В преддверии матча с «Шахтером» официальный сайт «Зенита» подробно рассказал о действующем чемпионе Украины. Напомним, горняки только что выиграли Matchworld Cup, обыграв с одинаковым счетом 3:2 «Замалек» и «Аль-Хиляль». Участвовал, как известно, в соревновании и питерский клуб, однако необычная формула этого турнира не позволила встретиться двум лучшим командам бывшего СССР.

Может быть, поэтому церемонию награждения почетным кубком игроки «Шахтера» решили пропустить (футболисты и тренерский штаб горняков после встречи с «Аль-Хилялем» в полном составе отправились в гостиницу для отдыха и восстановления, не став дожидаться исхода матча между «Зенитом» и «Замалеком»), в результате чего приз получили администратор и пресс-атташе? Или это не та победа, которая вдохновляет увешанный трофеями с ног до головы «Шахтер»?

11 бразильцев в составе

Итак, официальный ФК «Зенит» напоминает, что…

... В новейшей истории «Зенит» и «Шахтер» встречались дважды - на групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12. В Донецке голы Широкова и Файзулина позволили питерцам сыграть вничью - 2:2. На «Петровском» все решил точный удар Ломбертса в концовке первого тайма - 1:0.

… С приходом из харьковского «Металлиста» нападающего Тайсона бразильская колония «Шахтера» составляет 11 человек (с учетом выступающего за сборную Хорватии Эдуардо). Трансфер очередного соотечественника Пеле обошелся горнякам в 20 миллионов долларов. Впрочем, не исключено, что желто-зеленое представительство в «Шахтере» вновь сократится: на полузащитника Виллиана претендуют «Тоттенхэм» и «Челси», большой интерес у европейских клубов к Фернандиньо.

… Даже на фоне креативных бразильцев в «Шахтере» выделяется атакующий полузащитник Генрих Мхитарян. Армянский футболист в текущем чемпионате установил рекорд украинского первенства, забив в первом круге 18 мячей. По итогам 2012 года игрок признан лучшим футболистом постсоветского пространства в традиционном опросе газеты «Спорт-Экспресс".

На пик формы - через матчи

Официальный сайт «Шахтера» обнародовал протокольные данные матчей, которые команда провела в Абу-Даби

Отметим, что команда Мирчи Лучеку провела уже четыре встречи. Наставник «Шахтера», похоже, считает, что его подопечные быстрее обретут форму к матчам Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» «через игру». Интересно, что Луческу не стесняется проводить поединки без хотя бы однодневной паузы. Видимо, действительно игра лучше тренировки…

Таким образом, «Шахтер» сыграет с «Зениом» пятый матч за семь дней.

20 января. Абу-Даби.

«Шахтер» (Украина) - «Металлист» (Украина) - 0:1

Гол: Марлос, 11.

«Шахтер»: Пятов, Кобин (Бруно, 60), Кучер (Ищенко, 46), Чигринский (Кривцов, 46), Шевчук (к), Степаненко (Гай, 46), Гречишкин (Патрик, 46), Тайсон (Коста, 46), Илсиньо (Тейшейра, 46), Виллиан (Дентиньо, 46), Девич (Майкон, 46).

19 января. Абу-Даби.

«Шахтер» (Донецк) - «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия) - 3:2

Голы: 1:0 Мхитарян (19), 1:1 Ю Бен Су (38), 2:1 Рац (66), 3:1 Тайсон (82), 3:2 Весли (88, с пен.)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов (Чигринский, 46), Ракицкий, Рац, Фернандиньо (Алан Патрик, 74), Хюбшман, Коста (Виллиан, 46; Шевчук, 78), Мхитарян (Тейшейра, 46), Дентиньо (Тайсон, 46), Эдуардо (Адриано, 46).

17 января. Абу-Даби.

«Шахтер» (Украина) - «Локомотив» (Узбекистан) - 2:1

Голы: 1:0 Майкон (62), 2:0 Майкон (76), 2:1 Таджиев (79, с пен.)

