2-й тур чемпионата страны открылся матчем между «Динамо» и «Анжи». Обе команды на старте сезона на своих полях добились ничейных результатов с одинаковым счетом 2:2. В этой встрече никто не хотел уступать, вторая осечка не мыслилась по обе стороны футбольных баррикад. Тем более что игру почтили своим присутствием владелец махачкалинского клуба Сулейман Керимов и недавно ставший президентом «Динамо» Борис Ротенберг.

В стартовом составе «Анжи» из десяти полевых игроков на поле вышли трое россиян. Денисов, Ионов и Логашов. Четвертым обладателем российского паспорта был вратарь Габулов. А вот «Динамо» играет в соответствии с зеркальным отражением формулы действующего лимита «7+4» - семеро россиян было в составе команды Дана Петреску!

1-й тайм. Фавориты вынуждены отыгрываться в меньшинстве

Игра в первом тайме проходила при небольшом территориальном преимуществе гостей. «Динамо» полагалось на контратаки, и на 26-й минуте хозяева открыли счет! Касаев выполнил низкий заброс в штрафную, где Соломатин подхватил мяч, обыграл Жусилея и из левого угла вратарской точно катнул мяч в дальний угол - 1:0!

На 33-й минуте «Анжи»» остался в меньшинстве. Арбитр Карасев за фол «последней надежды» предъявил красную карточку защитнику махачкалинцев Эвертону. Бразилец, проиграв забег в скорости Соломатину, выходившему один на один с вратарем, схватил динамовца рукой. Арбитр блестяще разобрался в ситуации! Бесспорным было это удаление…

«Анжи» мог сравнять счет в концовке первого тайма, едва не забив «в раздевалку»! Вратарь «Динамо» Шунин после удара Виллиана в нижний угол не сумел зафиксировать мяч, на добивание устремился Ионов, но слишком поздно стартовал, не сумел добить мяч в сетку.

Вновь на последних минутах пенальти, но на сей раз в ворота "Анжи"

Во втором тайме уже «Анжи» вынужден был действовать на контратаках. Динамовцы комбинировали на чужой половине поля, выискивая момент для разящего удара. И могли удвоить счет, когда Касаев обыграл Диарра, выложив мяч под удар Соломатину, который не успел пробить по пустым воротам. Наставник «Анжи» Гус Хиддинк буквально через минуту заменил своего защитника.

А главный тренер хозяев Петреску, усиливая давление в атаке, на 61-й минуте заменил полузащитника Зобнина - на поле вышел нападающий Воронин, вернувшийся в «Динамо» из Германии. Не устраивал счет 1:0 хозяев, они хотели большего! Увы...

На 83-й минуте матча Кристофер Самба сравнял счет! Центральный защитник «Анжи» прибежал в штрафную «Динамо» на подачу углового удара и головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку - 1:1!

Однако игра завершилась победой хозяев. На последней минуте компенсированного времени форвард «Динамо» Воронин реализовал бесспорный пенальти - 2:1!