но мне забьют другие игроки, и мы в итоге проиграем, то легче от этого не станет. Пропускать не хочется вообще ни от кого.
- Вы знаете, как можно нейтрализовать такого нападающего, как Халк? Что скажите вашей обороне, когда она будет действовать против него?
- «Зенит» силен не только Халком. У них есть еще Мигель. (Данни. - Прим. авт.). Очень хороший игрок, который забил нам победный гол в Питере (Широков. - Прим. авт.). У этой команды очень сильная линия нападения, и забить может любой игрок атаки.


Сильвестре Варела: Надеемся на реванш


Атакующий полузащитник «Порту» Сильвестре Варела - один из немногих футболистов «Порту», участвовавших в противостоянии двухлетней давности «драконов» и «Зенита». Накануне предстоящего матча Варела рассказал о роли Халка в предстоящем матче, а также вспомнил о том, как уже забивал другому российскому клубу.  
- Вы являетесь одним из немногих футболистов «Порту», кто принимал участие в двухлетнем противостоянии вашей команды с «Зенитом». Помните те матчи?
- Воспоминания от тех игр остались не самые приятные. На выезде мы проиграли, а дома сыграли вничью. При этом на «Драгау» нам нужна была только победа, в то время как «Зениту» достаточно было не проиграть, чтобы выйти дальше из группы. В итоге они свою задачу решили, а мы нет.
- Означает ли это, что с «Зенитом» у вас свои счеты и для вас важно взять реванш за неудачи двухлетней давности?
- Конечно, хочется взять реванш и обыграть их. Но в первую очередь нам важно выполнить поставленную задачу и выйти из группы. Поэтому важно набрать нужное количество очков для квалификации.
- Значит, если бы вам предложили изначальный вариант, что из группы выйдут «Зенит» и «Порту», вы бы согласились?
- Да, потому что в первую очередь нам важно самим выйти в 1/8 финала, а кто сделает это еще - не так уж важно.
- На ваш взгляд, нынешний «Зенит» сильнее образца 2011 года?
- Думаю, что уж точно не слабее. Они сохранили всех своих былых лидеров, укрепились новыми сильными футболистами. Играть с ними будет нелегко.
- Тот факт, что в составе питерского клуба играет ваш бывший одноклубник Халк, прибавляет изюминки этому противостоянию?
- Это больше повод для разговоров болельщикам и журналистам. Для нас Халк на поле - довольно сильный соперник, но играть против него мы будем так же, как и против всех остальных. Но в то же время будет приятно с ним повидаться и пообщаться.
- В чемпионате России Халк - один из лучших нападающих. Его убойный удар с левой ноги наводит страх на всех вратарей. Как нужно действовать против него, чтобы он не забил? Поможет ли «Порту» тот факт, что бразилец раньше играл за ваш клуб?
- Не давать бить Халку левой - это не решение проблемы его нейтрализации. Он прекрасно умеет бить и правой, если будет для этого возможность. Может сыграть и в пас. Но мы знаем, как нужно правильно действовать. Постараемся не дать забить не только ему, но и всему «Зениту».
- В вашем послужном списке есть и удачные матчи против российских клубов. Помните матчи против московского «Спартака»? В домашней игре вам даже удалось поразить ворота соперника. Сумеете забить и «Зениту»?
- Встречи со «Спартаком» получились довольно легкими. Мы выиграли тогда с крупным счетом. Забитый гол московскому клубу я помню. Но проводить параллели между тогдашним «Спартаком» и нынешним «Зенитом» нет смысла. Это разные команды по стилю и по исполнителям. Ну а забить всегда хочется, вне зависимости от матча и соперника.


Лучо Гонсалес: Измайлов сейчас не помощник


Полузащитник «Порту» Лучо Гонсалес раскритиковал судейство в предыдущем матче его команды против «Атлетико» и отметил, что в предстоящих двух матчах с «Зенитом» решится судьба путевки для его клуба в 1/8 финала.
- Столь низкого уровня судейства, как в матче с «Атлетико», я еще не встречал. Если теперь засчитывают голы после таких розыгрышей «стандартов», то выходит, что офсайд во время штрафного вообще отменяется. Рефери украл у нас ничью и подарил два очка мадридскому клубу, усложнив наше турнирное положение.
- В связи с домашним поражением от «Атлетико» насколько важны для «Порту» предстоящие матчи против «Зенита»?
- Очевидно, что игры с российским клубом станут решающими в борьбе за выход из группы и ключевыми для нас.
- Тот факт, что «Зенит» сыграл вничью дома с «Аустрией» и потерял два очка, на руку вашей команде?
- Не думаю, что это ключевой момент. Всё решится в личных матчах между «Порту» и «Зенитом».
- В «Порту» играет российский футболист Марат Измайлов, игравший много раз против «Зенита» в чемпионате России. Может ли это как-то помочь вашей команде в противостоянии с «Зенитом»? Будете спрашивать у него информацию о сопернике?
- Не думаю, что нам это как-то поможет. Он давно играл в России. С тех пор как Измайлов покинул российский чемпионат, прошло много времени и произошло немало изменений. Тогда «Зенит» был совсем другой.
Сергей Беседин, из Порту.


Ваша возлюбленная любит серебро? Хотите ей подарить оригинальные серёжки или колечко? Предлагаем вам зайти на сайт silverduck.ru и обратить внимание на серебро оптом от производителя, а также сразу узнать стоимость различных изделий из серебра. Просматривайте каталоги с изделиями, узнавайте стоимость того, что вам понравилось и удачной вам покупки!