Подопечные Лучано Спаллетти, похоже, уже в групповом турнире Лиги чемпионов

«Зенит» одержал первую в своей истории крупную выездную победу в Лиге чемпионов, попутно впервые обыграв португальскую команду на «Драгау» и, по сути, решив вопрос с выходом в групповой этап главного клубного турнира Старого Света. Хет-триком в составе питерцев отметился Роман Широков, продолжающий штамповать свои голы в еврокубках.

Вдобавок еще и Файзулин травмировался

«Зенит» прилетел в Португалию в полном составе, несмотря на то что Халк, Луиш Нету и Кристиан Ансальди не могли сыграть с «Пасушем», поскольку первый травмировался в матче с «Анжи», второй получил дисквалификацию в игре с «Нордшелландом», ну а третий не заявлен за питерцев в квалификации Лиги чемпионов. Однако проблем с составом у «сине-бело-голубых» это не вызвало. В центре обороны вместе с Николасом Ломбертсом появился восстановившийся после травмы Томаш Губочан, которого, по словам Лучано Спаллетти, специально берегли для этой игры, зная, что не будет Нету. На правом фланге вышел Александр Анюков, также по причине небольшого повреждения пропустивший игру с махачкалинцами, а слева – новобранец команды Игорь Смольников, которого успели заявить в Лигу. Главный тренер «Зенита» неожиданно для всех привел его на предматчевую пресс-конференцию, после чего стало ясно, что место в основе гарантировано бывшему игроку «Краснодара», а не Джамалдину Ходжаниязову, оставшемуся в запасе. «Это подстава», - отшутился Смольников перед журналистами. – Я к такому не готовился». Но по всему было видно, что он доволен.
Не оказалось в основе и Виктора Файзулина, накануне травмировавшегося на тренировке, и Александра Бухарова, в последнее время регулярно попадающего в основу, как в матчах чемпионата, так и еврокубка. В отсутствие оных в составе появились Александр Кержаков и Владимир Быстров. Ну а в запасе снова остались Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин, накануне заявивший в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду», дескать, ему не нравится, что он не играет столько, сколько хочет.

Не к добру Коштинья подлил масла в огонь

На Спаллетти эти слова, видимо, не подействовали. Лучано в отношении двух бывших лидеров «Зенита» продолжал гнуть свою линию, дозируя их выход на поле.
При этом наставник питерцев очень осторожно оценивал шансы своей команды на выход в групповой турнир, говоря, что они 50 на 50, поскольку «Пасуш», несмотря на потерю нескольких ведущих игроков, не потерял того духа, который позволил «бобрам» по итогам прошлого сезона занять третье место в чемпионате Португалии.
Что же касается соперника «Зенита», то в его составе был только один знакомый российским болельщикам футболист – полузащитник Руй Мигел, ранее игравший за «Краснодар». В составе португальцев он цементировал среднюю линию. Ну а еще наставник «Пасуша» Коштинья, известный своим выступлением за московское «Динамо», который накануне подлил масла в огонь, заявив в португальской прессе, что зарплата одного футболиста «Зенита» могла бы позволить его команде безбедно существовать длительное время.
Наверняка зенитовцы тоже слышали об этом высказывании. И, надо полагать, не собирались в дальнейшем давать португальцам повод потешаться над собой. К тому же пора было снимать и проклятие «Драгау», на поле которого российские клубы - «Зенит», ЦСКА и «Спартак» - в еврокубках еще не выигрывали.

Стадион был заполнен на 10 процентов

В понедельник в Порту было двадцать пять градусов тепла, а в день игры - за тридцать. Стадион «Драгау» вмещает чуть больше пятидесяти тысяч, но еще до игры было понятно, что верхние ярусы будут закрыты за ненадобностью. Можно было вполне закрыть и трибуны за воротами. Только на одной из них выделили сектор для зенитовских фанатов, а на второй для порядка стояли секьюрити. Забавно выглядела центральная трибуна, на которой сидели лишь зенитовские представители, человек двенадцать, половина из которых находилась там, скорее всего, по долгу службы. Так что заполнена была лишь противоположная центральная трибуна, где болельщики хозяев поля смогли расположиться по удобному, благо мест хватало. Только четыре сектора из семи были заняты процентов на восемьдесят. В итоге пятидесятитысячный стадион был заполнен примерно процентов на десять.. Любители футбола из Порту, похоже, проигнорировали этот матч. Местная публика в основном приехала на футбол из Пасуша.

