В Ростове зафиксирована первая победа в стартовавшем в воскресенье чемпионате страны по футболу. «Терек» в гостях уступил «Ростову» со счетом 1:2. Напомним, что три первых встречи - между «Кубанью» и «Рубином» (1:1),  «Анжи» и «Локомотивом» (2:2), «Динамо» и «Волгой» (2:2) - завершились вничью.

Матч 1-го тура

«Ростов» - «Терек» - 2:1

Гол: Аилтон, 71 - пенальти (0:1); Дзюба, 89 - пенальти (1:1); Дзюба, 90+2 (2:1).

В стартовом составе хозяев дебютировал арендованный у «Спартака» нападающий Дзюба, однако результативностью он в первом тайме не блеснул. До перерыва обошлось без забитых мячей. Команды демонстрировали удивительное миролюбие, практически не угрожая воротам. Хозяева, впрочем, смотрелись живей, чаще владели мячом и больше проводили времени в атаках. Однако до опасных моментов дело так и не дошло. Можно лишь вспомнить удар Полоза, с которым уверенно справился голкипер «Терека» Городов. Гости отсиживались в обороне.

А вот во втором тайме «Терек» забил. Активно действовавший в линии атаки гостей бразильский форвард Аилтон заставил нарушить правила в своей штрафной защитника «Ростова» Салату. Арбитр указал на «точку», и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти - 0:1!

Только после пропущенного мяча ростовчане заиграли так, как следовало бы хозяевам играть с первых минут. Мог сравнять счет Канга ударом с линии вратарской - Городов выручил «Терек». Дзюба бил опасно - мяч ушел за пределы поля рядом со штангой.

И все-таки в концовке «Ростов» сравнял счет. Пенальти реализовал Дзюба, который сам же и заработал одиннадцатиметровый. А уже в добавленное время Дзюба после передачи верхом от другого спартаковского игрока - Ананидзе, также отданного в аренду в ростовский клуб,  оформил дубль и принес победу хозяевам. Мяч с отскоком от газона влетел в сетку ворот «Терека» - 2:1!

«Ростов» в принципиальном противостоянии двух северокавказских клубов не только ушел от поражения, но и победил «Терек» впервые в шести последних матчах в рамках чемпионата.

***

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович после матча заметил:

- К сожалению, сейчас мы не готовы на все сто процентов. Ребята показали характер, проявили себя. За две минуты до конца матча я был покойник, а сейчас полковник. Мы продвинулись вперед, у нас качественная команда, но это качество нужно показывать на поле.

Главный тренер «Терека» Юрий Красножан заявил:

- Считаю, что первый тайм у нас совершенно не получился. Лишь во втором мы смогли выровнять игру. Не знаю, заслуживали ли мы поражения, впрочем, на победу мы также не наиграли.

Решили своего ребёнка отдать на футбол, но не знаете, куда лучше всего? Предлагаем вам прочитать больше информации про футбольные секции Минска на сайте family.by и вы сможете определиться в выборе. Ваш ребёнок будет очень рад заниматься футболом и забивать голы!