Обращение «Зенита» в Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) - шаг вынужденный, но законный. КДК РФС не сумел доказать, что петарда, брошенная на матче между «Динамо» и «Зенитом» с трибуны московского стадиона, находилась в тот роковой момент в руках питерского, а не московского болельщика.

Однако с удивительной поспешностью, с ретивостью необыкновенной КДК объявил виновником инцидента клуб из города Санкт-Петербург. И, разумеется, присудил техническое поражение «Зениту». Так ведомство незадолго до того избранного президентом РФС Николая Толстых  заявило футбольной общественности о своем намерении бороться с негативными явлениями в российском футболе.

Поразительно, что, зная о непростых взаимоотношениях фанатских трибун, в КДК РФС даже не задумались над тем, что могла иметь место банальная, но тщательно продуманная, спланированная провокация. А если и задумались, то не захотели довести дело до тщательного расследования.

Кто же все-таки виновен? Ответ на этот вопрос и поныне остается гласом вопиющего в пустыне. Впрочем, ответ РФС сегодня известен: виноват «Зенит»…

Даже последняя мировая война началась с того, что одна сторона, который был выгоден конфликт, обрядилась в униформу противника, чтобы своей «петардой» создать предпосылки для его полного уничтожения. Что уж говорить о героях с динамовской «пропиской», у которых хватало оснований насолить и отомстить «Зениту». О такой возможности скромно умалчивалось…

Зато в коридорах РФС, круша «наследие Фурсенко», заодно нанесли удар и по питерскому клубу - благо, нашелся для того формальный повод. Пусть прежний президент Российского футбольного союза ничем (!) не запятнал  себя в новой должности связями с клубом, президентом которого работал в прежние годы. Было бы желание.

Кстати, как-то выпал из поля зрения факт, что «Зенит» - как раз при власти Фурсенко - получил техническое поражение в матче с ЦСКА. Хотя, конечно, применив «режим ручного управления»,  глава российского футбола и подчиненные ему службам могли бы, наверное, запросто организовать иной вариант разрешения ситуации. Однако Фурсенко сыграл честно!

Увы, подозрения, всегда свойственные «угнетенным», испепеляли сердца, не оставляя в них места объективности. Жажда мести, для которой не было совершенно никаких оснований, кипела, как в адском котле, превращая  «разум возмущенный» в полное и  абсолютное  безрассудство. Презумпция невиновности - ничто...

А потому «они», исходя из своих представлений о справедливости, копили потенциал ответного удара. И дождались момента. Похоже, только на руку «им» была неудача сборной России на польских аренах Евро-2012. Вот тут уж выпал настоящий шанс развернуться - как говорится, по-большевистски. Тем более что «царь», как часто бывает, после поражения тихо и мирно «подал в отставку».

Но нынче иные времена. «Революция» в Доме футбола на Таганке прошла мирно, все демократические процедуры были соблюдены. Прежние кадры покидали кабинеты добровольно - мы все читали в газетах об этом. Однако характер революционеров не меняется от веку - статус победителя требует большой крови, показательной  казни. А на роль жертвы могла претендовать только фигура, пусть и невольно, но приближенная к прежнему «самодержцу». Все в истории повторяется…

Требовалось хоть как-то наказать тех, кто был рядом с «царем» -  хотя бы за то, что когда-то они вместе ходили в боевые походы, а значит, служили вместе, что, по разумению революционеров, конечно, плохо. Даже если результатом походов были победы на международных фронтах.

Нужен был только повод - и  он нашелся . Петарда была брошена! Чьей рукой - вопрос второй. «Зенит» был обречен потерять три очка - и потерял.

Но пока в нашей стране все-таки не свирепствует «чрезвычайка». По крайней мере, есть возможность найти правду на стороне. Именно по этой причине «Зенит» обратился в Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS)…

***

Стоит напомнить, что нынешний руководитель РФС Николай Толстых почти полвека назад - в 1968 году - был принят в футбольную школу московского «Динамо». Десять сезонов он выступал за московское «Динамо». Потом работал начальником отдела футбола и хоккея Московского городского совета «Динамо», позже - начальником московского «Динамо», а затем - инструктором отдела футбола и хоккея Московского городского совета «Динамо». Был генеральным директором, первым вице-президентом и генеральным исполнительным директором, а также президентом московского «Динамо».

