Как известно, БК «Зенит» вылетел на матч Единой лиги ВТБ в Красноярск с «Енисеем», имея в составе только восемь баскетболистов. Просьба перенести игру в связи с эпидемией гриппа, скосившей шесть игроков, не возымела действия.

В Сибирь отправились Камерон Джонс, Вальтер Ходж, Андрей Кощеев, Артем Вихров, Павел Спиридонов, а также Дмитрий Гордеев и Артем Кузякин (оба с температурой) и травмированный Деян Боровняк. Они еще не знали, что каждый из них станет героем. Героем - и победителем!

У «Енисея» проблем с составом не было. Полноценная заявка в 12 игроков против восьми - у «Зенита». Совсем иные возможности ротации, шанс предоставления передышки лидерам, сбережения их от ненужных фолов, наконец. Не говоря уже об элементарном преимуществе в скорости и запасе выносливости, которые неизбежно будут таять по ходу игры, в которой восемь играют против дюжины…

По итогам стартовой четверти «Енисей» получил «+6» (28:22). Однако уже к большому перерыву «Зенит» восстановил статус-кво (48:48). Питерская команда была как сталь - гнулась, но не ломалась! По итогам третьей четверти сине-бело-голубые держались на равных - 73:73! Вопреки всем прогнозам!

За две с небольшим минуты до сирены площадку покинул Ходж - лучший на тот момент игрок в составе «Зенита», успевший набрать 14 очков и сделать 15 передач. Все-таки не хватало сил. «Енисей» повел - 88:85. Теперь, казалось, ни за что питерцам не устоять…

Но именно заключительный отрезок матча питерцы провели блестяще! Уже без Ходжа. В течение заключительной, 40-й минуты основного времени матча «Енисей» взял два тайм-аута. Но вырвать победу не сумел - 94:94!

Овертайм сложился, как и вся игра, вопреки обстоятельствам. Обескровленный «Зенит» стоял на смерть! За полторы минуты до истечения дополнительной пятиминутки счет был равный - 101:101. Красноярцы принялись фолить, но Джонс, отличившийся точным броском после прохода, забил оба штрафных, а Спиридонов - три из четырех. Хладнокровие зенитовцев в эти самые напряженные минуты матча было фантастическим!

Игроки «Енисея», полагавшие, похоже, что победа сама упадет им в руки, противостоять потрясающе самоотверженной игре питерцев не могли. Так «Зенит» одержал историческую победу, имея в заявке всего восемь баскетболистов. Историческая эта победа еще и потому, что впервые в своей истории сине-бело-голубые набрали в одной официальной игре 108 очков.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после матча отметил: «В команде - эпидемия гриппа. Кузякин и Гордеев выходили на паркет с температурой. Могу сказать одно - ребята показали свои лучшие бойцовские качества, показали, что они мужики. Что касается «Енисея», то те хотели взять нас тепленькими, но не всегда бывает как хочется».

«Енисей» - «Зенит» - 104:108 ОТ (28:22, 20:26, 25:25, 21:21, 10:14)

«Енисей»: Купер (20 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Лешич (14 + 10 подборов + 3 передачи), Уайт (13), Комаровский (10 + 3 передачи), Павлов (10), Киканович (9 + 4 передачи + 3 перехвата), Сергеев (9), Колесников (8 + 3 передачи), Яковенко (7), Зайцев (4).

«Зенит»: Боровняк (24 + 13 подборов), Вихров (17 + 5 подборов + 4 передачи), Джонс (17 + 7 подборов), Кощеев (16 + 7 подборов), Спиридонов (15), Ходж (14 + 15 передач + 3 перехвата), Гордеев (4), Кузякин (1).