Тренерский штаб «сине-бело-голубых» объявил стартовый состав «Зенита» на матч втрого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Аустрии» на стадионе «Петровский».
«Зенит»: Лодыгин - Анюков, Ломбертс (к), Губочан, Смольников - Витсель, Файзулин, Шатов, Данни - Кержаков, Халк.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Кришито, Нету, Широков, Аршавин, Тимощук, Быстров.
 
Главные перестановки Спаллетти совершил в оборонительных порядках. Вернулся в основу Александр Анюков, нет в защите Кристиана Ансальди - по решению медицинского штаба. Все-таки крепко досталось аргентинцу в концовке первого тайма против красно-белых в субботу. Минуты три медицинский штаб оказывал тогда ему помощь на бровке, матч Кристиан доиграл после заморозки. Теперь лечится...
На острие у "Зенита" будет действовать уже проверенная алленаторе троица: Данни, Кержаков и Халк. После неудачи в Мадриде (тогда отличился лишь питерский бразилец) она не только поучаствовала в отгрузке четырех мячей Ростову - каждый из этой острой компании забил по голу и «Спартаку» на «Петровском» в недавнем дерби двух столиц.

Официальный сайт УЕФА напоминает интересную статистику: питерцы выиграли четыре из последних пяти еврокубковых домашних матчей и проиграли лишь один из последних двадцатитрех!

Первый тайм: арбитр сокращает состав питерцев, удалив Витселя

«Зенит» большую часть первого тайма владел мячом с большим преимуществом. Несколько отличных моментов имели Халк и Кержаков. Самые яркие - удар бразильца в штангу на 13-й минуте матча, его игра «в стеночку» с Данни, когда только мастерство голкипера гостей спасло «Аустрию» от гола - вратарь выудил мяч из угла после мощного выстрела Халка.
Вообще много борьбы навязывают гости питерцам, постепенно отодвигая игру от своих ворот. И слишком много фолят, причем очень неаккуратно. Уже получили свои удары Халк (в колено!), прыгнули сверху на лодыжку Смольникову, ударили головой в висок Витселя... После грубого фола на Халке бразилец пробивал штрафной - попытался навесить на своего в стенке, но защитник австрийцев опередил - и едва не срезал мяч в свои ворота!
 
После очередного углового отлично пробил с пяти метров Ломбертс... И как угораздило защитника «Аустрии» отразить-таки этот удар в упор в неприкрытый вратарем угол, и тоже головой? А вот быстрая атака прошла у Халка с Кержаковым: бразилец пробился по центру, отдал на Александра, но тот ударом слева с ходу угодил в сетку ворот с внешней стороны...
 
Все шло вроде бы к доминированию хозяев, но тут в ход игры все-таки вмешался немецкий арбитр Айтекин - удалил Витселя за фол в центре поля. Аксель сыграл в подкате прямой ногой в мяч, но потом попал в ногу сопеника. Тот заорал, как будто его убивают - и арбитр поддался на провокацию, зажег перед зенитовцем прямую красную. Одна страна, один народ, один... судья. Немец и австрияк "братья навек"? Какую еще историческиу параллель вспомнить по этому поводу? Но сарказм уже не поможет - решение принято. Удивительно, что в дальнейшем далеко не так рьяно германский арбитр судил грубость австрийцев! Между тем дождавшись карательного решения судьи только что рухнувший едва ли не без сознания игрок гостей как ни в чем ни бывало тут же подскочил и продолжил игру.
Да, придется перестраиваться зенитовцам во втором тайме. Посмотрим, что придумает Спаллетти...
 

Второй тайм: Широков вместо Шатова

 
Игру зенитовцы продожили без замен. В перерыве активно разминался Тимощук, но с началом втрого тайма он уселся на лавку. На 50-й минуте вместо Шатова на поле вышел Роман Широков - впервые после перыва, связанного с травмой. Теперь в центре поля Спаллетти нужен более опытный игрок. Тем более Роман - на сегодня лучший бомбардир Лиги чемпионов с учетом квалификационных раундов.

Мяч все-таки побывал в сетке ворот Лодыгина, но была опасная игра против вратаря: Юрий уже забирал мяч, а Ройер в него врезался. Кстати, игрок австрийцев уже имел горчичник в первом тайме - Айтекин снова не отреагировал на грубую игру гостей. Соперник долго катается по газону... Этот игровой аспект отработан у австрийцев неплохо - очень громко помнится заорал футболист, которому в концовке первого тайма в ногу попал Витсель...

Жа, стали появляться свободные зоны в обороне питрецев - следствие разреженной обороны после удаления Витселя. Австрийцы больше атакуют и бьют в створ ворот Лодыгина. А вот Айтекин продожает не регировать уже практически на хамство игрков "Аустрии". После свитка соперник ударил по голени проходящего мимо Данни - Мигель высказал тому, все, что думал. Арстрияк попетушился было и смолк, зато арбитр момента словно не видел... Зато видел "Петровский", который несколько минут оглушительно свистел.

Кержаков покинул поле на 65-й минуте, в игре - Андрей Аршавин. Вскоре он сыграл в стеночку с Данни, но атака захлебнулась.Отлично накрутил защитников Халк, но затянул с моментом удара и у него выбили мяч. А Данни снова получил удар почти в колени, срубивший его на земь, - и всего лишь горчичником отделался австриец. А ведь момент был куда похлеще, чем в ситуации с Витселем!

Доменико Кришито вместо Александра Анюкова - тоже дебют после восстановления. В феврале в послений раз итльянский защитник выходил на поле в официальном матче. Видимо, теперь он поменяется со Смольниковым флангами.
 
В итоге удаление сильно сказалось на ходе матча. Разумеется, во втором тайме "Аустрия" даже поддавливала, больше владела мячом. создавала моменты. Но и питерцы в меньшинстве вполне могли забить. Олднако, не хватало последнего паса, да и вынужденные больше отрабатывать в обороне игроки атаки сильно устали. Голов в итоге так и не было забито - 0:0.
 
Обзор матча

Собираетесь в отпуск и хотели бы не сильно много тратить денег на него? выгодней всего ехать не одному, а с кем-то, а вам поехать не с кем? Предлагаем вам посетить сайт nashaplaneta.net, где вы сможете произвести поиск попутчиков здесь для незабываемого отдыха. Ищите попутчика и ваш отдыха пройдёт экономно и хорошо. Приятного вам путешествия!