Украина. 27-й тур. «Металлист» (Харьков) - «Динамо» (Киев) - 2:0
Голы:
Девич, 35 (1:0); Хавьер, 60 (2:0).

13-кратный чемпион СССР и столько же раз Украины киевское «Динамо»  практически неизменно представляло украинский футбол в Лиге чемпионов (Кубке европейских чемпионов). Досадным для прославленного клуба исключением был лишь сезон-1992/93, когда играла «Таврия», завоевавшая первый самостийный комплект наград. С тех пор 20 лет подряд киевляне хоть в квалификации ЛЧ, но принимали участие, и вот теперь вторично рискуют остаться без главного континентального клубного состязания.
Харьковский «Металлист», наоборот - никогда не выигрывал ни чемпионатов СССР, ни чемпионатов Украины, ни разу не выступал в Лиге чемпионов и всегда считался середняком советского и украинского футбола, часто пребывал в первой лиге. Однако в последние годы усилия прежде всего экс-владельца клуба Александра Ярославского и главного тренера Мирона Маркевича привели к тому, что харьковчане поднялись на третью позицию в украинском футболе (шестикратный бронзовый призер), а в этом сезоне очень близок к тому, чтобы впервые завоевать серебро и путевку в Лигу чемпионов.
Как вы уже поняли из столь длительного предисловия, вчера в Харькове команды провели поистине исторический матч, который вполне заслуженно выиг­рали хозяева – 2:0. И киевлянам нельзя сетовать ни на судейство (оно было вполне пристойным), ни даже на отсутствие дисквалифицированного главного тренера на скамье запасных. Гости хоть и владели большую часть матча инициативой, но лишь потому, что ход игры полностью устраивал хозяев поля. Интересно заметить, что в решающем поединке самая «иностранная» команда Украины, как ее иногда зло  называют конкуренты, выставила на поле пять украинских игроков.  
Главный тренер «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ после победы над киевским «Динамо» не скрывал удовлетворения:
- Сегодня была хорошая игра. Обе команды держали нас в напряжении все 90 минут. У нас лучше получился первый тайм. «Динамо» во втором имело несколько моментов и могло забить, но наш второй гол всё решил. Как говорится, он был забит вовремя. Я поздравляю ребят, они проявили сегодня характер и волю к победе.
- Правда, что команда получит за эту победу рекордные премиальные?
- Нормальные премиальные. Они не настолько большие, насколько кому-то кажутся. Я цифры не могу назвать, но они не какие-то заоблачные, поверьте.
Ассистент главного тренера киевского «Динамо» Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, естественно, был более сдержан:
- Второй тайм провели получше, старались до конца, но не смогли реализовать свои моменты. «Стандарты» - весомое оружие. Два пропущенных гола после «стандартов» - это многовато. Жаль, что упустили инициативу в борьбе за второе место. Теперь не всё зависит от нас, но пока есть шансы, будем бороться и надеяться, что займём вторую строчку.

«Таврия» - «Черноморец» - 1:3, «Говерла» - «Карпаты» - 2:1, «Днепр» - «Заря» - 1:1, «Металлург» Д  - «Волынь» - 2:0, «Металлург» З - «Ворскла» - 0:4, «Ильичевец» - «Шахтер» - 1:1, «Арсенал» - «Кривбасс» - 1:1.


Хотите жить в современном с неподражаемой голландской архитектурой, развитой инфраструктурой и большими возможностями для комфортной жизни, работы и активного отдыха микрорайоне? Всем этим требованиям отвечает Wellton Park Новая Сходня. Читайте больше информации про ЖК Wellton Park Новая Сходня на сайте wellton-park.org и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно!