Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 27-й тур

Начало мая выдалось в Грозном дождливым. Уже и гроза была, и град – а дожди все льют и льют. Вот и в день матча со «Спартаком» газон «Ахмат-Арены» поливали небеса, так что увлажнять поле агрономам не пришлось.
Весьма необычной получилась ситуация с дисквалификацией гостевого сектора болельщиков «Спартака». Официально было объявлено, что в гостевом секторе ожидается около 50 женщин и детей младше 12 лет, а по факту там оказалось несколько дублеров «Спартака». Основная же группа так называемых «выездников» разместилась сначала на верхнем ярусе «Ахмат-Арены», а буквально за несколько минут до стартового свистка их переместили в сектор, соседствующий с номинально гостевым. Поддержать красно-белый клуб из столицы и других регионов страны прибыло порядка 500 болельщиков. К слову, все прошло без эксцессов.
Перед началом матча прошла минута молчания в память о героях, воевавших в Великой Отечественной вой­не. Команды и судьи вышли на поле в специальных футболках, мальчики, шагавшие рядом с футболистами, держали в руках флажки.
11 мая «Ахмат-Арена», на которой проходила отчетная игра, праздновала день рождения – стадиону исполнилось четыре года. И кто знает, может, именно в честь именин участники матча устроили такую феерию. Но - обо всем по порядку.
Начало матча осталось за «Тереком», Мбенгуе на входе в штрафную фолом остановил Таски, за что получил желтую карточку. Мяч после удара Маурисио со штрафного чиркнул по сетке ворот с внешней стороны. Очевидно, многие в этот момент вспомнили матч первого круга, когда бразилец отправил мяч в ворота «Спартака» со «стандарта».
Ну а в дальнейшем инициативой в первом тайме владели гости. «Терек» выглядел бледной тенью самого себя. Отсюда нервозность, фолы и пропущенный в середине тайма гол. Кротов замкнул передачу Паршивлюка, не оставив шансов Годзюру.
Под занавес тайма Давыдов срубил Маурисио, убегавшего в контратаку, за что получил желтую карточку. Тут к молодому игроку подошел было Иванов, как нетрудно было понять - с целью воспитательной беседы. Опытный полузащитник слегка подтолкнул спартаковца, который, словно после мощного апперкота, рухнул на газон. Сие зрелище произвело впечатление на рефери Мешкова, и Иванов увидел перед собой красный свет.
В общем, в перерыве Рахимову было о чем поговорить со своими подопечными - 0:1 в матче со «Спартаком», да еще и вдесятером.
И достаточно интересно было бы узнать, о чем шла речь в раздевалке «Терека», так как во втором тайме хозяев словно подменили. Уже к 53-й минуте грозненцы из проигрывавших оказались в роли ведущих в счете. Джокер «Терека» Аблае Мбенгуе, в предыдущем туре принесший команде победу в игре с «Ростовом», отличился дублем. И почему его всю весну Рахимов мариновал на лавке? Вопрос, на который тренеру, прежде всего, нужно ответить самому себе.  
На то, чтобы прийти в себя, подопечным Мурата Якина понадобилось минут двадцать. Второй гол «Спартака», как и первый, пришел в ворота Годзюра после подачи с фланга, только на этот раз с левого. Комбаров подал - и тут Промес опередил Кудряшова и переправил мяч в сетку.
Ничья в целом была бы для «Терека» неплохим результатом, исходя из того, как складывалась встреча. Но тут на поле вышел Аилтон, которого этой весной не критиковал только ленивый. И причем заслуженно. По сути, за весь сезон Аилтон эффективно сыграл в одном матче - с «Зенитом». На этот раз сидение на лавке пошло Аилтону на пользу – бразилец буквально поверг в шок «Спартак» и красно-белую торсиду. В течение двух минут бразилец оформил дубль, и это позволило «Тереку» сотворить настоящую сенсацию, одержав волевую победу над «Спартаком» в меньшинстве.
После матча стало известно, что команда получит двойные (а то и тройные) премиальные, а Мбенгуе уехал со стадиона на новенькой «Тойоте».

