Столичное «Динамо» подтверждает негласный титул одного из самых колоритных и непредсказуемых российских клубов нового сезона. Статистический факт: в розыгрыше Лиги Европы «бело-голубые» побеждают исключительно на выезде. Так было в противостоянии с «Хапоэлем» из Кирьят-Шмоны, так случилось в противоборстве с «Омонией» из Никосии, так продолжилось в столице древней Эллады - Афинах, где вчера в рамках 1-го тура группового раунда команда Станислава Черчесова встретилась с местным «Панатинаикосом». И что любопытно: во всех случаях динамовцы победили соперников со счетом 2:1. Такое вот счастливое сочетание чисел…

Без Вальбуэна и Денисова

Отметим и еще один очевидный факт: сопутствующие проблемы (ничьи на домашней арене, доигрывание матчей в меньшинстве, дисквалификации и травмы ключевых футболистов, адский календарь встреч) не мешают «бело-голубым» добиваться положительных результатов. Накануне матча в Афинах «Динамо» столкнулось с таким недобором квалифицированных кадров, что для иных клубов в подобных обстоятельствах столь масштабный дефицит исполнителей был бы сродни катастрофе. Судите сами: на поле против «Панатинаикоса» не смог выйти дисквалифицированный Вильям Ванкер, залечивают травмы Денисов, Жирков и Козлов и… буквально в преддверии старта команды в групповом раунде Лиги Европы Матье Вальбуэна слег с аппендицитом. Французский полузащитник - вообще главный козырь в колоде Черчесова. В последнее время вся игра «Динамо» строится вокруг звездного новобранца, что стало приносить первые плоды. И вот вместе с Вальбуэна участие в премьерном матче в группе «Е» у москвичей не приняла половина состава. И что? «Динамо» не развалилось, добилось на «Апостолосе Николаидисе» комфортного преимущества и, когда потребовалось, уверенно удержало трехочковый счет. Браво!
Памятуя о вышеперечисленных проблемах, Станислав Черчесов не стал «изобретать велосипед». Стартовый состав гостей принял знакомые очертания, оказавшись примерно таким, каким мы его помним по самым первым играм «бело-голубых» до прихода в команду Матье Вальбуэна. На матч с «Панатинаикосом» главный тренер «Динамо» избрал самую популярную, самую классическую схему «4-4-2» с Габуловым в воротах, квартетом защитников (справа налево: Манолев-Самба-Дуглас-Бюттнер), квартетом хавбеков (опорный центр - Юсупов и Нобоа, по краям - Ионов и Джуджак) и тандемом форвардов (Кокорин-Кураньи при условии, что в данной встрече именно Александру надлежало действовать в «оттяжке»).

Классический контрвыпад

В течение всего первого тайма соперники боролись за инициативу. Но ни «Пао», ни «Динамо» полностью ею не завладели. До перерыва она как «переходящее красное знамя» в ходе соцсоревнования посещала то российский, то греческий лагерь. Отсюда естественный вывод: в стартовые 45 минут на поле шла равная, в меру жесткая борьба, и ни одна из противоборствовавших сторон на «Апостолосе Николаидисе» не доминировала.
Атаковали команды примерно поровну. Подходов к воротам совершили примерно в одинаковом количестве. Голевых моментов создали немного, но они запомнились. Для нас, россиян, выделим главное: «Динамо» ни в чем не уступало одному из сильнейших клубов Греции и зачастую действовало так, словно играло не на афинском стадионе, а на «Арене-Химки». Отметим в целом надежные действия Владимира Габулова (динамовские вратари столь непостоянны, что Станислав Черчесов до сих пор не определился, кто же из них №1). Основные подвиги Владимира пришлись на вторую половину встречи. А до перерыва обязательно упомянем его уверенный сэйв после удара Карелиса. В остальных случаях греческим футболистам недоставало точности. По крайней мере, окажись на 13-й минуте Зека и на 19-й Праньич порасторопнее и похладнокровнее, «Панатинаикос» мог бы выйти вперед.
У «Динамо» концовки нескольких атак выглядели солиднее. На 9-й минуте после навеса Бюттнера прямо в руки Коцолису пробил Кокорин. На 28-й удивительный по красоте удар получился у Джуджака. С левой ноги Балаж «шарахнул» в верхний дальний угол - перекладина… Под самый занавес встречи венгр исполнил идеальный навес на макушку Кураньи, но немец, словно на спор, переправил мяч туда, где его целую минуту караулил голкипер. Впрочем, к тому моменту гости уже вели в счете. Кевин ассистировал Александру. Динамовский тандем нападающих «нарисовал» классический контрвыпад. Кокорин убежал от нескольких защитников и в ближнем бою не оставил Коцолису ни единого шанса - 0:1.

