Известный в прошлом форвард «Зенита» и сборной России Александр Панов в эксклюзивном интервью «Известиям» раскритиковал поведение полузащитника питерцев Романа Широкова по отношению к болельщикам команды, а также заявил, что футболисту стоит сменить клубную прописку в самое ближайшее время.

 

- Если говорить о профессиональных качествах Романа Широкова, то с уверенностью можно сказать, что это футболист очень высокого уровня, отличающийся хорошим видением поля, голевым чутьем и одним из самых важных качеств для любого игрока - стабильностью. Что же касается личностных качеств Широкова, то у него существуют проблемы с дисциплиной, поведением по отношению к своим партнерам по команде, руководству и болельщикам. Похоже, Роман возомнил себя каким-то сверхчеловеком и суперфутболистом. Он не всегда может контролировать свои эмоции и держать язык за зубами в тех ситуациях, когда лучше действительно промолчать. За минувший сезон Широков наговорил и наделал уже столько глупостей, что впору было бы всерьез задуматься о целесообразности своего дальнейшего пребывания в «Зените».

- Он сможет, на ваш взгляд, продолжить карьеру в питерском клубе?

- Я не представляю себе, что футболист сможет продолжить выступление за питерцев. Сильно сомневаюсь, что фанаты сине-бело-голубых простят Широкова и позволят ему спокойно играть в Питере, в случае если руководство клуба оставит его в своем составе на следующий сезон. Широкову следует как можно скорей уйти из команды. От этого станет легче и лучше абсолютно всем: и болельщикам, и клубу, и самому игроку.

- Как можете прокомментировать неприличный жест Романа, показанный болельщикам команды после забитого гола в ворота «Волги»?

- Конечно, так делать было нельзя. Понятно, что Романа переполняли эмоции, так как на протяжении долгого времени фанаты освистывали его и подвергали психологическому давлению. Однако футболист всегда должен оставаться профессионалом и не реагировать на такие выпады болельщиков. В конце концов надо понимать и всегда быть готовым к тому, что болельщики могут быть недовольны тобой, твоей игрой, могут оскорблять и выкрикивать нелицеприятные кричалки в твой адрес.

- Такое поведение по отношению к болельщикам свойственно в «Зените» только Широкову?

- В «Зените» же практически все считают себя богами. Считают, что их нельзя ни за что критиковать. А на самом то деле это такие же обычные люди, как и все. Вообще, мне страшно представить, что ожидает «Зенит» в недалеком будущем. Очевидно, что атмосфера в команде крайне негативная, у многих футболистов явные проблемы с самодисциплиной. Своих воспитанников у клуба практически нет, а иностранцам тут явно не нравится, и все они мечтают поскорее сбежать. Очень печально за всем этим наблюдать, а еще печальнее осознавать, что никто не пытается как-либо исправить эту ситуацию.

- Какая из российских команд, на ваш взгляд, лучше всего подошла бы Роману Широкову?

- Любой московский клуб. Именно в Москве у Широкова, наверное, не будет столько проблем, сколько у него существует сейчас в Питере. Московские болельщики намного лояльней относятся к футболистам своих команд. Питер довольно маленький город, где для всех существует всего один футбольный клуб - «Зенит». И внимание к нему и к его игрокам колоссальное. В Москве же с этим попроще. В профессиональном плане у Широкова здесь также будет больше возможностей проявить себя. В стане сине-бело-голубых футболист явно деградирует. Пора уже что-то поменять.

Каждый бизнесмен или просто успешный человек хочет чтобы его бизнес шел вверх и приносил ему хорошую прибыль всегда. Чтобы улучшить свои навыки по продажам предлагаем вам прослушать бизнес тренинги на нашем сайте salers.ru. Вы узнаете много нового и очень для вас интересного!