После матча
Мурат Якин пришел на пресс-конференцию первым, и пресс-атташе «Спартака» очень внимательно оберегал его от неудобных вопросов, в частности, о перспективах продолжения работы швейцарского турка в московском клубе.
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Насколько положительные эмоции мы испытывали после первого тайма, настолько сильно мы были разочарованы после второго. Конечно, нельзя играть в футбол так, как играла наша команда во второй половине. Мы играли без страсти. Соперник показал, как надо действовать, и, считаю, абсолютно заслуженно победил. А нам теперь нужно будет выдержать критику и, разумеется, в деталях проанализировать игру, которую сегодня показала команда.
- Как считаете, после этого матча у команды еще есть реальные шансы занять четвертое место и пробиться в еврокубки?
- Участие в еврокубках, безусловно, было нашей целью. Сейчас мы от нее отдалились. Видимо, мы не располагаем необходимым классом и духом для того, чтобы добиваться выполнения такой задачи. И, наверное, это пока остается мечтой. Выступление в еврокубках с таким футболом, наверное, было бы довольно проблематичным. Нам нужно работать над азами, базой. Сегодня мы не выиграли, и наше положение в таблице такое, какое есть. Думаю, нам нужно, чтобы немного улеглись эмоции, тогда мы сможем тщательно проанализировать игру и постараться, конечно, выиграть три оставшихся матча.
- С чем связан спад в начале второго тайма?
- Это некий психологический момент. Соперник, которому уже нечего было терять, ждал своих шансов и реализовывал их. У нас на руках были абсолютно все козыри для того, чтобы добиться успеха в этом матче. Во втором тайме мы хотели забить второй гол, хотели нарастить интенсивность, играть в умный футбол... Но в итоге, видимо, получилось так, что каждый где-то не взял на себя необходимую долю ответственности.
Вы видели, что мы сегодня показали два абсолютно разных тайма.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- В эмоциональном плане игра получилась очень хорошей. Я сам потерял очень много нервов. По тому, как складывался матч, такой итог предположить было очень сложно. Удаление, проигрывали после первого тайма... Хотя выглядели, в принципе, неплохо. Просто не цеплялись за мяч, не было хороших, быстрых контратак.
В перерыве пришлось сделать несколько жестких поправок, перестановок. Сказал ребятам, что нам важно не торопиться, важно выигрывать мячи. Нужно было глубже опуститься и длинными передачами искать своих игроков атаки. В принципе, первый и второй голы такими и получилось. Удачно быстро забили два гола. Сопернику удалось сравнять счет, а в конце за ту игру, которую показали в меньшинстве, в добавленное время в награду забили еще два гола.
- Как оцениваете действия Иванова в эпизоде с удалением?
- Оцениваю очень плохо, и сказал ему об этом. Это глупая красная карточка, ее нельзя было получать. Олег уже знает, что будет за это оштрафован.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

«Терек» - «Спартак» - 4:2 (0:1)
Голы:
Кротов, 27 (0:1); Мбенгуе, 49 (1:1); Мбенгуе, 53 (2:1); Промес, 75 (2:2); Аилтон, 90 (3:2); Аилтон, 90+2 (4:2).
«Терек»: Годзюр, Кузяев, Семенов, Родолфу, Кудряшов, Кану (Айссати, 44), Адилсон (Пирис, 65), Маурисиу, Иванов, Лебеденко (Аилтон, 79), Мбенгуе.
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Макеев, Комбаров, Промес, Ромулу, Чельстрем (Мовсисян, 60), Глушаков, Давыдов (Хурадо, 46), Кротов (Ананидзе, 85).
Предупреждения: Таски, 2; Кудряшов, 29; Родолфу, 30; Чельстрем, 31; Давыдов, 39; Семенов, 45+1.
Удаление: Иванов, 40 (неспорт. повед.).
Судья: Мешков (Дмитров).
11 мая. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 16833 зрителя.
Молодежные команды – 0:1.


