Новым главным тренером «Кубани» в воскресенье станет 44-летний румынский специалист Доринэл Мунтяну. В весенней части минувшего сезона он работал с «Мордовией», которая под его руководством набрала 11 очков в 11 проведенных матчах, обыграв дома «Анжи» и «Спартак».

Мунтяну в субботу прилетел из Франкфурта-на-Майне (его семья живет в Германии) в Москву, а завтра утром отправится из Москвы в Донецк. В этом украинском городе он встретится с главным акционером «Кубани№ Олегом Мкртчаном, обсудив срок и условия своего контракта. Во вторник утром Мунтяну ждет встреча с главой клуба и Краснодарского края Александром Ткачевым, а затем румынского тренера представят команде.

На первый сбор в Австрию 11 июня «Кубань» повезет новый тренерский штаб. Вместе с Мунтяну в Краснодаре будут работать его ассистенты. Это старший тренер Эксель Юсилова, тренеры Григорий Михали, Катлен Чиорман и аналитик, совмещающий функции переводчика для всей «команды Мунтяну» Андрей Мартин.

Мунтяну, чей контракт предусматривал работу в Саранске до лета 2014 года, после вылета «Мордовии» стал свободен от обязательств перед клубом. Договор рекордсмена румынского футбола по количеству проведенных матчей в составе национальной сборной предусматривал такую опцию, но при обоюдном желании тренер мог продолжить на оговоренных ранее условиях сотрудничество с «Мордовией». Накануне отъезда Мунтяну на короткие каникулы в Германию стороны устно договорились о том, что в ФНЛ у «Мордовии» останется прежний главный тренер. Ситуацию изменило предложение «Кубани», оставшейся вчера без главного тренера.

По данным «СЭ», «Кубань» рассматривала еще две кандидатуры, но Мкртчан сделал выбор в пользу Мунтяну.

***

Новым главным тренером «Мордовии», скорее всего, станет 52-летний Сергей Силкин. Бывший наставник московского «Динамо», отработавший в системе этого клуба 15 лет только как тренер, с августа прошлого года не имеет работы. После неудачного старта команды в сезоне-2012/13 Силкин подал в отставку, уступив свое место Дану Петреску.

Перед Силкиным, по данным «СЭ», будет поставлена задача вернуть «Мордовию» в премьер-лигу за сезон. Решение о совместной работе заинтересованные стороны примут в ближайшие дни.

***

Тренер Леонид Кучук, у которого истек срок контракта с «Кубанью», подчеркнул в интервью «СЭ», что у него нет претензий к спортивному директору клуба Сергею Доронченко.

- «Кубань» ведет разумную политику, я с ней был полностью солидарен. У нас хорошие отношения с Сергеем Доронченко, который определяет в клубе спортивную составляющую и пользуется безусловным доверием главного акционера. Я благодарен ему за тот шанс, который мне выпал. Это Доронченко рискнул, взял часть ответственности на себя, когда в Краснодаре решали вопрос о том, кто заменит коллегу Красножана. Доронченко очень сильный менеджер, у него потрясающее чутье на игроков.

- После окончания сезона вы последовательно побывали на двух аудиенциях - сначала у губернатора края и президента «Кубани» Александра Ткаева, а затем у Олега Мкртчана, главного акционера и инвестора. В клубе явно обижены тем, что вы ходили на встречи с серьезными людьми, поехали из Краснодара в Донецк, ударили там по рукам, а потом «пропали». Зачем вы тогда вообще приходили на разговор с теми, кто принимает в «Кубани» ключевые решения?

- Я обсуждал стратегию наших действий. Поверьте, у меня было желание работать в Краснодаре. До пятого июня был уверен, что контракт в итоге будет подписан.

- Но его нет и не будет. Зачем вы дали согласие на появление на официальном сайте «Кубани» сообщения о вашем новом, трехлетнем договоре?

- Клуб хотел обозначить наши договоренности. В Краснодаре очень любят свою команду. Люди ждали информации. Мой контракт истек, нового нет. Вопрос о главном тренере - ключевой.

***

Спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко дал интервью, в котором его спросили, о чем он подумал сразу, в первый момент, поняв, что с отдыхом не сложилось - нужно искать тренера, а до начала первого сбора меньше недели.

«Мысленно я не выбирал слов. Говорить их, правда, было некому. Весь мой негатив мог обрушиться на беззащитную и неповинную женщину, мою супругу. Отдых ей, безусловно, подпортили. Такое не забывается. А вообще, Леонид Кучук умеет взбодрить. Это его козырь как тренера. Видимо, руководители клуба, который его зовет, это учли».

«Вы говорите о «Локомотиве»?» - спросили спортивного директора «Кубани».

«Я сказал, что сказал. Если Кучук по вашей информации действительно в «Локомотиве», нужно поздравить специалиста с интересной, сложной и увлекательной работой. Хотя разве Билич уже уехал в Хорватию навсегда? Но вообще, вектор у вас правильный. Кучук, он же такой человек - привык к столицам. Тянет его туда, что поделать?! География у человека такая - Минск, Киев, Москва, а далее - везде. Если все, конечно, сложится», - ответил Доронченко.


Любите удивлять родных и близких приятными сюрпризами? Хотите поднять настроение девушке? Хотите воплотить в жизнь самые безумные идеи? Тогда свяжитесь с нами на prostorad.ru и мы поможем вам с этим.