Орлов разгрома не ждал

- Жду хорошего матча от нашей команды, чтобы она не пропустила мяч в свои ворота и забила хотя бы один гол на чужом поле, - говорил мне до игры телекомментатор Геннадий Орлов, который вел репортаж на «НТВ». - Это и есть сверхзадача на сегодняшнюю игру. Я убежден, что португальцы будут прессинговать в первом тайме. Борьба пойдет в основном - за центр поля. Однако у нас опытные полузащитники. Думаю, что «Зенит» должен играть в свой футбол.
- В предыдущие годы питерцы неоднократно сходили с дистанции в игре против европейских середняков. В состоянии ли сегодня команда нарушить эту негативную традицию?
- Конечно. Столько сил потрачено! Да и ответный матч еще есть, если вдруг не удастся добиться приемлемого результата здесь.

Гости забили, как только хозяева сбросили обороты

Между тем, начало поединка прошло в равной борьбе. Причем, если судить по остроте, то моменты у ворот «Зенита» после ударов Сержиу Оливейры и Ромеу были куда более опасные, чем в эпизоде, когда с разворота пробил Кержаков. Правда, неплохо подключался в атаку Смольников, своей активностью заставивший соперника получить желтую карточку. Но на 15-й минуте после атаки, начатой Акселем Витселем, и «Зенит» хорошо огрызнулся. Роман Широков ворвался в штрафную по левому флангу, но прицельно пробить зенитовцы помешал защитник.
Затем Оливейра еще раз произвел пристрелочный удар метров с 20-ти – мяч пролетел над перекладиной. И португальцы сбросили обороты. Мяч перешел под контроль зенитовцам, которые на 27-й минуте провели голевую атаку. Данни с левого фланга сделал передачу через всю штрафную, и Широков зряче правой щечкой отправил снаряд в ворота. 1:0 - «Зенит» повел в счете, и будь по удачливее Анюков в следующем эпизоде - второй мяч мог бы оказаться в воротах «Пасуша», но «выстрел» Александра пришелся прямо во вратаря.
Португальцам после пропущенного гола больше ничего не оставалось, как атаковать. И они пошли вперед большими силами. На 37-й минуте хозяева получили право на угловой, после подачи которого мяч от головы игрока, оказавшегося на дальней штанге, влетел в зенитовские ворота, но гол не был засчитан - боковой арбитр четко зафиксировал офсайд.
В концовке первого тайма инициатива снова перешла к гостям, которые старались играть в одно-два касания. И «Пасушу» ничего не осталось, как всей командой обороняться. Однако 1:0 – еще не победа, хотя и хороший результат для гостевого матча, если счет на табло таким же и останется. На первой добавленной к стартовому тайму минуте «Пасуш» получил право на опасный штрафной, но Оливейра и в третий раз не попал в створ.

Кержакова менять не надо, в отличие от Быстрова

- Мастерство у наших атакующих игроков выше, чем у защитников соперника – они просто переигрывают их! – говорил в перерыве Геннадий Орлов. - Правда, немного Быстров выпал из игры. Думаю, что его заменит Аршавин. А Кержакова вряд ли нужно менять, мне кажется, он готов лучше. У Широкова хороший процент точных передач. Зырянов играет с большим браком - даже странно. Видно, что волнуется Смольников. Всё-таки Лига чемпионов, куда он попал как с корабля на бал!
- Что скажете по поводу забитого мяча?
- Потрясающий гол! Данни увидел Широкова, точно выложил мяч под удар, и Роман в угол, как в бильярде... Гол просто классный! Вратарь был бессилен что-либо сделать.
- «Зенит» повел в счете, что делать дальше?
- Надо еще забить. Португальцы после перерыва полезут в атаку, потому что не могут хозяева поля дома так отдавать игру! И один гол «Пасуш» забить может. Поэтому нужен хороший задел перед ответной игрой в виде второго гола.
- Вы считаете, что по этой игре хозяева поля в состоянии что-либо противопоставить «Зениту»?
- Конечно. У них моменты были. Оливейра дважды пробивал почти с линии штрафной. У португальцев всё-таки есть мастеровитые ребята. Думаю, что Спаллетти поставит задачу закрывать зону, где атакует их правый защитник. За счет этого соперник может забить.

