Игру команды Лучано Спаллетти в Москве прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Не плохо, а очень плохо!


- В предматчевом комментарии вы отметили уверенную игру «Динамо» в обороне и в связи с этим предположили, что много мячей «Зенит» не забьет. Попали в точку - единственный мяч влетел в ворота Романа Березовского уже за границами основного времени. Но «Динамо» - ладно, а как, на ваш взгляд, выглядели питерцы?
- Такой игры от команды не ожидал. Сыграли не просто плохо, а очень плохо. Приходится констатировать, что, видимо, были допущены тренерские ошибки и в подготовке к матчу, и в составе. Многие игроки были растеряны и не понимали, что им делать. Состояние их было далеким от оптимального.
«Динамо» действовало решительно, провело один из лучших своих матчей, и это усугубляло ситуацию. Как это часто бывает, когда футболисты находятся не в своей тарелке, зенитовцы часто перестраховывались, из-за чего пятились к своим воротам - чтобы не допустить ошибку в центре поля и не пропустить контратаку. Вот такое общее впечатление. Плюс к тому, у «Зенита» не было совершенно никакой атаки.
Не знаешь даже, кому предъявить претензии. И трудно сказать, с чего все началось. Быть может, с того, что Тимощук, Витсель и Шатов не проявляли никакой инициативы в организации начального этапа атаки? Как бы то ни было, Аршавин и Широков практически весь первый тайм проходили по полю без мяча. Заметен был только Данни, который, не в пример многим, играл с настроением. Пытался что-то придумать, но в одиночку против «Динамо» не сыграть. За счет класса зенитовцы еще как-то сдерживали атаки «Динамо» и не позволяли сопернику завладеть полным преимуществом. Однако никакой слаженной игры не показывали.


Перелом внесли Зырянов и Быстров


- В чем причина не очень хорошего состояния «Зенита»?
- Мягко сказано - «не очень». Может быть, раннее начало матча сказалось. Или ливень сбил - не знаю. Может, календарь срезал - из-за участия в квалификации Лиги чемпионов команда проводила третий матч за восемь дней и элементарно устала. Тем не менее игровые связи не наблюдались совершенно!
Здесь сделаю переход сразу ко второму тайму. Когда после часа игры на замену вышли Зырянов и Быстров, на поле появились еще два игрока, которые много лет играют с партнерами - с теми же Широковым, Кержаковым, Данни. И сразу у «Зенита» стало что-то получаться! В конечном итоге и гол-то организовали три футболиста, давно играющие вместе.
Когда игра не идет, хотя бы зацепиться для начала за мяч могут только те, кто понимает друг друга и мыслит в одном ключе. Зацепиться, начать с элементарного ведения мяча, открывания под партнера. А когда они не чувствуют друг друга, не знают, что ждать в следующий момент, то даже тот, кто пытается что-то сделать, перестает чувствовать себя уверенно. Вот такое состояние - но уже всеобщего дискомфорта - в середине первого тайма просто парализовало команду. Коллективные действия перестали получаться совершенно.
Несколько игроков - и в первую очередь Тимощук и Шатов - действовали безынициативно, не проявляя никакого стремления к атакующим действиям в той степени, в какой следует игроку, действующему на их позициях. Вышел вместо Тимощука Зырянов - и сразу как день и ночь! Первое его действие после получения мяча было атакующим, он сразу предпринял попытку организовать движение команды вперед. То же самое - Быстров, поменявший Шатова. Выдал без промедления несколько рывков. Пусть там были потери, но обозначилось так необходимое стремление к воротам «Динамо»!
До этого всё выглядело ужасно. В атаке игра не пошла - бывает, но и в обороне надежности не было. Отошли назад, оголили середину поля, и соперник по свободным зонам, как по коридору, доходил до штрафной. Если бы не Лодыгин, не было бы сегодня у «Зенита» даже одного очка.


