По слухам и по существу

«Зенит» еще официально не отпраздновал свое долгожданное, пятое по счету, чемпионство, а относительно будущего нынешнего наставника «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаша уже  вовсю продолжают роиться слухи.  Сначала его называли в числе кандидатов на пост главного тренера «Ливерпуля», затем сватали в «Реал». Наконец, появилась новая информация. По утверждению Daily Star, в услугах португальца заинтересован «Вест Хэм». Сообщается также, что в последнее время букмекеры приняли большое количество ставок на то, что Виллаш-Боаш возглавит «молотобойцев», которые под руководством Сэма Эллардайса закончили чемпионат Англии в середине турнирной таблицы на 12-м месте с 47 набранными очками.  
Что можно сказать по этому поводу? Контракт с «Зенитом», заключенный в марте 2014-го, у Виллаш-Боаша рассчитан всего на два года. То есть еще на сезон. И пока никакой информации по его продлению в прессе не появлялось. Зато недовольство из уст генерального директора клуба Максима Митрофанова по поводу достигнутых в нынешнем сезоне целей (только одна из четырех) уже прозвучало. Стало быть, можно предположить, что руководство клуба пока не желает на прежних условиях продлевать контракт с португальским специалистом, если вообще собирается это делать. Опять же с учетом той критики, которая в последнее время обрушилась на Виллаш-Боаша по поводу его отношения к бывшей зенитовской элите и молодым питерским игрокам.
В этой связи вполне логично, что отец уже троих детей начинает задумываться о своей дальнейшей тренерской карьере. И вариант трудоустройства в Англии для него, видимо, вполне приемлем. Тем более что английский язык, в отличие от русского, португалец знает. Вот только пойдет ли он в клуб-середняк английского чемпионата, которому не то что Лига чемпионов, но и участие во втором  по значимости европейском турнире  не светит. Если, конечно, «Вест Хэм» на удачу не выиграет Кубок Англии. К тому же в составе «молотобойцев» нет таких игроков, как  Данни,  Халк, Гарай, Хави Гарсия, Витсель… Работать придется с теми, кто там есть.
Сможет ли Виллаш-Боаш наступить на свои честолюбивые амбиции после «Зенита»,  не имеющего равных себе в России по качеству футболистов? «Сине-бело-голубые» с их тренером просто обречены на то, чтобы каждый год светиться в Европе, в отличие от того же «Вест Хэма».  Да и колючая английская пресса, с которой португальский специалист уже сталкивался, вряд ли оставит Виллаш-Боаша в покое, если он будет подставляться так же, как это порой делает у нас. Стало быть, «Вест Хэм» для него, по большому счету, не вариант. Лучше уж  до конца отработать контракт в «Зените», коль скоро в «Реал» не зовут…
Андрей МАРИНИН.