Дейвидас ШЕМБЕРАС: «Зенит» «играет» с судьями, а ЦСКА просто хорошо играет

- Пенальти был не то чтобы спорный….Его вообще не было! В очередной раз судьи помогают «Зениту». Но в любом случае чемпионом станет ЦСКА. Я в этом просто уверен. Тем и отличаются питерцы от армейцев в этом году, что они «играют» с судьями, а москвичи играют хорошо сами по себе. Посмотрите, какие матчи команда Спаллетии выигрывает за счет арбитров… Это просто безобразие!
- То есть Халк просто-напросто симулировал в том эпизоде?
- Да, я находился близко, видел, что на самом деле произошло. Мне кажется, самому Халку смешно, когда назначают такие пенальти.
- А что скажете по поводу удаления Враньеша?
- В данном случае мы сами грубо ошиблись. Дали судье повод показать нашему игроку красную карточку. Сами виноваты, в данном случае оспаривать нечего.
- Математически шансы у «Алании» сохранить прописку в премьер-лиге еще есть. Если честно, вы верите в чудо?
- Хотелось бы в него верить. Но если говорить объективно, у нас очень сложная ситуация.
- Как бывший игрок ЦСКА общаетесь ли сейчас с армейцами, подбадриваете их в борьбе за золото?
- Конечно, общаюсь с ребятами. Не сомневаюсь, что они в ближайших двух турах оформят чемпионство. Повторюсь, сколько можно так судить «Зенит»… По игре ЦСКА намного сильнее питерцев и, несомненно, заслуживает золотых медалей. Армейцам никто не помогает. Они сами своей игрой демонстрируют, что достойны первого места. «Зенит» же, на мой взгляд, наиграл на серебро.
- Но «Зенит» выиграл не 1:0, а 4:0...
- Намного интереснее было бы и вам смотреть, и всем смотреть, если бы судья не испортил матч. «Зенит» мог бы и в равных составах победить. Но нельзя так ломать игры. Вы сами видите, что творится в этом чемпионате. Никому неприятно - ни вам, ни нам смотреть такое безобразие.
- Готовились, что Халк будет нырять?
- «Зенит» смотрят по всей Европе, знают каждого игрока, поэтому готовы были ко всему. Но не к такому, что творила бригада арбитров.
- Можно сказать, что игра проходила до первого пропущенного гола?
- Игра проходила до первого забитого пенальти. Вдесятером играть против «Зенита» - ни одна команда бы не выдержала.
- Газзаева не было на тренерской скамейке, знали, где он сидит?
- Конечно! Мы Валерия Георгиевича чувствуем! Эмоций без него не хватало. Хотя мы показали хороший настрой. Но грубейшие ошибки нам помешали.

Роман ШИРОКОВ: Халка для того и покупали, чтобы он хет-трики делал

- Впервые этой весной забили четыре гола...
- Мы довольны.
- За счет чего удалось показать такую феерию?
- Наконец в ворота стали попадать (улыбается). Комбинации сегодня хорошие были. Особенно второй гол - там и пас и удар получились.
- Почему сегодня не очень высокий темп игры был?
- Раз выиграли 4:0 - значит хватило и такого. Не сказал бы, что темп был невысокий. Если они сзади стоят, куда бежать?
- Команда поздравила с Халка хет-триком?
- Его вроде бы для этого и купили, чтобы хет-трики делал.
- А сам Халк проставился?
- Что он, ящик пива, что ли с собой носит?
- Не жалко, что «Алания» вылетает?
- Таблица отражает то, что команда натренировала за сезон. Значит, владикавказцы тренировались так, чтобы опуститься на дивизион ниже.
- А «Зенит» тренировался так, чтобы опуститься с первого места на второе?
- Ну нельзя же быть все время первым. Можно сделать шаг назад, чтобы потом пойти вперед. Плюс, мы даже второе место пока еще не гарантировали себе.
- Удаление соперника способствовало победе?
- Не сказал бы. В начале игры у нас были свободные зоны, а после удаления они всей командой отошли назад.
- Сейчас Шемберас сказал, что ЦСКА - чемпион по игре, а «Зенит» - по судейству. Как прокомментируете это?
- Никак. Удаление было стопроцентное. А пенальти... Раз судья поставил - значит он был. Какие к нам вопросы?
- Не обидно такое слышать?
- У каждого свое мнение.
- Газзаев опять будет говорить о заговоре после этого поражения?
- Наверное. Они же все время «Зенит» 5:0 обыгрывали, а тут приехали и вдруг проиграли. Про судейство сегодня кричали что-нибудь?
- Нет.
- Значит, судья был прав! (улыбается).
 

