Николас ЛОМБЕРТС: Дзюба провел весь матч на острове

Юрий ЛОДЫГИН: Приятно реагировать на мадридскую неудачу разгромом соперника

Игорь СМОЛЬНИКОВ: По счету кажется, что все прошло легко, но это не так

 
- Поздравляем с забитым мячом, знаете, что вы это сделали из офсайда? - спросили в смешанной зоне полузащитника «Зенита», доведшего счет до разгромного, журналисты в Ростове.
- Ну, все говорят, что да. Я и на поле так думал.
- Не было желания не забивать, чтобы все по-честному?
- Да нет.
- Тому, что Данни вам отдал, не удивились? Он бы забил - стал бы лучшим бомбардиром чемпионата.
- Хм. Даже не знаю, что сказать. Я ждал паса - он отдал. Я бы на его месте то же самое сделал.
- Такой слабый «Ростов» - это удивительно?
- Честно - да. Я думал, они окажут большее сопротивление. У нас все получалось, моменты создавались, а у них - ни баланса, ни стройности. Чувствовалось, что они побаиваются. Ну, может, не все, но отдельные футболисты точно. Я видел их игры - раньше они смотрелись сильнее.
- Когда поняли, что они плывут?
- А у меня уверенность была даже при 0:0. Знал, что все равно забьем.
- В общем, матч был в удовольствие.
- Сегодня - да. Было видно, что все удовольствие получают, а не только я.
- Вы в последнее время играете чистого опорника. Стало удобнее?
- Да, мне нравится. Больше времени с мячом. Единственное - когда мы мяч контролируем, то это моя позиция, а если постоянное напряжение, то отбор, хочешь или нет, не самая сильная моя сторона. В остальном все нравится.
- Вы ничего не говорили о матче с «Атлетико». Давайте сравним этот старт в Лиге с прошлогодним. Что-то поменялось?
- Я скажу, что соперник играл по-другому. Даже Спаллетти отметил потом, что ожидал от «Атлетико» более атакующего футбола, а они - это было видно - играли с опаской, не начали сразу прессинговать. «Малага» тогда начала - и забила два, а от этого и игра пошла другая.
- А игра «Зенита» поменялась?
- Я думаю, мы в Лиге еще и близко не показали своего максимума. Наверное, как-то надо психологически еще раскрепоститься, играть в свой футбол. Все вот это вот.
- И что для этого надо сделать?
- У каждого свои проблемы в голове, каждый сам настраивается.
- Сейчас в чемпионате страны троевластие. Как вам такая верхушка - «Спартак», ЦСКА и «Зенит»?
- Я в начале сезона говорил, что с нами будет бороться за титул ЦСКА, но не только после сегодняшней игры, а даже раньше понял, что они, скорее всего, отвалятся.
- После девяти туров не рано делать выводы?
- Девять туров - это да, но ушел Вагнер Лав, который создавал остроту впереди, у Думбия проблемы, Хонда уйдет, у Дзагоева травма. Тем более они играют на два фронта, не то что в прошлом году. Это все на мой взгляд.
- В общем, матч со «Спартаком» 28-го будет определяющим?
- Я думаю, что конкурент - даже не «Спартак», а «Локомотив». Такое вот мое мнение.
 
 
 
- Результат может, и неожиданный, но если посмотреть на матч, то все совершенно по делу, - сказал бельгийский защитник «Зенита». - Мы еще в первой половине могли забить 3-4 раза, так что было даже немного рискованно вести всего в один гол перед перерывом - ситуация могла и измениться. Конечно, после выезда в Мадрид чувствовать себя полным сил было не очень просто - посмотрите на ЦСКА и «Рубин». Но в итоге мы добились великолепного результата. И мы его заслужили.
- Спаллетти сказал, что команда очень правильно отреагировала на поражение в Испании. Как именно это сделали лично вы?
- Ничего особенного не делал. Атмосфера в команде хорошая, все работают, чувствуется баланс, так что сегодня мы, во-первых, не дали ничего сделать сопернику, во-вторых, создали кучу моментов сами. Все бились друг за друга.
- Вы играли против самого забивного на сегодня нападающего чемпионата - Артема Дзюбы. Кажется, это было не очень тяжело.
- Так он весь матч провел, если так можно сказать, на острове - они пытались забросить мяч на него верхом, а он оказывался один против двоих-троих. Но причина всему этому - не его состояние, а то, что мы сами не дали им никакого выбора.
- «Зенит» снова возглавляет турнирную таблицу.
- Да, это отлично, когда ты едешь на следующий матч в качестве лидера. Теперь главное, чтобы не пришлось снова ждать полгода или сколько там прошло, чтобы снова на это место вернуться. Мы должны на нем и оставаться.
- Скучали по этому чувству?
- О да. Это же всегда приятно, и, думаю, все со мной согласятся.
 
 
 
 
- Приятно, что мы смогли отреагировать на все, что произошло с нами в Мадриде, таким образом, - сказал голкипер «сине-бело-голубых». - Итоговый счет - достаточно хороший. После второго гола и мне было поспокойнее, но в первом тайме шансы были - 50 на 50. А во втором выложились по полной и получили то, что получили.
- Нет небольшого разочарования, что играли вроде как против лучшего нападающего в чемпионате, а в итоге вам за 90 минут всего два раза пробили?
- Да нет. Если матч заканчивается с нулем - чего еще хотеть или придумывать? Будут другие матчи - еще пробьют. Будем ждать - следующая игра еще через 3 дня.
- На минувшей неделе о вас в первый раз высказались в тренерском штабе сборной России. Слышали?
- Нет, правду скажу, ничего такого не слышал. Я пока пытаюсь сконцентрироваться только на наших играх, а что там еще случится, увидим.
 
 
 
 
- Все хорошо - мы же победили. По счету кажется, что все прошло легко, но легко не было, - сказал вернувшийся в родной город теперь вместе с «Зенитом» защитник. - Еще в первом тайме старались прессинговать, не давать им никуда выходить, и хорошо, что забили. Первый, второй, третий, четвертый.
- Сравняться по очкам с лидерами и выйти на первое место важно для команды?
- Конечно, важно. Мы же хотим быть первыми, а для этого нужно каждый раз брать по три очка. Дома ли, на выезде - только победа.
- «Ростов» совсем недавно лидировал в чемпионате. Он еще может на что-то претендовать в этом сезоне?
- Тяжело судить по одной игре. «Ростов» - хорошая команда, но сегодня мы играли в хороший футбол и заслуженно победили.
- Этот город для вас не чужой - вы здесь играли. Каково было вернуться сюда с «Зенитом»?
- Ну, это уже не в первый раз. Кажется, даже в третий или четвертый. Так что все нормально.

Каждая девушка любит красиво одеваться и хочет всегда выглядеть сногсшибательно! Предлагаем вам узнать о том, что актуально, интересно и важно. А поможет вам в этом женский интернет журнал. Заходите на наш сайт bisquit-mag.ru и узнавайте обо всём самом интересном самым первым!