Не забили… Отскочили. «Краснодар» теряет очки в гонке за лидером


«Краснодар» - «Амкар» - 1:1 (1:1)
Голы:
Маурисио Перейра, 9 (1:0); Гол, 23 (1:1).
Нереализованный пенальти: Маурисио Перейра, 64 (вратарь).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Сигурдссон, Мартынович, В.Калешин, Измайлов (Лаборде, 59), Ахмедов, Широков, Мамаев (Быстров, 75), Маурисио Перейра, Ари (Вандерсон, 39).
«Амкар»: Герус, Занев, Белоруков, Черенчиков, Сираков (Батов, 77), Бутко, Гол, Огуде (Дзахов, 90+3), Йовичич, Пикущак (Идову, 64), Прудников.
Предупреждения: В.Калешин, 25; Лаборде, 83; Батов, 88; Сигурдссон, 90+5.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
11 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 10125 зрителей.
Молодежные команды – 0:1
В нашем чемпионате нет такой большой разницы между ведущими командами и аутсайдерами, как, например, в Голландии или Португалии, где есть тройка-пятерка грандов и «остальные». Чуть расслабишься - и получишь от кого угодно. Можно было бы сказать, что в поединке с «Амкаром» это ощутил «Краснодар», но правильнее все же отметить, что стремительно набирающие вес «быки» не научились еще побеждать «под задачу» на классе. Если подсчитать, сколько они в нынешнем сезоне потеряли «своих» очков в поединках с соперниками, которых должны были бы побеждать чуть ли не в обязательном порядке, то можно было бы, наверно, констатировать, что в Премьер-лиге реальных претендентов на золото было бы на одного больше…
Хорош при Гаджи Гаджиеве «Амкар». Организован, заточен на результат. Но не настолько все же хорош, чтобы «возить» в Краснодаре «быков». А в первом тайме произошло именно это. Хозяева, правда, быстро открыли счет (какой-то судорожной ошибкой обороны и голкипера гостей воспользовался португалец Маурисио Перейра, отправивший неудачно вынесенный Заневым мяч в пустые ворота), но затем словно бы забыли, как они умеют играть в футбол. С 15-й минуты на поле доминировали пермяки. В ряде эпизодов им лишь исполнительского мастерства не хватило, чтобы острые атаки превратить в результативные. Прудников метров с 12 в касание пробил в облака, а с угла вратарской – в аут, Йовичич головой направил мяч вместо ворот в сторону левого углового флажка, а ногой – просто в «молоко». И все же на гол гости наиграли. И забил его футболист с соответствующей фамилией - Януш Гол. Он замкнул головой навес Занева.
И это был не последний опасный момент у ворот «быков». Встрепенулись они лишь после перерыва. Да и то не сразу, а минут через 15. Для начала дали «размяться» Диканю, который вытянул два тяжелых мяча, а потом все же перехватили инициативу. И на первый план вышел другой голкипер – Роман Герус. Сначала он парировал удар Перейры со средней дистанции, а затем и с пенальти, назначенного за снос Заневым Лаборде.
После этого игра как-то сразу успокоилась. Но минут за 10 до финального свистка еще один голевой момент, можно сказать, с питерским оттенком, у ворот хозяев состоялся. Вышедший на замену воспитанник петербургского футбола Брайан Идову после заброса из середины поля в силовой манере выиграл мяч у защитника «Краснодара», обвел выскочившего навстречу Диканя и пробил в дальний угол ворот, но оттуда его успел вынести другой воспитанник петербургского футбола - Сергей Петров…
После матча
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Амкара»:

