Экс-наставник «Локомотива» и «Амкара» в интервью «Спорт уик-энду» проанализировал выступление наших команд в Лиге Европы.


Краснодарцам нужен простор, а не игра «первым номером»


- Начнем с «Кубани», которой еще месяц назад все восторгались. Дебют в групповом турнире она «отметила» двумя поражениями. Что это значит?
- С точки зрения турнирного расклада - пока ничего. Исправить ситуацию в группе и побороться за выход в плей-офф краснодарцам вполне по силам. Другое дело, что налицо проблема - кубанцам очень сложно перестраиваться, когда приходится переключаться на игру «первым номером» и много атаковать. В таких ситуациях козыри команды уже не так видны, особенно если соперник искушен в защите и может наказать за ошибки на своей половине.
Кстати, то же самое наблюдается и в чемпионате России. Когда от «Кубани» требуется взламывать оборону, а пространства нет, то с моментами и голами становится туго. По крайней мере, когда соперник сопоставим по классу.
- Вы всё про игровые проблемы. А что скажете о глубине состава? Достаточно ли у Мунтяну игроков для успешного выступления в двух турнирах?
- Да, глубина состава у «Кубани» для этого недостаточна. В большей степени касается атакующей линии - равноценной замены лидерам я не вижу.
- Максимальный результат и первое место «Суонси» в группе, где играют краснодарцы, удивляют?
- Абсолютно нет. Во-первых, «Валенсия» в последнее время сдала позиции, поэтому вполне можно было допустить, что вырвется вперед в этой компании кто-то другой. Но важно отметить и самих англичан. У Лаудрупа очень играющая команда. «Суонси» играет в не типичный для английских середняков футбол, использует много навесов и длинных передач. Подопечные Лаудрупа пытаются навязать преимущество за счет комбинаций, смены ритма и индивидуальных качеств игроков.
- Это облегчит задачу «Кубани» в следующем туре?
- Возможно. Думаю, закрываться на своей половине «Суонси» точно не будет. А значит, у краснодарцев появится простор, при котором их игра выглядит убедительнее. Но одно дело - более удобная тактика, другое - превратить ее в результат, использовать свои моменты. С этим могут возникнуть сложности. Впрочем, соперники по группе у «Кубани» не того уровня, чтобы сомневаться в шансах команды на удачный исход. Повторю - выход «Кубани» в плей-офф, даже после двух «баранок» подряд, считаю вполне реальным.


Положение «Анжи» тяжелое


- Ну а шансы «Анжи»?
- С ним больше вопросов, чем ответов. Однозначный фаворит в этой группе – «Тоттенхэм», что наглядно показала встреча махачкалинцев с англичанами. Остальные три команды имеют равные шансы на второе место.
Но вот использует ли их «Анжи»? Дело в том, что пока я не понимаю - будет ли команда делать на Лигу Европу полноценную ставку. Или же предпочтет в этом турнире беречь футболистов, которые много играют в чемпионате.
- А как же престиж и давно озвученное желание успешно выступать в Европе?
- Надо учитывать, что положение в турнирной таблице у «Анжи» пока очень сложное. К тому же с начала чемпионата прошло не 5-7 туров, чтобы это можно было списывать на временное стечение обстоятельств. К концу уже подходит первый круг, а у команды есть еще и дополнительные проблемы - пришло много новых футболистов. Пока они сыграются, пройдет время.
- Неопределенная ситуация с главным тренером сложностей добавляет?
- Сомневаюсь, что на этом надо акцентировать внимание. Да, несколько матчей Гаджиев не руководил командой со скамейки запасных. Но это вовсе не значит, что какие-то процессы прошли мимо него и он что-то мог упустить. Уверен, что главный тренер полноценно руководит командой.


Когда команда Бердыева забивает первой – отыграться сложно


- «Рубину» в Лиге Европы пока можно ни о чем не беспокоиться?
- Казанцы уверенно провели свои матчи. Крупный счет в игре против бельгийцев объективно отразил преимущество «Рубина». Если подопечные Бердыева с такой же надежностью будут играть дальше, то должны с приличным запасом выйти в плей-офф.
- Почему же тогда «Рубин» застрял в середине таблицы чемпионата России?
- Ради справедливости надо признать - очки он потерял несколько раз там, где имел все основания их набрать. Возьмите поражение от «Краснодара». «Рубин» и мяч хорошо держал, и в атаку быстро переходил, и моменты создавал. Но не забил и уехал из Краснодара с нулем очков. Тем не менее беспокойство по поводу перспектив казанцев в чемпионате все-таки есть. Но все же отмечу сильный козырь «Рубина» - умение играть на результат при победном счете. Когда команда Бердыева забивает первой, любому сопернику отыграться очень сложно.
Игорь КОРОТЫГИН.


Собираетесь посетить Москву и узнать, как можно больше интересного про столицу России? Предлагаем вам зайти на сайт www.2do2go.ru и прочитать больше информации про , а также сразу узнать их стоимость. Посетив экскурсии по Москве вы узнаете всю историю этого прекрасного места. Приятного вам путешествия!