Такой послужной список, разумеется, не имеет никакого отношения к тому, что «Зениту» было присуждено техническое поражение в матче с московским «Динамо». Это на сто процентов совпадение. Как говорится, ничего личного.

 Андрей Барабаш.

***

«Спорт-Экспресс» публикует материал, посвященный обращению «Зенита» в Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). По мнению журналистов издания, итоги заседания, назначенного на 9 мая, могут ощутимо повлиять на исход борьбы за золото и еврокубки. Так каким может быть решение CAS и когда ждать его объявления?

Три шанса «Зенита»

Речь, напомним, о том самом матче, который из-за петарды, брошенной в динамовского голкипера Антона Шунина, был прерван на 36-й минуте при счете 1:0. И уже через несколько дней КДК РФС наказал «Зенит» техническим поражением со счетом 0:3, обязал питерцев провести два матча без зрителей и оштрафовал их на 1 миллион 130 тысяч рублей.

Штраф был большой, но, согласитесь, терпимый. А вот за три очка, которые достались «Динамо», «Зенит» решил бороться. И подал в CAS апелляцию на техническое поражение.

И что же теперь? Каким окажется решение суда? Как считает начальник юридического отдела РФПЛ Борис Ларин, «с разной степенью вероятности возможны следующие варианты»:

1) оставить в силе решения КДК РФС;

2) доиграть матч с момента его остановки;

3) присудить победу «Зениту»;

4) провести переигровку.

Получается, сразу три варианта вердикта из четырех оставляют действующим чемпионам России возможность увеличить число набранных ими очков.

Кто сойдется в Лозанне

- Должен ли был «Зенит» согласовать с РФС и РФПЛ подачу апелляции в CAS ? - вопрос Ларину.

- В этом абсолютно не было нужды. Любой субъект российского футбола вправе обратиться в CAS , поскольку этот орган - главный в разрешении тех или иных споров. В мировой практике это самый цивилизованный способ установления истины, а значит, никаких возражений здесь быть не может. Тем более что в процессе разбирательства свои права могут отстаивать и другие заинтересованные стороны.

- Почему в Лозанну вместе с посланцами «Зенита» и «Динамо» отправится представитель РФС, а не РФПЛ, которая непосредственно проводит чемпионат России?

- Потому что клуб из Питера обжалует решение юрисдикционных органов Российского футбольного союза, - поясняет специалист из РФПЛ.

Чьи шансы выше

- CAS чрезвычайно тщательно рассматривает каждое дело, - подчеркивает независимый спортивный юрист Юрий Зайцев. - Стороны могут быть уверены: вердикт окажется честным и объективным. Но предположить сейчас, каким именно, тяжело.

- Если мы правильно поняли, многое будет зависеть от того, насколько убедительной окажется доказательная база сторон?

- Естественно. Скажем, если КДК собрал все необходимые документы, доказывающие вину «Зенита», тогда его решение останется в силе. Если же «Зенит» сможет документально подтвердить, что нарушение было совершено не их болельщиком, CAS решение КДК отменит.

- Что способно склонить арбитров на сторону «Зенита»? - еще вопрос Ларину.

- CAS , к примеру, может посчитать, что, являясь хозяином поля, «Динамо» не сумело принять меры для обеспечения необходимой безопасности. Но, так или иначе, все будет зависеть от тех документов и доказательств, которые представят стороны. Здесь важна любая мелочь.

А судьи кто

В списке арбитров, который представлен на официальном сайте CAS , значится 18 фамилий. Это люди из разных стран и с разных континентов, самому молодому из них чуть за 40, самому пожилому в этом году стукнуло 80. Ни одного россиянина среди них нет.

При этом четыре арбитра специализируются конкретно на делах футбольных, так что резонно предположить, что кто-то из них непременно займется апелляцией «Зенита». Это француз Абега Проспер, работающий в том числе в ФИФА, доктор юридических наук из Аргентины Абреу Густаво Албано, Арчила Круз Марио Рене из Гватемалы. И, наконец, самый опытный из «футбольной четверки» - 62-летний американец Аскинас Дэвид.