- Хороший и далеко не товарищеский матч, какие нередко бывают между командами, решающими разные задачи. Соперники продемонстрировали достаточно высокий для нашего чемпионата уровень. С той задачей, что стояла перед ними, ребята справились. Результат, если учесть, что «Краснодар» не реализовал 11-метровый удар, а мы - удар по пустым воротам, наверно, закономерен.
- «Амкар» на финише сезона выглядит очень цельно. Каким образом удалось встряхнуть команду, которая, казалось бы, безнадежно осела на дне турнирной таблицы?
- Такое возможно лишь в тех случаях, когда в команде собрана группа профессионально относящихся к делу игроков. Именно это я и могу сказать про своих ребят.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Если коротко оценить то, что происходило на поле, то мы не два очка потеряли, а приобрели одно. На финише чемпионата и столько пригодится, хотя три - лучше. Во втором тайме соперника спас от поражения вратарь, парировавший пенальти, а нас – Сергей Петров, вынесший мяч из пустых ворот. «Амкар» очень мотивирован, это команда со слаженной игрой. Но нам нужно было его побеждать. В общем, этот матч должен стать для нас уроком. К встречам с такими соперниками нужно подходить еще более серьезно.
- Ваша команда неважно провела первый тайм. Почему?
- Мне бы не хотелось думать, что мы недонастраиваемся – ребята у нас достаточно опытные. Будем разбираться.
- Насколько серьезны травмы у Ари и Измайлова?
- У первого возникли проблемы с задней поверхностью бедра, второй играл с болевыми ощущениями. Это пока все, что я могу сказать.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.



«Мордовия» гарантировала себе место в РФПЛ


«МОРДОВИЯ» - «АРСЕНАЛ» - 1:0 (1:0)
Гол
: Хагуш, 45 – в свои ворота.
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Нахушев, Эбесилио, Ле Таллек, Дудиев (Руст. Мухаметшин, 74), Власов (Ниассе, 63), Яковлев (Луценко, 85), Русл. Мухаметшин.
«Арсенал»: Муха, Тесак, Хагуш, Осипов, Сухарев (Лозенков, 25), Зотов (Костеа, 67), Корытько, Рыжков (Лях, 55), С. Кузнецов, Д.А. Смирнов, Кутьин.  Предупреждения: Сухарев, 22; Осипов, 47; Хагуш, 64; Ниассе, 69; Лях, 78; Кутьин, 83; Д.А. Смирнов, 88.
Судья: Матюнин (Москва).
11 мая. Саранск. Стадион «Старт». 4272 зрителя.
Молодежные команды – 0:2.
Сразу несколько исторических событий произошло 11 мая для футбольной примы 13-го региона. Во-первых, «Мордовия» одержала третью победу подряд и десятую - в чемпионате, чего в Премьер-лиге у нее ранее никогда не случалось. Во-вторых, саранская команда окончательно решила задачу сохранения места в элитном дивизионе. В-третьих, обошла «Кубань» и поднялась на девятое место в таблице. И все это случилось в день рождения Юрия Семина! В матче с «Арсеналом» словно высшие силы помогли имениннику добиться заветного результата. По игре подопечные Дмитрия Аленичева выглядели не хуже хозяев поля, однако три очка достались тренеру, который отметил 68-летие!
Начало матча осталось за гостями! Уже на второй минуте счет мог открыть бывший полузащитник «Мордовии» Сергей Кузнецов. После фланговой атаки «Арсенала» защитники хозяев пытались вынести мяч, но не смогли этого сделать. Кузнецов наносил удар из пределов штрафной, однако пробил мимо цели.
Вскоре после этого эпизода случился первый опасный момент вблизи ворот «Арсенала». Руслан Нахушев с левого фланга закрутил мяч на дальнюю штангу, и тульский голкипер словацкого происхождения Ян Муха не смог зафиксировать снаряд... К сожалению, никто из хозяев не смог добить мяч в сетку. В середине тайма прекрасный шанс отличиться имел Павел Яковлев. Арендованный спартаковец откликнулся на передачу партнера, бил практически в упор, но попал во внешнюю сторону сетки. И все-таки в первом тайме «Мордовия» забила. Когда шла вторая компенсированная минута, шальной гол в ворота «Арсенала» затолкал мордовский француз... Нет, конечно же, не Жерар Депардье, а любимец местной футбольной публики полузащитник Ле Талек. Именно так объявил диктор по стадиону, и фамилия французского хавбека горела на табло вплоть до финальной сирены. Но, оказалось, состоялся гол «Арсенала» в собственные ворота, а его автор – Анри Хагуш. Так или иначе, первая половина встречи завершилась минимальным перевесом команды Семина в счете - 1:0.
А вскоре после перерыва «Мордовия» могла удвоить результат. После быстрой контратаки Павел Яковлев выскочил один на один с Мухой, но не смог переиграть вратаря - пробил ему прямо в руки.
В целом же практически все оставшееся время второго тайма хозяева защищались, а гости всячески старались протаранить саранскую оборону. В итоге подопечным Дмитрия Аленичева это удалось сделать дважды, но в обоих случаях «Арсенал» забивал с положения «вне игры». Поэтому взятие ворот не было зафиксировано. С других выгодных позиций гости не смогли попасть в цель. Безусловно, надо отдать должное и голкиперу «Мордовии» Антону Коченкову, который провел очень хороший матч. В частности, выиграл ближний бой у Александра Кутьина. Нападающий пытался протолкнуть мяч мимо Коченкова, но саранский голкипер среагировал на удар. Не смогли реализовать свои моменты и Сергей Кузнецов с Дмитрием Смирновым. В итоге счет 1:0 сохранился до финальной сирены, и «Мордовия» отпраздновала десятую победу в чемпионате.