«Шахтер» (1-й тайм): Каниболоцкий, Кобин, Кривцов, Кучер, Рац, Степаненко, Гай (к), Коста, Эдуардо, Дентиньо, Девич.

«Шахтер» (2-й тайм): Каниболоцкий, Кобин (Бруно, 63), Ищенко, Чигринский, Рац, Гречишкин, Фернандиньо, Тайсон, Патрик, Виллиан, Майкон.

16 января. Абу-Даби.

«Шахтер» (Украина) - «Замалек» (Египет) - 3:2

Голы: 1:0 Эдуардо (9), 1:1 Хассан (17), 1:2 Ибрагим (21), 2:2 Срна (43), 3:2 Мхитарян (89).

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ищенко (Кривцов, 46), Ракицкий, Шевчук (Рац, 78), Хюбшман, Гай (Илсиньо, 46), Коста (Тайсон, 46), Мхитарян, Дентиньо (Тейшейра, 46), Эдуардо (Адриано, 46).

Генрих Мхитарян: Главный язык - футбольный

Газета «День за днем» взяла интервью у лауреата приза «Звезда»-2012

- В матче с «Аль Хилялем» после атак и с левого, и с правого фланга вы подключались из глубины и оказывались на ударной позиции. Так, в частности, и открыли счет. Этот элемент шлифовался на тренировках или же проводить такие ходы позволял уровень соперника?

- Это были игровые эпизоды. На тренировках мы такие вещи вообще не отрабатываем. Но все равно это игра, ты должен быть готов ко всему. С «Зенитом» будет немного сложнее. Они играют более плотно, да и более высокий класс у «Зенита». Будем играть, посмотрим.

- Встреча с «Зенитом» громко афишируется - как Суперкубок чемпионов. Для вас на сборе в Эмиратах эта игра действительно самая-самая?

- Игра будет очень хорошая, даже несмотря на то, что это всего лишь подготовительный этап: для нас - к Лиге чемпионов, для «Зенита» - к Лиге Европы. Да, может, это и афишируется как суперигра, но обе команды подходят к ней в разной форме, далекой от оптимальной. Для нас это точно будет просто очередная игра в рамках подготовки к матчам с дортмундской «Боруссией».

- В атаке «Шахтера» вы единственный не бразилец. Насколько легко вам находить взаимопонимание с Эдуардо, Луисом Адриано, Вилланом, Фернандиньо, а теперь еще и с Тайсоном?

- Что такое футбольный язык? Ты должен уметь понять своего друга с одного движения, и для меня в этом никаких проблем нет. Так как я чуть-чуть знаю португальский, мне легко с ними общаться.

- Держится ли бразильская группа в «Шахтере» обособленно?

- Нет, все ребята влиты в коллектив, мы все очень дружные.

- Халк в «Зените» говорит только по-португальски. Это одна из причин, по которым он еще не влился в коллектив окончательно. В «Шахтере», на ваш взгляд, ему было бы легче?

- Каждому футболисту, который не знает языка страны, где играет, будет тяжело. Но если Халк будет учить русский, он намного быстрее вольется в коллектив.

- «Зенит» действительно вами интересовался? В чем выражался интерес питерского клуба?

- Совершенно не в курсе. На меня по этому поводу никто не выходил. Я игрок «Шахтера», и главное для меня сейчас - играть в «Шахтере», показать мою роль в этом клубе.

- В России много говорится о создании объединенного чемпионата СНГ. Насколько это реально, на ваш взгляд?

- Решать не мне, но объединить столько стран в одну сильную лигу - это очень интересная идея, это будет интересный турнир. Я буду только рад, если будет такой чемпионат.

Хотите знать, что происходит в вашей стране каждый день? Самые последние события Украины более детально представлены на сайте workinfo.com.ua. Читайте события и становитесь осведомлённым человеком. Мы вас ждём!