Владимир Долгополов, чемпион СССР по футболу 1984 года в составе «Зенита», комментирует матч сборной России в Люксембурге, объясняет, почему в национальную команду не вызывают Андрея Аршавина, и вспоминает, как игралось в Баку, где во вторник наша команда проведет заключительный матч отборочного турнира чемпионата мира-2014 против Азербайджана.

 

- Не сомневались в том, что наши победят футбольного «карлика»?

- Сомнений не было, конечно. Если еще проигрывать таким командам... Там и профессионалов, по-моему, нет. Молодцы, забили четыре гола, игроки «Зенита» себя хорошо проявили, Кержаков забил. Еще и израильтяне подарок сделали, отняв очки у Португалии (матч завершился 1:1. - Ред.). Так что я сборной доволен. До Бразилии теперь - рукой подать.

 

- Удивило, что вместо капитана нашей сборной Игоря Денисова вышел играть Денис Глушаков из «Спартака»?

- Новые люди должны быть. Игорь стал капитаном сборной, кажется, когда играл еще в «Зените». Теперь он - в московском «Динамо». Может, не так хорошо готов физически или еще что-то. Его и в «Динамо», бывает, меняют. Денисов уже не такой «железный» игрок основного состава, как раньше.

 

- Есть ли в нашей сборной игрок, на котором все держится?

- От Широкова многое зависит. Сейчас он оправился от травмы. Есть Широков - есть пасы, что тут говорить? А вообще главный козырь нашей сборной - Фабио Капелло. Он амбициозный, строгий дядька, не как Дик Адвокаат. Знает, что делает. Держит наших звезд в узде.

 

- Вы понимаете, почему Капелло не вызывает в сборную Андрея Аршавина?

- Аршавин только в последних играх за «Зенит» начал себя проявлять. Правда, соперники были хилые - «Крылья Советов», «Томь». Как только команда посильнее, так Аршаву мало видно на поле. Тем более что в сборной на его позиции квалифицированные исполнители. Тот же Кокорин. Не забывайте про возраст Андрея - ему 32. Тяжело ему уже два тайма играть.

 

- Как сыграем с Азербайджаном, игрокам которого пообещали большие премии за победу над россиянами?

- Я слышал, им по 127 тысяч долларов предложили каждому (смеется)! Не знаю, почему не по 130 для ровного счета. Я, кстати, посмотрел в пятницу матч азербайджанцев с Северной Ирландией, которую они обыграли 2:0. Считаю, такую команду надо побеждать. Она очень разрозненная, взбалмошная, проблемы в обороне большие. Для нашей сборной при нынешней организации ее игры - это, можно сказать, конфетка.

 

- Сборная Азербайджана похожа на бакинский «Нефтчи», против которого вам не раз довелось играть в чемпионате СССР?

- В «Нефтчи» были мастера - Искандер Джавадов, Игорь Пономарев. Это была довольно сильная команда. Мы, кстати, в Баку самый быстрый гол в истории «Зенита» забили, когда играли там против «Нефтчи», - Юра Герасимов, кажется, на 20-й секунде отличился (1983 год, «Зенит» выиграл 5:2. - «ВП».).

 

- В чем особенность матчей в Баку?

- В советское время в любом городе интересно было играть. Это на «Зенит» один Ленинград работал, а на такие команды, как «Нефтчи», киевское «Динамо», «Арарат», - целые республики. Приятно было туда приезжать, никаких инцидентов не было, какие сейчас случаются. Стадион в Баку почти всегда был забит под завязку. Играли местные технично, так что тяжело было.

 

- Успевали где-нибудь в Баку отметить победу?

- Однажды после поражения, наоборот, нас с Юркой Желудковым нападающий «Нефтчи» Искандер Джавадов повез по «злачным» местам, показал Баку. Посидели в ресторане, отведали местной кухни. Конечно, уважение к нему было огромное! Он в Азербайджане был вторым человеком после Алиева (Гейдар Алиев - первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР. - Ред.). Но вообще мы в Баку редко проигрывали. И сборная, думаю, во вторник не проиграет.

 

«Вечерний Петербург», 14.10.2013

 

 

Группа F

И

В

Н

П

М

О

  1. РОССИЯ

9

7

0

2

19-4

21

  2. Португалия

9

5

3

1

17-9

18

  3. Израиль

9

3

4

2

18-13

13

  4. Азербайджан

9

1

5

3

6-10

8

  5. Сев. Ирландия

9

1

3

5

8-16

6

  6. Люксембург

9

1

3

5

7-23

6

 

15 октября, вторник:Азербайджан - РОССИЯ, Израиль - Северная Ирландия, Португалия - Люксембург.