Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО, коррес­пон­дент газеты «Санкт-Петербург­ские ведомости»:
- Взятое «Зенитом» очко в этом матче считаю хорошим результатом, потому что по его игре можно задать много вопросов. То, что сравняли счёт в последние минуты, петербуржцам поможет даже в плане психологии в следующих встречах. «Спартак» явно настраивался на принципиальный матч, москвичам добавляли уверенности выигрыши в двух предыдущих турах. Но в сложной ситуации зенитовцам удалось добиться ничьей благодаря Халку, способному реализовать момент, который для других футболистов далеко не всегда становится определяющим.
По ходу матча игра зенитовцев не менялась. По логике, «Спартак» даже заслуживал победу - и по плану на матч, и по старанию игроков, которое было более заметным в сравнении с соперниками. Но от одного человека, повторю, может зависеть многое - именно в атакующей игре «Зенита». Может, усталость сказывается в завершающей стадии напряжённого для зенитовцев сезона, может, довлеет ощущение, что чемпионство никуда не уйдёт. Для спартаковцев же игра имела более принципиальное значение. «Спартак» - «Зенит» - это всегда большой матч для обоих коллективов, однако в данной турнирной ситуации в борьбе москвичей за место в Лиге Европы для «красно-белых» он, наверное, был важнее.
Значительно ли повлиял на течение матча выход Андрея Аршавина? С моей точки зрения, вряд ли что-то сильно изменилось. Да, он пытался обострять, но процент брака у него тоже был довольно большим. Для болельщиков, конечно, появление на поле этого футболиста стало важным фактором. Андре Виллаш-Боаш, наверное, принял политически верное решение, дав сыграть в столь значимом для поклонников «Зенита» матче и Аршавину, и Александру Кержакову. Но я бы не стал говорить, что именно Аршавин существенно обострил игру.
Вряд ли гол стал следствием тактических решений, принятых Виллаш-Боашем и его штабом. Не факт, что другому игроку удалось бы столь эффективно преобразовать в забитый мяч передачу Доменико Кришито. А вот Халк воспользовался своими сильными сторонами - поставил плечо Жоау Карлосу, только вышедшему на замену и ещё не вполне вошедшему в игру, и нанёс мощный удар.
Выделю ещё Олега Шатова, который активно пытался искать свободные зоны, отдавал передачи и открывался под партнёров. Продолжает выполнять большой объём работы Игорь Смольников. Обидно, что пропустили такой гол, потому что Хави Гарсия в целом провёл совсем неплохую встречу, но в данном эпизоде потерял концентрацию буквально на несколько секунд. С учётом комплекции Гарсия стоило просто навязать небольшой контакт с Ромуло, и тогда пропущенного мяча можно было бы избежать.
Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 6,5
Эсекьель Гарай - 6,0
Николас Ломбертс - 6,0
Доменико Кришито - 6,0
Хави Гарсия - 6,0
Аксель Витсель - 6,5
Александр Рязанцев - 6,0
Олег Шатов - 6,5
Мигель Данни - 5,5
Халк - 7,0
Андрей Аршавин - 6,5
Саломон Рондон - 6,0
Александр Кержаков - б/о


Бокс – спорт для настоящих мужчин. Начинать тренировки можно в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Читайте подробную информацию на сайте http://zalboksa.ru/. Это спорт для сильных, который вырабатывает не только физическую силу, а и выносливость и характер, поэтому отдавайте своих детей не задумываясь.