В воскресенье состоялись семь заключительных поединков 1/32 финала Кубка России, в рамках которой клубы второго дивизиона принимали представителей более высокой по рангу лиги – ФНЛ.
Впрочем, в этих семи матчах было одно исключение – два сибирских клуба из ФНЛ выясняли отношение между собой, и «Сибирь» у себя дома оказалась сильнее «Томи». Сюжет этого матча оказался презанимательным: новосибирцы в первом тайме забили два гола за две минуты, а томичи умудрились ответить тем же незадолго до перерыва. Но в середине второго тайма один из самых высоких игроков российского футбола Александр Орехов (198 см), бывший защитник казанского «Рубина», а ныне томич, оставил свою команду в меньшинстве. И за 5 минут до конца основного времени экс-зенитовец Максим Астафьев, давно уже освоивший большое футбольное пространство от Новосибирска до Владивостока, точным ударом принес победу «Сибири».
Кроме «Томи» с первой же «попытки» вылетели вчера из Кубка России еще два клуба ФНЛ – нижегородская «Волга» и, увы, питерское «Динамо», уступившее в Рязани местному одноименному клубу в дополнительные полчаса игрового времени. Кстати, о времени: динамовцы отправились в старинный российский город, расположенный на реке Ока, на поезде – и прибыли в пункт назначения в 8 утра в день игры. Не лучшее время для оптимальной подготовки к матчу. К тому же тренерский штаб «Динамо» решил не выставлять на игру с «Рязанью» нескольких основных игроков, предоставив им отдых. В результате рязанец Жданкин забил единственный в матче гол аж на 116-й минуте. Состав «Динамо» СПб в этом матче: Панов, Гаджибеков, Пискунов, Вихров, Абдулфаттах, Миронов, Рогов, Сысоев (Солнцев, 46), Есин (Андреев, 59), Умаров (Золотаренко, 75), Матяш (Апатин, 73).
Зато богатым на забитые мячи выдался поединок в Коломне, где вновь заработал победные висты футбольный клуб «Тосно». Лидер текущего первенства ФНЛ провел в ворота хозяев аж четыре мяча, равномерно распределив их на два тайма. Любопытно, что приведший к первому голу в ворота хозяев пенальти заработал тосненец Андрей Пазин – воспитанник футбола Коломны! Сам 11-метровый, правда, забить не удалось – вратарь «Коломны» Александр Корольков достал в углу мяч после удара Александра Радченко, но первым на добивание поспел Батраз Хадарцев. Дуэт Пазин – Хадарцев поучаствовал через 5 минут и во втором мяче гостей: первый выполнил угловой, а второй – скидку на Альберта Цховребова. Во втором тайме Хадарцев оформил «дубль», но самым красивым в матче, как подчеркнул официальный сайт ФК «Тосно», стал третий по счету мяч команды, забитый Кантемиром Берхамовым сильнейшим ударом из-за пределов штрафной хозяев.
Состав «Тосно» в этом матче был таким: Ревишвили (Дугнист, 63), Бабенков, Мурнин (Берхамов, 46), Филатов, Романенко (Пономарев, 46), Радченко, Султонов (Горелишвили, 62), Причиненко, Пазин, Хадарцев, Цховребов.
Еще позже, чем в Рязани, был забит победный мяч в Иваново, где ярославский «Шинник» вырвал победу у «Текстильщика» на 117-й минуте. А самым эффектным стало «спасение» дзержинского «Химика» на 4-й компенсированной минуте основного времени матча, подкрепленное затем выигрышем в серии 11-метровых.

«Коломна» - «Тосно» - 1:4. Голы: Хадарцев, 24 (0:1); Цховребов, 29 (0:2); Берхамов, 58 (0:3); Хадарцев, 70 (0:4); Викулов, 90 (1:4). Нереализованный пенальти: Радченко («Тосно»), 24. «Рязань» - «Динамо» СПб – 1:0 (доп.время). Гол: Жданкин, 116. «Текстильщик» - «Шинник» - 0:1 (доп.время). Гол: Войдель, 117. «Факел» - «Волга» НН – 2:0. Голы: Турик, 14 (1:0); Бирюков, 53. Удаление: Котляров («Факел»), 30. «Металлург» Л – «Химик» - 1:1 (по пенальти – 4:5). Голы: Кортава, 31 (1:0); Ильин, 90+4 (1:1). «Витязь» - «Балтика» - 0:3. Голы: Каленкович, 20 (0:1); Стоцкий, 41 (0:2); Минченков, 75 (0:3). «Сибирь» - «Томь» - 3:2. Голы: Зиновьев, 5 (1:0); Маркосов, 7 – пенальти (2:0); Баженов, 32 (2:1); Голышев, 34 (2:2); Астафьев, 85 (3:2). Удаление: Орехов («Томь»), 69.