Прощенные «Динамо»


- Так это состояние зенитовского дискомфорта, о котором вы говорите, изначально присутствовало или так «Динамо» придавило?
- С первой минуты ливень увеличил количество ошибок, появилась боязнь потерять мяч и ошибиться, заметная у игроков обеих команд. Однако «Динамо» сохраняло какой-то ритм, а «Зенит» играл все хуже и хуже. К середине первого тайма, как уже говорил, всё расклеилось окончательно. Перестал быть активным Данни, было видно, как мучается Широков, не получавший подолгу мяча и пытавшийся компенсировать свое вынужденное бездействие впереди игрой в защите. Но все это были разрозненные действия десяти полевых игроков, не представлявших собой единого целого.
Взять, к примеру, Ломбертса. Поскользнулся на второй минуте, упал - и как исчез. По-моему, ни одного отбора у него за весь матч. А почему - опять вопрос. То же состояние, о котором мы говорили? Шипы неправильно подобрал? Капитанская повязка сбила с толку? Не знаю, но так можно пройтись чуть ли не по каждому…
Открытые зоны в обороне «Зенита» были поразительными! Сейчас просматривал стартовые матчи чемпионата Испании, вспомнилась и первая игра за Суперкубок между «Барселоной» и «Атлетико», состоявшаяся несколько дней назад. Так плотно играют - не вздохнуть! А тут - разреженное пространство, атакуй на здоровье. И все еще на два темпа ниже. Очень легко было «Динамо» против «Зенита» играть. Хорошо, что исполнительское мастерство у подопечных Петреску не на высоком уровне, простили, как говорится, гостей. Еще раз скажу: видеть такую игру «Зенита» было удивительно. Команда вроде бы понемногу прибавляла от матча к матчу, однако в этот раз испортила впечатление.


Тимощук не заменил Денисова. Пока?


- Спаллетти ошибся с составом?
- Когда в «старте» выходят одновременно Шатов, Аршавин и Тимощук, о высокой командной скорости «Зенита» не приходится говорить. Средняя линия сегодня и так не быстрая - Широков играет на мастерстве, Тимощук в возрасте, а Витсель вообще как будто слеплен из другого теста, чем все остальные, он сам по себе - а тут еще и правый фланг своими руками тренер «заморозил». В итоге Аршавин просто проболтался на поле первый тайм, три или четыре раза мяч получил, хотя мог бы при ином раскладе напрячь оборону «Динамо».
Команде нужны скоростные игроки: что толку от Данни, если он бежит один? А тут не физической скорости, ни игровой мысли. В этом смысле Шатову до тех же Данни и Аршавина, как до Луны. Как же Шатов найдет с ними общий язык на поле? Компенсировать нехватку класса таким игрокам, как Шатов, можно огромным объемом черновой работы. Но и на это он пока не способен. Видимо, в силу объективных причин - все-таки давно не играл.
- Кержаков своим выходом в начале второго тайма прибавил огня?
- Нет, напротив, в атаке «Зенит» стал играть еще хуже. Аршавин, когда до него худо-бедно доходила передача, хотя бы придерживал мяч. А много ли раз коснулся мяча Кержаков до голевого удара на 93-й минуте? И только с выходом Зырянова стабилизировалась полузащита и активизировалась команда в середине поля, а после выхода Быстрова «Зенит» стал доходить до ворот «Динамо» - до этого не получалось ничего.
Зырянов придал креатива - Тимощук механически держал опорную зону, не будучи полезным в командной игре и действуя изолированно от партнеров. Кстати, Денисов на той же позиции в «Динамо» играл куда полезнее, и, глядя на обоих, я вспоминал разговоры о том, что это примерно равноценные по своему потенциалу игроки, и Тимощук безболезненно заменит Денисова. Нет, не заменил пока…


