«Ростов» – ЦСКА – 0:2 - д.в. (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Думбия, 105+1 (0:1); Муса, 120+2 (0:2).

 

В полуфинальном матче Кубка России ЦСКА в Ростове-на-Дону вырвал победу в дополнительное время у «Ростова». Голы Сейду Думбия и Ахмеда Мусы вывели армейцев в финал в розыгрыш второго по значимости футбольного трофея России, на финише сезона избавив «Зенит» от необходимости проводить два матча с «Ростовом». Один, 12 мая, запланирован в следующем туре чемпионата России, а второй, гипотетический, мог состояться 1 июня в финале Кубка России. Теперь этого не будет, поскольку в финале уже маячат красно-синие футболки ЦСКА.

Видимо, нынешний сезон кто-то свыше решил провести под знаком соперничества «Зенита» с ЦСКА!

Впрочем, забегаем вперед. Ведь для выхода на решающий рубеж Кубка России команде Лучано Спаллетти необходимо в среду обыграть «Анжи».  Но никто ведь мешает рассматривать потенциальных соперников…

А теперь несколько слов о матче в Ростове-на-Дону. встречу несколько вальяжно. У красно-синих абсолютно ничего не получалось в атаке, сообщает официальный сайт ЦСКА, а единственный за 45-й минут опасный момент возник после удара Хонды со штрафного, но в тот эпизоде Стипе Плетикоса перевел мяч на угловой.

 

Хозяева тоже не сказать, чтобы были чересчур изобретательны в передней линии, но в их случае всякий раз сказывался невысокий класс атакующих футболистов, а до Данко Лазовича мяч практически не доходил.

 

Второй тайм начался с потрясающего момента, который имел Виталий Дьяков. Защитник ростовчан умудрился не попасть в пустые ворота, находясь в метре от них. Этот эпизод и задал темп всей второй 45-минутке, которая прошла гораздо активнее первой. Мяч практически не задерживался в центре поля, а команды то и дело обменивались опасными выпадами к воротам друг друга. Головной боли защитным порядкам ростовчан добавил выход Сейду Думбия за 15 минут до конца основного времени, а апогей того накала, что витал над ростовским полем, произошел на 80-й минуте. Желто-синие провели стремительную контратаку три в три, мяч дошел до Чеснаускиса в центре армейской штрафной площади, но Березуцкий в подкате литовца остановил. Хозяева стали апеллировать к арбитру, а Лазович и Игнашевич сошлись в «лобной дуэли». Серб решил тут же упасть, изобразив страшные муки, что очень не понравилось россиянину, который в довольно жесткой форме принялся Лазовича поднимать с газона. Безбородов разнимать драчунов не стал, а выписал каждому по красной карточке.

 

Открытая игра продолжилась и в дополнительном времени и, как водится, преуспели в ней более классные футболисты ЦСКА. В конце первой пятнадцатиминутки Думбия замкнул навес Набабкина на дальней штанге, а в конце второй тот же Думбия в контратаке выкатил мяч на пустые ворота Мусе. Между голами ЦСКА ростовчане, усилиями Дмитрия Кириченко, запороли стопроцентный момент. Экс-армеец бил в уже покинутые Акинфеевым ворота, но на пути мяча грудью встал Березуцкий. Забил и Ян Голенда, но Безбородов справедливо взятие ворот отменил из-за офсайда.

 

Финальный свисток потонул в недовольном гуле ростовской публики, которая закидала поле пластиковыми бутылками, а разъяренного Божовича, вышедшего на поле пообщаться с судейской бригадой, еще долго не могли успокоить коллеги...

 

Армейцы - в финале Кубка России. Горечь «Ростова» понятна. Как и радость ЦСКА, который в десятый раз в истории пробился в решающую стадию кубковых сражений России.

 

ПОСЛЕ МАТЧА

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий:

- Одни эмоции, комментировать как-то тяжело. Мы очень плохо двигались в первом тайме, и "Ростов" владел преимуществом, создавал моменты. Но мы понимали, что "Ростов" весь матч так не выдержит. В перерыве говорили о том, что надо терпеть, меньше сил тратить в отборе, и в итоге так и получилось. Второй тайм мы уже выглядели лучше, но забить не удалось, и получился овертайм. В нем удаления не то что пошли нам на руку, но у нас есть быстрая группа атаки, и нам в разреженном пространстве стало попроще. В итоге это и сказалось. Что касается концовки, то мне со скамейки сложно было сказать, был там офсайд или нет. Как мне сказали, вроде бы был…

 

Главный тренер "Ростова" Миодраг Божович:

- Игра была интересная, было много моментов у нас, чтобы забить. Думаю, что результат не совсем по игре. ЦСКА выиграл на классе. Наши игроки очень старались, молодцы. Думаю, это была одна из наших лучших игр. Насчет спорных эпизодов сложно судить, я еще не смотрел видео. Со скамейки выглядело в нашу пользу. В первом тайме у нас были лучше моменты, да и потом были отличные возможности у Дьякова и Калачева. Можно сказать, что не было удачи, но с другой стороны, Стипе тоже нас много раз выручил. Где-то и мастерства не хватило. Судью никто не вспоминает в раздевалке – говорят об игре. Например, о том, что надо было в каких-то эпизодах сыграть пожестче. Но в целом в этом году судейство худшее из всех сезонов, что я в России. Вот, например, с "Крыльями" нас судил Мешков в первом круге. Его не назначали полгода после этого матча. Теперь он появился, и сразу опять на игру "Крыльев", и не засчитывает два гола в ворота самарцев.

 

«Ростов» – ЦСКА – 0:2 - д.в. (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Думбия, 105+1 (0:1); Муса, 120+2 (0:2).

«Ростов»: Плетикоса, Кисенков, Беляев, Дьяков, Маргасов (Кириченко, 112), Калачев, Канга (Голенда, 104), Кочиш, Гацкан, Чеснаускис (Полоз, 87), Лазович.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Щенников, 119), А. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Хонда, Вернблум, Эльм (Васин, 83), Дзагоев (Думбия, 75), Вагнер Лав, Муса.

Предупреждения: Чеснаускис, 7. Эльм, 19. Вернблум, 27. Кисенков, 52. Калачев, 120+1. Голенда, 120+1.

Удаления: Лазович, 81; Игнашевич, 81.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

У вас скоро отпуск? Не можете определиться, куда бы вам отправиться на отдых? Предлагаем вам не тратить время на поиски, а отправиться в Дельфы, Греция. Читайте больше информации на сайте priroda36.ru, узнавайте стоимость туров, отзывы туристов и вы поймёте, что это именно то место, куда бы вы хотели отправиться. Приятного вам путешествия!