Для Оренбурга, не избалованного большими спортивными событиями, игра полуфинала Кубка России стала настоящим праздником. Ведь в гости к клубу, за всю его 55-летнюю историю пребывающего далеко от авансцены отечественного футбола и только-только почувствовавшего вкус больших побед, приехал один из самых титулованных коллективов, пятикратный обладатель Кубка России московский «Локомотив».
Билеты на игру были раскуплены в одно мгновение, и уютный стадиончик «Газовик», находящийся в коттеджном поселке Ростоши и вмещающий 4800 зрителей, был забит до отказа. Уже на 8-й минуте выйти на рандеву с голкипером москвичей Гилерме попытался Аппаев, но в столкновении с защитником гостей упал. После чего форвард «Газовика» столь активно выпрашивал у арбитра Егорова «горчичник» для своего оппонента, что сам получил желтую карточку.
Москвичи на правах представителя элитного дивизиона постарались прибрать инициативу к своим рукам, но распорядиться ею как следует не могли. Оренбуржцы умело оборонялись всей командой, не подпуская железнодорожников на близкие расстояния перед воротами. Что из того, что москвичи подали почти полдесятка угловых, если не могли даже нанести удара по воротам…
В общем, «Газовик» уверенно исполнял волю тренера, стараясь максимально обезопасить свои ворота и довести дело до пенальти. Ведь по ходу нынешнего розыгрыша Кубка России оренбуржцы  уже «сняли с пробега» двух премьер-лиговиков - грозненский «Терек» и тульский «Арсенал», и были полны решимости повторить подвиги собратьев по первой лиге, которые выходили в финал Кубка страны - «Терека», «Химок», «Анжи». Единственно, что омрачало настроение хозяев, так это травма, полученная игроком сборной России времен Гуса Хиддинка Романом Воробьевым.
Вторая половина матча началась для «Локо» с огорчения. После дальней передачи самым расторопным у ворот гостей оказался Фарход Васиев - 1:0.
Однако вскоре хозяева получили «удар» от своего. За откровенную симуляцию вторую желтую карточку получил Хызыр Аппаев, за что и был удален. Минимальный перевес в счете оренбуржцы трепетно сохраняли почти до конца матча. Но за три минуты до конца основного времени несогласованностью Игоря Климова и вратаря Дмитрия Абакумова воспользовался форвард «Локомотива» Петар Шкулетич, восстановивший равновесие - 1:1.
В дополнительные 30 минут москвичи имели территориальный перевес, но игра дошла до серии одиннадцатиметровых. Нервы крепче оказались у столичных футболистов, и в финал Кубка России вышел «Локомотив».
Отметим, что наставник москвичей Миодраг Божович второй год подряд (и третий раз в карьере - в 2008 году его «Амкар» по пенальти проиграл трофей ЦСКА) выводит свою команду в финал Кубка России. В прошлом  году «Ростов» под его руководством по пенальти победил «Краснодар».
После матча
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:

- Мы вышли в финал Кубка России, но я не очень доволен игрой. Не скажу, что «Газовик» был лучше нас, потому что мы контролировали игру, но допустили одну ошибку, проигрывали и еле-еле отбились. Но «Газовик» заставил нас помучиться.
Вадим Афонин, капитан «Газовика»:
- Оставили на поле всё, что было. Упрекнуть ребятам себя не в чем. Конечно, мы разочарованы, ведь до финала не хватило чуть-чуть. Обсуждать судейские решения не буду, что он хотел заметить, то и заметил. Климов и Абакумов понадеялись друг на друга, произошло непонимание.
Алексей КОЗЛОВ, из Оренбурга.

«Газовик» - «Локомотив» - 1:1 д.в. (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 3:4
Голы: Васиев, 50 (1:0); Шкулетич, 88 (1:1).
Серия пенальти: Шогенов - 0:0 (вратарь). Фернандеш - 0:1. Кобялко - 1:1. Шкулетич - 1:1 (вратарь). Друзин - 2:1. Самедов - 2:2. Ахмедов - 2:2 (штанга). Майкон - 2:3. Малых - 3:3. Пейчинович - 3:4.
«Газовик»: Абакумов, Малых, Климов, Афонин, Васиев, Друзин, Воробьев (Шогенов, 26), Бреев (Кобялко, 65), Парняков, Коронов (Ахмедов, 103), Аппаев.
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Пейчинович, Логашов, Денисов, Самедов, Михалик (Шкулетич, 82), Тарасов, Ал. Миранчук (Фернандеш, 63), Касаев (Ньясс, 59), Майкон.
Предупреждения: Аппаев, 8; Шогенов, 30; Тарасов, 35; Парняков, 45+1; Янбаев, 77; Пейчинович, 90+3.
Удаление: Аппаев, 80 (2-я ж.к.).
Судья: Егоров (Саранск).
29 апреля. Оренбург, посёлок Ростоши. Стадион «Газовик».