Шатов провалил игру


- Сурово вы сегодня прошлись по игрокам…
- Кто что заслужил. По радио прозвучала ссылка на Широкова, который сказал, что команда устала. Но ведь Данни почему-то не устал. И сам Роман двигался вполне прилично. А с чего могли устать Тимощук или Аршавин, которые и по полчаса не сыграли в Португалии? Почему должны были устать Губочан и Ломбертс - их что, так сильно напрягли форварды «Пасуша»?
Честно скажу, на 92-й минуте я не предполагал, что «Зенит» сравняет счет, и, думаю, что был не одинок в своих предчувствиях. Как умудрились защитники «Динамо» оставить двух неприкрытых игроков «Зенита» в своей вратарской площадке, они сами, наверное, до сих пор не понимают. Весь матч играли восемь человек у своей штрафной, а тут просто провалились.
Пропустили гол и дали нам повод поискать позитивные моменты в игре «Зенита». Но кроме того, что Широков бился до конца, ничего сказать нельзя. Причин плохой игры может быть много, но всегда надо начинать анализ с состава. И вопиющим в свете задач, стоящих перед «Зенитом» в Лиге чемпионов, стало появление на поле Шатова.
- Вызвало большое удивление?
- Изумление! Не помню игры, в которой он показал бы что-то выдающееся в пору выступления за «Анжи». В махачкалинский клуб он был взят как обладатель российского паспорта. Гаджибеков, Тагирбеков и Габулов в воротах - вот и взяли до кучи Шатова.
А теперь он в «Зените», и получается так: выходит Широков и интуитивно, как привык в питерской команде, ждет активной игры на фланге, тем более что игра центральных хавбеков напрямую зависит от крайних. Но там - ничего, правого фланга в «Зените» в этом матче до появления Быстрова словно и не было!
А что до жесткости высказываний, то давайте болеть за «Зенит» по-настоящему. Говорить правду, и тем самым помогать быть сильнее. Хорошо, кстати, что судья добавил три, а не две минуты, иначе у нас сейчас бы еще жестче пошел разговор. А пока остановимся на том, что два чуда в этом матче произошло. Одно было, правда, под знаком «минус» - когда нельзя было узнать команду Спаллетти на протяжении 92 минут, а второе длилось 40 секунд, когда в последней атаке на последней минуте она забила гол. Да еще и Нобоа помог - выбей он мяч в аут возле углового флажка на половине поля «Зенита», так бы счет и остался 1:0.


К Широкову вернулся праздник


- Петреску, кстати, сказал, что Зырянов нарушил правила в борьбе с Нобоа, а судья не определил фол.
- Там была борьба плечо в плечо, и то, что Нобоа упал, вовсе не означает, что Зырянов фолил. А Петреску вообще был на другом краю поля, так что зря он горячится.
- Вы говорите, что Широков, сделавший голевую передачу, бился до конца. Надо так понимать, что сегодня у него будет наивысшая оценка?
- Нет, самый высокий балл поставлю сегодня Лодыгину. А Роман действительно достоин самых лестных слов. В голевом эпизоде он сыграл решающую роль. Шла последняя атака, в которой участвовали свежие Быстров и Кержаков, а также отпахавший 90 минут Широков, который априори должен был устать. Однако Роман нашел в себе силы рвануться во вратарскую площадку и тем самым подвиг Быстрова сделать на себя передачу. Таких открываний не хватало в этом матче «Зениту». А Широков рванул - есть у него мотивация в коллективе, где многие играют на голом мастерстве.
- Откуда?
- Много думал в последние дни об этом. У Романа сейчас идет игра, и для него эта самая важная мотивация. Вернулся вкус к футболу, который он сейчас как бы заново открывает для себя. Стал хорошо «читать» игру, здорово видит поле, передачи получаются именно такими, какими он их задумывает. Он вдохновлен - и отсюда этот рывок на последней минуте и даже тот большой объем оборонительной работы. Праздник в душе, а не просто рутинная работа, которая иногда еще и не спорится.
- У кого еще в «Зените» сегодня был на душе праздник?
- У Лодыгина, Ансальди, Смольникова и, естественно, Данни… А у Кержакова и Быстрова, предполагаю, иная «заводка» - чувство спортивной злости, то состояние, когда хочется доказать, что напрасно тебя не ставят в стартовый состав. Что тоже неплохо…
- Почему у Кержакова оценка выше, чем у Широкова?
- Кержаков на «семерку» не наиграл. Но забитый спасительный гол, как и слово из песни, не выкинешь. А у Широкова промашка была. Когда «Динамо» забивало гол, не накрыл Джуджака, полшага не хватило. Но там вся команда сыграла не лучшим образом. Шатов, к примеру, вместо того чтобы идти в отбор, убежал от того же Джуджака куда-то вправо. Никаких оправданий такой игре быть не может…
Андрей Барабаш.

Юрий Лодыгин - 8,0
Кристиан Ансальди - 6,0
Томаш Губочан - 5,5
Николас Ломбертс - 5,0
Игорь Смольников - 6,0
Анатолий Тимощук - 5,0
Роман Широков - 6,5
Аксель Витсель - 5,5
Олег Шатов - 5,5
Мигель Данни - 7,0
Андрей Аршавин - 5,5
Александр Кержаков - 7,0
Константин Зырянов - 6,5
Владимир Быстров - 7,0


Фотография способна уловить и передать чувства, настроение, эмоции и даже дух времени. Используя фоторедактор онлайн вы можете придать любой фотографии неповторимый стиль и характер. Воспользоваться фоторедактором вы можете в любое время на fotostars.net и совершенно бесплатно.