С точки зрения журналиста
- Можно понять Андре Виллаш-Боаша, направившего в послематчевом комментарии по ТВ критические стрелы в адрес организаторов чемпионата, - итожил матч Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент журнала «Олимпийская панорама». - Поле в Раменском не способствовало качественной игре футболистов. Очевидно, что эмоциальный запал во многом объяснялся обиднейшей для петербургской команды развязкой матча: уже в добавленное время торпедовцы сравняли счет, и в итоге зенитовцы лишились, казалось бы, уже приплюсованных в таблице трех очков. Пришлось довольствоваться только одним, а ЦСКА, одержав в туре уверенную победу, сократил отставание от лидера.
Вот только вряд ли неудачный результат стоит списывать лишь на газон. Обе команды находились в одинаковых условиях. Бытует утверждение, что на плохом поле легче разрушать, чем созидать, и класс соперников нивелируется. Верно, да не совсем. На мой взгляд, более техничные игроки быстрее оппонентов приспосабливаются к условиям, сопутствующим матчу. И «Зенит» в общем-то две трети игрового времени диктовал ход игры, отметился отличным голом Халка со штрафного, заработанного Игорем Смольниковым, уверенно отражал нечастые наскоки хозяев поля к воротам Юрия Лодыгина. Сколь-либо острых моментов у «черно-белых» фактически не было.
Однако в заключительные полчаса торпедовцы значительно добавили в активности. А вот петербуржцы сосредоточились в основном на сохранении добытого преимущества в один мяч. Виллаш-Боаш заменил Саломона Рондона, выглядевшего совсем скромно в условиях усердного прикрытия защитниками «Торпедо», на Анатолия Тимощука. Дополнил пару центральных защитников еще одним - Николасом Ломбертсом. Увы, не сработало.
Да, наверное, зенитовцы, проводившие три дня назад матч Лиги Европы, подустали в концовке. Но футбольная истина в очередной раз провозгласила: чрезмерная надежда на удержание минимального счета зачастую эфемерна. Ни Доменико Кришито, ни Луиш Нету, ни прибежавший на подмогу Рамиль Шейдаев помешать эффектному и эффективному удару дебютанта «черно-белых» исландца Арнора Смарасона не смогли. И времени исправить положение практически не осталось.

Юрий Лодыгин - 5,5
Игорь  Смольников - 6,5
Эсекьель Гарай - 6,5
Луиш Нету - 5,0
Доменико  Кришито - 6,0
Хави Гарсия - 6,5
Аксель  Витсель - 6,0
Александр Рязанцев - 5,0
Олег Шатов - 5,5
Халк - 6,5
Саломон Рондон - 5,0
Рамиль Шейдаев - 5,5
Анатолий Тимощук - 6,0
Николас Ломбертс - б/о