«Рубин» - «Зенит» - 2:1
«Зенит» четвертый раз кряду за последнее время проиграл «Рубину». Команда Курбана Бердыева становится настоящим «злым гением» для подопечных Лучано Спаллетти, в принципе, хорошо взаимодействовавших до выхода на поле Халка. Но с появлением бразильца почему-то пошел другой футбол, в котором одни зенитовские игроки были участниками спектакля, а другие превратились в зрителей. Бразильский нападающий, заменивший Александра Бухарова, сразу же «потащил одеяло» на себя, что привело к выключению из командной игры того же Владимира Быстрова, оказавшегося лишним на поле. Хотя до этого момента полузащитник сборной России здорово обострял атаку «Зенита» и его замена не напрашивалась. Правда, если бы Живанилду реализовал свой голевой момент после отлично разыгранной комбинации с участием Акселя Витселя, когда бразилец вышел один на один с голкипером хозяев Сергеем Рыжиковым, то можно было бы закрыть глаза на тот хаос, который начался в игре питерцев с появлением Халка.
Однако в нужный момент самого дорогостоящего футболиста в составе «Зенита» подвело индивидуальное мастерство. А вот нападающего «Рубина» Саломона Рондона, забившего победный гол уже в добавленное арбитром время, не подвело. При этом, по иронии судьбы, голевая атака хозяев началась с потери мяча в середине поля, которую совершил Живанилду.

Победный состав Мистер не меняет

«Зенит» прилетел в Казань без Вячеслава Малафеева и Романа Широкова. Последний, правда, уже тренировался с командой, но на игру с «Рубином» Лучано Спаллетти его не взял. Зато в поездку отправился Халк, но при этом наставник питерцев преду­предил еще на предматчевом брифинге, что вряд ли бразилец появится в основе. В итоге так и получилось. Стартовый состав «Зенита» был таким же, как и в победном матче с «Краснодаром» с Александром Бухаровым на острие атаки. На скамейке же запасных вместе с Халком оказались такие опытные футболисты, как Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин и Александр Кержаков.
В составе «Рубина» на поле были все сильнейшие, за исключением Романа Еременко, оставшегося в запасе и дисквалифицированного Александра Рязанцева. У казанцев есть проблема с лимитом на легионеров. Игроки с российским паспортом – в дефиците. Хотя сам Еременко после матча заявил, что он просто много играл в двух предыдущих поединках, поэтому и не попал в основу.
Надо сказать еще и о том, что в прошлом сезоне Курбан Бердыев трижды обыграл Лучано Спаллетти: два раза - в чемпионате и один – в Суперкубке. Стало быть, нынешнее противостояние носило принципиальный характер. В случае очередной неудачи «Зенита» имелись все основания утверждать, что казанцы нашли противоядие против зенитовской игры и умело им пользуются.

Атакующий треугольник Данни - Быстров - Бухаров

С первых же минут матча «сине-бело-голубые» стали разрывать защитные построения «рубиновых» острыми контратаками с игрой в одно касание. И на 6-й минуте прорыв к воротам соперника, начатый Мигелем Данни, обернулся передачей Владимира Быстрова на Бухарова, который продавил двух защитников, при этом подсек мяч через Сергея Рыжикова, а набежавший Данни отправил снаряд в пустые ворота – 1:0. Красивый гол, забитый после молниеносно проведенной комбинации.
Спустя еще 10 минут Данни после отличной скидки Бухарова должен был забивать второй мяч, но Рыжиков ногами отразил удар вышедшего один на один зенитовца. При этом инициативой вроде бы владели хозяева, но быстрый переход питерцев в атаку каждый раз заставал игроков «Рубина» врасплох.