Широков и забивал, и отдавал…

Второй тайм начался с мощного удара Оливейры, после которого Лодыгин не без труда отбил мяч на угловой. При этом португальцы продолжали атаковать, лезли в штрафную «Зенита», за что едва не были наказаны. Зенитовцы провели быструю контратаку, Быстров нашел передачей Широкова, который бил в дальний угол, но промахнулся.
Ну а затем зенитовцы сами привезли себе гол. После выхода на поле Витора атаки хозяев стали еще более яростными и очередной угловой у зенитовских ворот обернулся тем, что питерцы сначала проиграли воздух, а затем Широков ненароком сделал передачу на Андре Леау, который спокойно отправил мяч в ворота.
Между тем, Широков не унимался и спустя две минуты снова вывел зенитовцев вперед. Данни подал угловой низом на ближнюю штангу. Николас Ломбертс рванул на эту передачу, чем, видимо, дезориентировал оборону соперника. В результате мяч прикатился к Широкову, вогнавшему его с трех метров в ворота – 2:1.

Ответный матч - пустая формальность

Сразу же после второго забитого гола на поле в составе «Зенита» вместо Быстрова появился Аршавин. «Пасуш» снова завелся и устремился в атаку. Оливейра бил с линии штрафной, но не попал в створ. Затем плотно «выстрелил» Ромеу – Лодыгин в красивом прыжке зафиксировал мяч. Наконец после подачи с фланга головой практически в упор бил вышедший на замену бразилец Карлао, но голкипер «Зенита», совершив потрясающий сейв, спас свою команду.
На 70-й минуты в составе питерцев произошла вторая замена. В игру вместо Константина Зырянова вступил Анатолий Тимощук, а на 80-й Данни заменил Павел Могилевец. Португальцы продолжали атаковать, создавая давление на подступах к штрафной «Зенита». Но четко играл Томаш Губочан, прерывая передачи соперника. В то же время у питерцев появлялась возможность контратаковать. И один из таких выпадов обернулся тем, что Кержаков сначала заработал опасный штрафной, а затем сам же его и исполнил. Пробил в обвод стенки метров с 20, мяч попал в перекладину, а от нее в голкипера Матиаса Дегра и в ворота. В итоге мяч был записан как автогол – 3:1 в пользу «Зенита».
Между тем, унижение подопечных Коштиньи на этом не закончилось. На 90-й минуте Аршавин переадресовал мяч на Широкова, который прицельно пробил в ближний верхний угол, оформив хет-трик – 4:1. Питерцы впервые победили португальцев на «Драгау», по сути решив вопрос с выходом в групповой этап. Ответный матч при таком счете превращается в пустую формальность. К тому же была одержана первая в истории «сине-бело-голубых» крупная гостевая победа в Лиге чемпионов. До этого в Кубке УЕФА питерцы громили «Байер».
Вадим ФЕДОТОВ, из Порту.

Фото - пресс-службы "Зенита".

«Пасуш де Феррейра» - «Зенит» - 1:4 (0:1)
20 августа. Порту. Стадион «Драгау». 4770 зрителей. Главный арбитр – Мартин Аткинсон (Англия).
«Пасуш де Феррейра»: Дегра, Сантуш, Рикарду, Ромеу, Леау, Мигел (Витор, 51), Оливейра (Жозе, 80), Антонио, Анунсьясау, Уртадо, Иробисо (Карлао, 80).
«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Губочан, Смольников, Анюков, Зырянов (Тимощук, 70), Широков, Витсель, Быстров (Аршавин, 61), Данни (Могилевец, 80), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лукович, Ходжаниязов, Бухаров.
Голы: Широков, 27 (0:1); Леау, 58 (1:1); Широков, 60 (1:2), Дегра, 85 – в свои ворота (1:3); Широков, 90 (1:4).
Угловые: 10-7. Удары (в створ): 14 (6) – 12 (9, из них 1-перекладина). Голевые моменты: 4-6.
Предупреждения: Анунсьясан, 7; Анюков, 74; Рикарду, 84; Губочан, 90+3. Фолы: 10-7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.