- Насколько я понимаю, стороны выбрали такой вариант рассмотрения дела, который предусматривает судебное разбирательство, - говорит Зайцев. - Это значит, что будут три арбитра. Один со стороны заявителя, другой со стороны ответчика, третий со стороны CAS . Им предстоит заслушать обе стороны и свидетелей, если стороны их приведут. При этом, видимо, будет два соответчика: РФС и «Динамо».

Рассмотрение жалобы «Зенита»  намечено на 9 мая (когда до окончания чемпионата России останется три тура). Но узнаем ли мы вердикт CAS в тот же день?

- Не факт, - считает Ларин. - Этот суд, как правило, не спешит с вынесением решения, скрупулезно изучая все детали каждого дела. Как будет на сей раз, предположить трудно.

По мнению Зайцева, «итоги слушаний станут известны довольно скоро».

- Не стал бы ждать вердикта непосредственно 9 мая (заседание, как правило, длится один день), но стороны наверняка уведомят о решении еще до конца нашего чемпионата, - говорит он. - СAS будет отталкиваться от принципа «стабильности соревнований».

Решение CAS неоспоримо. Если не запоздает

Проигнорировать вердикт CAS , по словам Зайцева, невозможно.

- Дело в том, что в уставе РФС существует пункт, согласно которому наш футбольный союз подчиняется решениям СAS , - объясняет он. - Причем решения суда окончательные и вступают в силу с момента принятия.

Если суд установит, что были процедурные нарушения и необходимо еще раз рассмотреть дело на национальном уровне, то может отправить его обратно в РФС на повторное рассмотрение. Если же все процедурные моменты в порядке, суд вынесет окончательное решение, которому все стороны обязаны будут подчиниться.

И все-таки существует вариант, при котором решение CAS не вступит в силу. Это произойдет, если работа над делом по каким-то причинам затянется.

- Как быть, если в Лозанне припозднятся с принятием решения и сезон у нас уже завершится? - вопрос начальнику юридического отдела РФПЛ.

- Мне трудно сказать, примет ли CAS это во внимание, но, согласно пункту 23.9 регламента чемпионата России, «пересмотр спортивных итогов чемпионата по любым причинам после утверждения их РФС не допускается».

- Даже если будет вынесен вердикт, предусматривающий доигровку или переигровку?!

- Цитирую: «Все члены РФС признают CAS и обязуются обеспечивать полное соблюдение любых окончательных решений, принятых указанным судом…» Но повторяю: мы не можем нарушать уже принятый регламент.

Точная дата исполкома РФС, где будут утверждать итоги чемпионата России-2012/13, пока неизвестна, но, как нам сообщили в футбольном союзе, заседание пройдет в начале июня. Значит, у CAS будет без малого месяц, чтобы принять решение после слушания 9 мая и довести его до заинтересованных сторон.

Когда доигрывать

Два возможных решения суда из четырех, уже очевидно, вызовут у премьер-лиги головную боль. Когда проводить доигровку или переигровку? Внутрироссийский календарь на весну - довольно плотный, с первых дней лета национальная сборная начнет готовиться к важнейшей игре отборочного цикла ЧМ-2014 против Португалии, а молодежка - к Euro -2013.

По идее гипотетическая встреча могла бы состояться 1 июня, в день финала Кубка России и при определенных обстоятельствах превратиться в настоящее шоу - своего рода «золотой матч», пусть и при участии лишь одного претендента на чемпионство. Но это возможно только в случае, если в кубковый финал не пробьется «Зенит».

Что же касается последнего месяца весны, то матчи 28-го тура проходят с 10 по 12 мая, 29-го - с 17-го по 20-е, а заключительный - 30-й - по традиции состоится в один день, 26-го. Таким образом, «Динамо» с «Зенитом», если потребуется, могли бы переиграть или доиграть свой матч в середине третьей или четвертой недели мая.

График получится непростой, но, думается, питерский клуб уж точно с готовностью пожертвует лишними выходными ради такого дела.

Вас интересуют звёзды и планеты? Ваша мечта стать астрономом? Хотите знать всё самое интересное, что связано с космосом? Добро пожаловать на астрологический портал http://starclust.ru. Читайте информацию более детально и вы узнаете много нового и очень для вас интересного. Мы вас ждём!