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Халк и на тренировке творил чудеса

- Ваши впечатления от игры с «Аланией»?
- Начало игры получилось достаточно «живым»: мяч даже побывал в наших воротах, но забит, правда, был из офсайда. Тем не менее это говорит о том, что соперник начал игру активно. До удаления Враньеша «Алания» пыталась прессинговать на нашей половине поля. Ну а после забитого нами пенальти гости полностью отошли назад, предоставив нам возможность развивать позиционные атаки. Правда в случае потери мяча «Зенитом» влакавказцы очень быстро переходили в контратаки. Некоторые из них оказались очень опасными. Но самым опасным элементом в исполнении гостей были стандарты. Каждый из них нес свою угрозу.
- Особенно, когда Чантурия неожиданно закрутил мяч в ближний угол при счете 0:0 и «Зенит» спасли вы и штанга. Не стал ли этот момент матча ключевым?
- Не знаю, насколько он стал ключевым, с учетом того с каким результатом в итоге завершилась игра. Но если бы соперник тогда забил, свои коррективы в матч это внесло бы. Удар же действительно получился неожиданным. Редко кто пытается пробить по воротам с такой дистанции и под таким острым углом. В этом и заключалась неожиданность, которая породила опасность.
- Халка с первым хет-триком в России в раздевалке всей командой поздравляли?
- Вообще-то Халк и на предыгровой тренировке по части голов настоящие чудеса творил. Так что все шло к тому, что он и в игре свои 1-2 мяча забьет. Но что бы три - это большое достижение. По сути Халк сделал сегодня результат. Причем все его мячи были необходимы. Первый - для того чтобы получить заряд положительных эмоций, второй помог играть увереннее с запасом прочности, а третий по сути поставил в мачте точку. Хотя и при 0:3 соперник все равно огрызался.
- В чемпионской гонке ситуация не изменилась - за три тура до финиша «Зенит» и ЦСКА по прежнему разделяют три очка.
- Пока есть хотя бы теоретический шанс все команды борются за более высокие места. Каждая за свое. Поэтому концовка в целом нас ждет очень интересная и интригующая.
 

Николас ЛОМБЕРТС: Это как-то по-детски - говорить в адрес «Зенита» о «работе» с судьями

- Николас, была ли это самая простая игра в этом сезоне?
- Да, можно сказать и так. Особенно учитывая, тот факт что «Алания» оказалась вдесятером уже с 15-й минуты. Правда, в начале они играли в более открытый футбол, и в этот промежуток времени нам удалось создать пару моментов. После удаления же «Алания» прижалась к своим воротам, и это значительно усложнило игру. Но во втором тайме мы сыграли гораздо лучше.
- Пенальти взбодрил команду?
- Да, но и до этого мы тоже выглядели неплохо, тем более, я повторюсь, до удаления «Алания» пыталась играть в футбол, а не жаться в своей штрафной.
- Полузащитник «Алании» Шемберас высказался, что судья сломал игру, а ЦСКА станет чемпионом, потому что ЦСКА - чемпион по игре, а «Зенит» - сделанный работой судей.
- Ха-ха! Я не видел ситуацию с пенальти, я был слишком далеко, но уверен, что красная карточка там определенно имела место. Это как-то совсем по-детски - говорить в наш адрес такие вещи. Конечно, проигравшим обидно, но мы выиграли, и это самое главное.
- Видели ли вы игру ЦСКА против «Терека»?
- Да, большую часть. Мы все еще зависим от ЦСКА, поэтому должны выигрывать каждый раз, чтобы продолжать борьбу. На следующей неделе у нас снова игры и снова важные. Пока имеем шансы пусть даже теоретические, мы должны верить в себя.
- У ЦСКА остались три игры: «Локомотив», «Кубань» дома и «Ростов» на выезде. На какую команду надеетесь?
- Надеюсь на «Локомотив» и на «Кубань».
- Лучано Спаллетти за последнее время не раз вспоминал три очка, отобранные в игре с «Динамо». Что вы думаете по этому поводу?
- Я стараюсь не думать о таких вещах. Я игрок, и мне нужно думать об играх, о трех играх, которые мы обязаны выиграть. А вещи, о которых вы говорите, решаются в Лозанне, но никак не зависят от нас, игроков.

Быстрый, качественный и недорогой ремонт кузова автомобиля в Екатеринбурге вы сможете заказать только у нас. Читайте больше информации на сайте кузовной-ремонт-екб.рф, узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и связывайтесь с нами. Очень скоро ваш автомобиль будет отремонтирован!