Казанцы едва не «привезли» гол «в раздевалку»

Лишь на 20-й минуте после затяжной атаки хозяевам удалось достаточно серьезно потревожить оборону «Зенита», когда из-за пределов штрафной поочередно били по воротам Саломон Рондон и Янн М’Вила. В первом случае самоотверженно сыграл Луиш Нету, а во втором - Юрий Лодыгин, сместившись по «ленточке», поймал мяч.
В следующей атаке уже Николас Ломбертс головой прервал верховую передачу Гёкдениза Карадениза на Александра Прудникова, вынеся снаряд на угловой. Ну а затем «Зенит» не реализовал свой третий голевой момент в матче. И снова здорово сработала связка Данни – Бухаров. Последний хорошо открылся, а португалец, обыграв Олега Кузьмина, как на блюдечке, выложил россиянину мяч под удар. Александр пробил низом в дальний угол, но Рыжиков сложился и намертво зафиксировал снаряд.
Между тем «Рубин» продолжал владеть территориальным преимуществом и постоянно грузил мяч в штрафную гостей. После одного из таких навесов на газоне в штрафной «Зенита» оказался Рондон, но главный арбитр матча Виталий Мешков нарушение правил со стороны Томаша Губочана не зафиксировал. В дальнейшем в штрафную питерцев по флангу прорывался Карадениз, но Александр Анюков в подкате выбил мяч за лицевую.
В концовке первого тайма казанцы едва сами не «привезли» себе второй гол. Кузьмин головой откинул мяч на Бухарова, который бил с острого угла, но не попал в створ.

В бой пошла «тяжелая артиллерия»

После перерыва в составе «Зенита», судя по всему, произошла вынужденная замена. Тимощук вышел на поле вместо Ломбертса. Причем занял позицию левого защитника, а Губочан сместился в центр. Питерцы продолжали играть «вторым номером», предлагая казанцам идти большими силами в атаку. Но подопечные Курбана Бердыева шашки наголо вперед не бежали, предпочитая проходить середину поля за счет длинных передач вперед. И одна из них, на Прудникова, прошла. Нападающий «Рубина» в касание переправил мяч в центр штрафной на Карадениза, который сначала пытался пробить через себя, но ему это сделать помешал Анюков. Однако турецкий полузащитник не выключился из игры, быстро вскочил на ноги и спокойно отправил мяч в ворота гостей – 1:1! Первая замена Спаллетти, похоже, не сработала. И тогда наставник «Зенита» бросил в бой «тяжелую артиллерию» в лице Халка, заменившего хорошо проведшего второй матч Бухарова, по лицу которого было видно, что нападающий не наигрался.
Ну а перед этим питерцы не реализовали еще один опасный момент. Быстров прошел по правому флангу в лицевую, после чего сделал передачу под удар Данни, но португалец как следует не смог приложиться по мячу, что в общем-то на него было не похоже.

Театр одного актера – как Халк превращал партнеров в зрителей

После забитого гола казанцы на какое-то время отдали инициативу питерцам и отошли на свою половину поля. Теперь уже «Рубин», которого, как показалось, ничья устраивала, стал играть на контратаках. С выходом же на поле Халка зенитовцы заиграли в привычной для них в последнее время манере. Бразилец стал «тащить одеяло на себя», пошла на спад активность Быстрова, в зону которого часто смещался Живанилду. Рисунок игры нарушился, начался немного другой футбол, в котором некоторые игроки «Зенита» из участников футбольного спектакля превратились в зрителей. Мяч почти не попадал не только к Быстрову, поменявшему фланг, но и к Зырянову. При этом на поле образовался уже другой зенитовский треугольник Данни – Витсель – Халк, который за счет своего индивидуального мастерства пытался пробиться к казанским воротам. При этом бразилец не только перемещался по всему фронту атаки, но и отходил за мячом к центру поля.
Тем временем в составе «Рубина» произошли две замены – появились Роман Еременко и Алишер Джалилов, усилившие игру хозяев. При этом Джалилов здорово обострил казанскую атаку. Полузащитник имел два хороших момента для взятия зенитовских ворот. Но в одном случае ему в последний момент помешал Тимощук, а в другом - после паса Еременко Джалилов пробил выше перекладины. Игра «Рубина» снова обрела стройность.
На 79-й минуте Лучано Спаллетти произвел третью, во многом неожиданную, замену. На поле появился седьмой легионер - Александар Лукович, поменявший Быстрова. На одного атакующего игрока в составе «Зенита» стало меньше. Хотя в создавшейся ситуации это, наверное, было правильно, поскольку Быстров, как и в первой половине встречи, назад уже не возвращался. Тимощук при этом переместился на позицию опорного.
В итоге в оставшиеся минуты до конца основного времени матча команды обменялись опасными моментами. Сначала Кристиан Ансальди отобрал мяч у Зырянова в середине поля, после чего сыграл на Карадениза, который с линии штрафной «выстрелил» под перекладину, но Лодыгин перевел снаряд на угловой. Ну а затем две голевые атаки провели зенитовцы. Сначала наконец-то сработала связка Витсель – Халк и бразилец выскочил на рандеву с Рыжиковым, однако голкипер «Рубина», как и в первом тайме, когда один на один с ним вышел Данни, спас свою команду. Затем Лукович хорошо навесил с фланга на Зырянова, после удара которого мяч попал в Файзулина и выкатился за лицевую.

«Горячий привет» Питеру от венесуэльского народа

К основному времени матча было добавлено четыре минуты, но в итоге команды отыграли шесть. Травму получил Анюков, долго лежавший на газоне, против которого грубо сыграл Ансальди, после чего питерцы остались вдесятером. Именно этот игровой отрезок и оказался для гостей роковым. На пятой добавленной минуте сначала Халк, опустившийся к центральному кругу, потерял мяч. Затем Витсель, заметьте, не Лукович, вышедший на левый фланг обороны, который вообще непонятно где находился в том эпизоде, не смог накрыть навесную передачу Кузьмина с фланга, после чего Рондон, переиграв на «втором этаже» Губочана, послал Питеру «горячий привет» от дружественного венесуэльского народа. Лодыгин был бессилен что-либо сделать. Мяч впритирку со штангой влетел в ворота «Зенита».
«Рубин» одержал волевую победу, четвертый раз подряд обыграв питерцев. Получается, что Курбан Бердыев действительно знает секрет побед над «Зенитом», а у Лучано Спаллетти, как говаривал один из персонажей известного советского кинофильма, просто «нет методов против Кости Сапрыкина». Хотя, может быть, причиной фиаско «сине-бело-голубых» стал выход на поле Халка, внесшего определенный хаос в командную игру, после которого питерцы стали демонстрировать другой футбол, обернувшийся досадным поражением? Ответ на этот вопрос, наверное, теперь даст только очередной матч «Зенита» против «Кубани», которая в пятницу, 26 июля, пожалует на «Петровский».
Андрей ГАЛУНОВ.

Совсем некстати

Ломбертс  получил тепловой удар. Анюков - сильный ушиб голеностопа

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс после первого тайма был заменен из-за теплового удара. В перерыве, в раздевалке, бельгиец почувствовал себя  плохо. И вместо него на поле  появился Анатолий Тимощук. Напомним, что по ходу первой половины матча Ломбертсу неоднократно приходилось играть на «втором этаже», в том числе головой прерывать такие опасные навесы, каким пытался доставить мяч в штрафную «Зенита» Гёкдениз Карадениз.
Что же касается другого зенитовского оборонца - Александра Анюкова, покинувшего поле в компенсированное время, то он после столкновения с Кристианом Ансальди  получил сильный ушиб голеностопа. Пока это предварительный диагноз. Более точный  поставят позже, после медобследования.

«Рубин» - «Зенит» - 2:1 (1:0)
21 июля. Казань. Стадион «Центральный».15 142 зрителя.
Главный арбитр – Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты – Валерий Данченко (Уфа), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр – Дмитрий Чельцов (Москва). Инспектор матча – Гарячий Жафяров (Москва).
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Кузьмин, Маркано, Натхо (Р. Еременко, 56), Кулик, Карадениз, М’Вила, Рондон, Прудников (Джалилов, 56).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Тимощук, 46), Нету, Губочан, Витсель, Зырянов, Файзулин, Данни, Быстров (Лукович, 79), Бухаров (Халк, 61).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Ходжаниязов, Зуев, Могилевец, Джорджевич, Аршавин, Кержаков.
Голы: Данни, 6 (0:1); Карадениз, 51 (1:1); Рондон, 90+5 (2:1).
Угловые: 3-2. Удары (в створ): 14 (9) - 10 (7). Голевые моменты: 3 - 6.
Предупреждения: Ломбертс, 14; Файзулин, 75; Зырянов, 80; Ансальди, 90+5. Фолы: 8 - 10.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+6); всего - 100.

Безумно хотите помочь своему близкому другу вылечиться от наркомании и начать жить нормальной жизнью, только не знаете, как? Обращайтесь в наркологическую клинику, которая предоставляет быстрое и эффективное лечение наркомании. Все подробности вы сможете прочитать на сайте www.peremoga-crimea.org