Греков хватило ненадолго

Дебют второго тайма также остался за «Динамо». Юсупов пяткой откинул мяч Джуджаку, тот навесил на дальнюю штангу, где обманным движением Ионов «уложил» на газон Коцолиса и направил мяч мимо вставшего на линию защитника - 0:2. «Пао» не сразу пришел в себя. Вскоре он чудом не пропустил третий гол, который, если бы он, конечно, состоялся, заблаговременно снял бы вопрос о победителе матча. Греки потом в игру бы не вернулись. Но, увы, Нобоа со штрафного потревожил не сетку ворот, а штангу.
На 63-й минуте встреча обрела второе дыхание. Теперь уже право на штрафной удар получили хозяева. С фланга навесил Нано, находившийся к воротам Габулова спиной Динас переправил мяч впритирку с правой стойкой ворот - голкипер гостей был бессилен. Вот так - вместо уверенных «0:3» москвичи получили нестабильные «1:2».
Стадион, естественно, взревел. Греческие футболисты, понятное дело, активизировались. Надолго и на многое их не хватило, однако нервы динамовцам они потрепали. Тот же Динас нанес вскоре плотный удар метров с двадцати, но Габулов сыграл безукоризненно. Позже неплохо пробил Карелис - Владимир не дрогнул. Затем на ударную позицию выдвинулся Донис - и вновь вратарь «Динамо» выручил партнеров.
И в дальнейшем греки без устали шли вперед, они оккупировали подступы к штрафной площади москвичей, но чего-то по-настоящему голевого не создали. В конце матча «бело-голубые» оборонялись на удивление спокойно и четко. Отчаянная попытка до предела накалить обстановку у наших ворот, предпринятая наставником «Пао» Иоаннисом Анастасиу посредством замены полузащитника Лагоса на нападающего Петрича, успехом не увенчалась. Ну, а «Динамо» могло вернуть прежнюю разницу в счете. Удар Кураньи на 83-й минуте поставил Коцолиса в тупик, но, на счастье греков, мяч «просвистел» над перекладиной.
ПОСЛЕ МАТЧА
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Мы были готовы к игре. С самой первой минуты мы контролировали ход матча, довели счет до комфортных «2:0», имели еще моменты - были и штанга, и перекладина. Но необязательный гол «Панатинаикоса» позволил хозяевам о чем-то помечтать. Нервы в концовке нам потрепали… Но главное - «Динамо» победило, с чем я команду и поздравляю. На поле присутствовала именно команда, заряженная на успех. В концовке начали «подсаживаться». Нам не хватило глубины состава. Имейся в запасе еще один «опорник», вышел бы пятым защитником он, а не Губочан.
- Почему играл Габулов, а не Березовский?
- Роме следовало отдохнуть. Он хорошо отработал в последних матчах. Да и Володя показал, что он в порядке, пауза пошла ему на пользу. Кроме того, в последнем матче чемпионата в Санкт-Петербурге мы выступали без Денисова, Козлова и Жиркова. А лимит в России никто не отменял.
Кевин Кураньи, нападающий «Динамо»:
- После гола «Пао» нам было непросто. Атмосфера на стадионе была сумасшедшей, но мы победили по делу. Первый мяч, проведенный в ворота хозяев, получился красивым. Я люблю такие комбинации. Нобоа выдал отличный длинный пас, а мне оставалось перевести мяч на Кокорина. Первая победа - это всегда здорово. Но для нас - это только начало.