Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 16-й тур

В декабре и в Краснодаре бывает холодно. Не так, конечно, как в средней полосе, но «минус 5» при повышенной влажности и «проветриваемости» южной атмосферы переносятся не легче, чем «минус 20» где-нибудь в Подмосковье. Именно эта погода, а также то, что матч между «Кубанью» и «Краснодаром» проводился посреди недели, да еще в 8 вечера, сказались на «загрузке» трибун. Они заполнились лишь на треть. Но, как это ни банально прозвучит, а те болельщики, что пришли на стадион, о своем решении действительно не пожалели. Матч получился весьма интересным. Возможно, самым ярким в истории краснодарского дерби.
Это, кстати, была уже 10-я официальная встреча команд-земляков. В предыдущих удачнее играла «Кубань» (6 побед против трех у «Краснодара»), но в последнее время фаворитами противостояния стали считаться уже «быки». Весной нынешнего года они это подтвердили победой 3:1. А решающий вклад в успех черно-зеленых внес тогда арендованный у «Зенита» полузащитник Роман Широков, забивший 2 гола. Сейчас же «Краснодар» своей искрометной игрой в атаке, выведшей его в тройку лидеров премьер-лиги, вообще обаял многих, причем не только в родном городе. Правда, и «Кубань», несмотря на организационные неурядицы, приводящие к частым, порой немотивированным сменам тренеров, в нынешнем сезоне выглядит внушительней, чем в предыдущим. Игру, может быть, показывает не такую яркую, как «быки», но очки собирает скрупулезно и пока что реально претендует на попадание в так называемую зону еврокубков…
В общем, несмотря на иные предматчевые раскладки, дебют 10-го дерби остался за желто-зелеными. Взяв в жесткие шенкеля тотального прессинга полузащиту соперников, из-за чего та никак не могла организовать давление на ворота Беленова, футболисты «Кубани» сами организовали две острейшие атаки. Но и Георге Букуру, и Ивелину Попову при ударах со средней дистанции не хватило точности. Первый, пытаясь в обвод Диканя пробить в правый нижний угол, обвел на пару десятков сантиметров и ворота, второй запустил мяч на метр выше перекладины. Зато первая же острая атака «быков» привела к голу. На 21-й минуте оказавшийся в полном одиночестве на своем фланге у штрафной соперника правый защитник Сергей Петров получил от партнеров мяч от партнеров, как на блюдечке, добежал с ним почти до лицевой линии и прострелил в штрафную по диагонали назад, где подоспевший уругваец Маурисио Перейра ухнул сходу в правый нижний уголок - без шансов для вратаря.
Почувствовав «запах крови», подопечные Олега Кононова бросились добивать раненого соперника. Минут на 15 они основательно завладели инициативой в матче. А венчал этот отрезок встречи эпизод, когда Вандерсон выскочил один на один с голкипером «Кубани». Беленов, отбив мяч, эту дуэль выиграл, а успевший на добивание Мамаев попал в ринувшегося на помощь вратарю защитника номинальных хозяев Шандао…
В концовке первого тайма и после перерыва преимущество вновь перешло к «Кубани». Гол в раздевалку едва не забил Букур. Вновь, как и в начале матча, выскочил на ударную позицию, вновь пробил в обвод вратаря (только метил теперь не в правый, а в левый угол), и вновь мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
И все же именно Букур сравнял счет. В стремительной контратаке он пробежал по проторенной Петровым дорожке, навесил на линию вратарской, Мартынович выбил мяч головой на него же, и тогда румын просто пробил сходу в дальний угол. Дикань на его удар просто не успел среагировать.
На описание других интересных эпизодов ушло бы слишком много места. Отметим лишь, что два гола «Кубани» и один мяч «Краснодара» судьи не засчитали, и во всех случаях они были правы с определением офсайда.
В итоге - ничья. Первая, кстати, в истории краснодарского дерби.
После матча
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:

- Напряженная игра с обилием единоборств и действий «от ножа», то есть таких, когда в стыках футболисты не убирают ноги, идут до конца. В первом тайме мы действовали лучше. Забили гол, близки были к тому, чтобы увеличить счет. Во втором тайме живее выглядел соперник. Но стандартных положений у его ворот было много, и мы могли ими более удачно распорядиться. Впрочем, и пропустить могли тоже не один мяч, а больше. Так что итог, наверное, справедлив.
- Для вас краснодарское дерби - это действительно особый матч, или они его так не выделяют, как болельщики и журналисты?
- Конечно, особый. Вы же видели, как они бились на поле.
Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:
- Хорошая, быстрая игра на встречных курсах, в которой обе команды продемонстрировали качественный футбол. Где-то повезло нам, где-то сопернику. Было бы тяжело, если бы в первом тайме «Краснодар» забил еще один мяч. То же самое почувствовал бы и соперник, если бы после перерыва мы забили не один, а два гола.
- Вы уже работали с «Кубанью», но для вас это первое дерби. Почувствовали его атмосферу?
- Для меня каждый матч в Премьер-лиге - дерби. Будь то встреча с «Краснодаром», «Динамо» или «Уралом».
- Минусовая температура не сказалась на качестве газона и на ходе встречи?
- Газон в порядке. Играть не мешал. Да и вообще, если обращать внимание на погоду, то некогда будет следить за игрой, так что лучше уж обращать внимание на футбол.
- У Букура скоро заканчивается контракт…
- С его отношением к футболу этот человек может играть до 40 лет. Букур - настоящий футболист. Вот, что я могу о нем сказать.