После матча
Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:

- К сожалению, мы уступили матч, который не должны были проигрывать, поскольку, на мой взгляд, действовали лучше, чем хозяева поля. Очень обидный гол пропустили в конце первого тайма. Едва ли не сами отправили мяч в собственные ворота. Как принято говорить, получили гол «в раздевалку». А во втором периоде имели большое игровое преимущество, не считая момента, когда Паша Яковлев вышел один на один. Создавали опасные моменты. Причем дважды забили, жаль, что из положения «вне игры». Были там офсайды или нет, не могу сказать, я находился далеко от происходящего. Итоговый результат в целом несправедлив. Считаю, «Арсенал» как минимум наиграл на ничью. Впрочем, сами виноваты, не реализовав свои моменты. В общем, уступили и тем самым порадовали Юрия Семина, у которого сегодня день рождения. Пользуясь случаем, поздравляю Юрия Павловича, ведь мне довелось поработать под его руководством. А мы будем сверхмотивированы в оставшихся трех турах и постараемся сделать все возможное, чтобы набирать очки и сохранить место в Премьер-лиге.
- Ожидали, что матч получится таким нервным и будет показано много желтых карточек?
- В принципе, это нормально. Футбол - игра мужиков, они заводятся, все хотят выиграть - и матч, и отдельные игровые эпизоды, отсюда и нервозность. В каждой встрече такие ситуации происходят, ничего страшного. Самое главное, что большой грубости на поле не было.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- Сегодня зритель видел два разных тайма. Первый, на мой взгляд, был неплохой по качеству игры. А после перерыва мы откровенно играли на удержание счета. Я сделал замены, надеялся, что новые игроки внесут свежую струю в действия команды, но этого не произошло. Слава богу, что результат отстояли. На сегодняшний день это самое важное, поскольку задачу сохранить место в элитном дивизионе мы решили. Нижняя часть таблицы сложная, хорошо, что выбрались оттуда заранее.  
- В вашей тренерской карьере были еще памятные победы на день рождения?
- В 1996 году, кажется, мы выиграли Кубок России. Больше не припомню.
- Помимо трех очков какие еще подарки сегодня получили?
- Для человека, который занимается тренерской деятельностью, дороже трех очков и хорошего места в турнирной таблице ничего быть не может. Тем более матч был такой – либо туда, либо сюда.
- Как вы относитесь к отставке Миодрага Божовича?
- А его уволили? Надо же… Но для меня нет ничего удивительного, поскольку отставок в «Локомотиве» было много. Сколько неустоек заплачено! Наверно, таковы принципы руководства.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.