Футбол. СОГАЗ-чемпионат России. 22-й тур

«Зенит» уверенно идет к завоеванию титула. После того, как в Грозном был повержен упиравшийся изо всех сил «Терек» и сыграны остальные матчи тура,  отрыв питерцев от ближайшего преследователя в борьбе за чемпионство, коим стал «Краснодар» после очередной осечки ЦСКА стал 10 очков. Отыграть их за 8 оставшихся туров, конечно, можно, но на практике вряд ли осуществимо.  И дело здесь не в питерском патриотизме, а в реальной оценке ситуации в чемпионате. Когда такие игроки как Александр Кержаков не могут пробиться в состав «Зенита», то начинаешь понимать, насколько серьезной является конкуренция в команде, два форварда которой Халк и Саломон Рондон идут в лидерах бомбардирской гонки.

В запасе ветераны и молодежь

В стартовом составе «Зенита», по сравнению с матчем против ЦСКА, было три изменения. Травмированного Эсекьеля Гарая заменил Николас Ломбертс, вместо Доменико Кришито, пропускавшего игру по причине перебора желтых карточек,  на поле вышел Александр Анюков, а получивший повреждение в предыдущем матче с ЦСКА Александр Рязанцев уступил место в составе Саломону Рондону. В запасе остались ветераны Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Анатолий Тимощук и молодежь.

Семенов забил после подачи углового…

«Зенит» начал игру в не быстром темпе и вскоре инициатива перешла к хозяевам, которые пошли вперед большими силами. На 11-й минуте после прострела с фланга, Аилтона накрыл  Луиш Нету, после чего удар по воротам Юрия Лодыгина нанес Игорь Лебеденко, но мяч принял на себя  Анюков. При этом, когда Нету сыграл в подкате, мяч попал ему в руку, но главный арбитр матча москвич Алексей Еськов нарушение правил не зафиксировал. Видимо, посчитал, что португалец  не играл рукой, а она нашла мяч. Или, может быть, просто не увидел.
Между тем «Терек» не останавливался. Хозяев тащил за собой полузащитник Мацей Рыбусь, который по сути и начал голевую атаку грозненской команды. Сначала поляк обыграл Ломбертса и пробил из-за пределов  штрафной площади. Мяч улетел на угловой, после чего со «второго этажа» забил гол  Андрей Семенов. Причем, защитник «Терека» выиграл верховую борьбу все у того Ломбертса. Находящийся на трибуне президент Чеченской Республики  Рамзан Кадыров радостно вскинул руки.

…Шатов - с передачи Данни

Футболисты в бело-зеленой форме в эти минуты явно переигрывали гостей, а при потере мяча не церемонились с соперниками: фолили, шли в жесткие стыки, в одном из которых досталось Халку. Тем неожиданнее оказалась ошибка в обороне грозненцев, совершенная защитником Марцином Коморовски, не сумевшем прервать  навесную передачу Мигеля Данни. В итоге мячом завладел Олег Шатов, неотразимо пробивший с близкого расстояния - 1:1. Спустя еще пару минут мог отличиться Игорь Смольников, не попавший  в створ, а затем со штрафного бил Халк, однако на пути мяча встал защитник. «Терек» не смог удержать своего преимущества, хотя в первые 45 минут был более активен.

Рондон догнал Халка и Портнягина

После перерыва замен в составах обеих команд не было, хотя Хал после жесткого стыка с защитником Федором Кудряшовым  в первом тайме прихрамывал, но остался на поле. Питерцы более активно начали вторую половину матча, старались использовать всю ширину поля. Хозяева действовали на контратаках, которые не могли довести до логического завершения. Хорошо на перехватах играли зенитовские защитники. В результате очередная атака гостей завершилась назначением штрафного в ворота грозненцев. Халк мощно пробил, снаряд попал в перекладину, но первым на добивании оказался Рондон, который одним касанием отправил мяч в ворота Евгения Городова - 2:1. Так венесуэльский форвард забил свой 11 мяч в чемпионате России, сравнявшись по этому показателю с одноклубников Халком и нападающий «Рубина Игорем Портнягиным.

Реванш на 1:3 на «Петровском»

Хозяева ответили на это опасной атакой, на острие которой оказался вышедший на замену Олег Иванов, разобравшийся в штрафной «сине-бело-голубых» с двумя зенитовцами. После чего пробил в створ, но Лодыгин спас свою команду.
В дальнейшем игра стала принимать все более открытый характер, соперники отвечали атакой на атаку. И в одном из эпизодов не хватило удачи Акселю Витселю, оказавшемуся первым на мяче после очередного мощного удара Халка, который парировал Городов. Но пробил зенитовец выше перекладины.
«Терек» проигрывал, но не сдавался, продолжал атаковать, вследствие чего Андре Вилаш-Боашу пришлось усиливать свои оборонительные редуты.  На поле вместо Данни появился Анатолий Тимощук, который сразу же удачно вступил в отбор мяча. Порвали трусы Нету, получил по ногам  Анюков, прихрамывая покинул поле Шатов, вместо которого  появился Павел Могилевец. Грозненцы грузили мяч в штрафную «Зенита», но питерцы уверенно оборонялись, а когда пошло уже компенсированное время, то Витсель и Халк сначала просто убили несколько минут при розыгрыше углового, затем бразильца  заменил Милан Родич и питерцы одержали волевую победу, по сути ничего не позволив хозяевам сделать за пять компенсированных минут. Ну а заодно взяли у грозненцев реванш на прошлогоднее поражение со счетом 1:3 на «Петровском».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Терек» - «Зенит» - 1:2 (1:1)
8 апреля. Грозный. Стадион: «Ахмат-Арена». 21 324 зрителей. Главный судья: Алексей Еськов (Москва). Ассистенты: Валерий Данченко, Дмитрий Колосков (оба-Уфа). Резервный арбитр - Владимир Сельдяков (Балашиха). Делега матча - Сергей Порядин (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Андрей Будогосский (Москва).
«Терек»: Городов, Уциев, Кудряшов, Семёнов, Коморовски, Лебеденко, Кузяев, Адилсон (Маурисио, 70), Рыбусь (Айссати, 87), Кану (Иванов, 58), Аилтон.
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Смольников, Анюков, Хави Гарсия, Шатов (Могилевец, 89), Данни (Тимощук, 78), Витсель, Халк (Родич, 90+4), Рондон.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Малафеев, Ходжаниязов, Зуев, Костин, Евсеев, Шейдаев, Аршавин, Кержаков.
Голы: Семенов, 16 (1:0); Шатов, 29 (1:1); Рондон, 58 (1:2).
Угловые: 6-2. Удары (в створ): 10 (5) - 9 (4, из них 1-штанга). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Коморовски, 17; Нету, 17; Кану, 25; Адилсон, 54; Уциев, 66; Витсель, 66; Анюков, 83; Рондон, 89. Фолы: 25-15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96 минут.