«Локомотив-Кубань» - «Спартак» СПб - 61:71

«Спартак», как и «Зенит», выиграл важнейший матч баскетбольного чемпионата России у краснодарской команды. В случае победы в поединке заключительного тура над «Енисеем», который пройдет в «Юбилейном» 8 мая, питерцы завоюют бронзовые медали!
Напомним, что последний и единственный раз медаль чемпионата страны «Спартак» выиграл в 1993 году, когда стал серебряным призером.
Вчера состоялись три поединка чемпионата страны. Каждый из них можно было назвать судьбоносным для определения обладателя бронзовых медалей (золото - досрочно у ЦСКА, серебро достанется «Химкам»). Напомним, что к началу вчерашних матчей на бронзу претендовали питерский «Спартак», «Локомотив-Кубань», «Красные Крылья» и «Спартак-Приморье». Каждая из четырех команд с учетом разного количества проведенных игр могла одержать на финише по 10 побед. А потому вестей с баскетбольных площадок мы ждали как фронтовые сводки.

Владивосток: сначала - минус «Приморье»…


Первым во Владивостоке выбыл из борьбы за бронзу тамошний «Спартак-Приморье», который проиграл стартовую четверть «Химкам» с фактически разгромной разницей в счете («-17»), однако благодаря трехочковому Забелина, влетевшему вместе с сиреной, возвещающей об окончании третьего периода, вышел в лидеры - 58:55. Форвард хозяев Трой Гиленвотэ рвал и метал, набирая свое 21 очко в этой встрече, однако дальний бросок химчанина Фридзона в решающий момент остановил «Приморье». Итак, одним конкурентом у «Спартака» в борьбе за бронзу стало меньше. Команда из Владивостока уже не одержит 10 побед…

Самара: «Крылья» горят…


Страшная по напряжению рубка развернулась в Самаре, где «Красные Крылья» принимали ЦСКА. К началу этого матча не прошло еще двух суток после окончания важнейшей для армейцев встречи в рамках Евролиги против «Басконии», которая состоялась в Витории. Кто так планировал календарь, дававший «Крыльям» заведомое преимущество и над ЦСКА, и в заочной борьбе со «Спартаком» за бронзу?
Разумеется, команда Сергея Базаревича, имея в виду питерского конкурента, постаралась сполна распорядиться превосходством в свежести. Поначалу у хозяев, однако, не получалось ровным счетом ничего! Доминирование армейцев в трех первых четвертях поединка было тотальным. Перед последним перерывом ЦСКА был впереди с комфортной разницей «+15» (61:46). Но усталость после пятничного матча с басками и перелет с Пиренейского полуострова на берега Волги все-таки сделали свое дело.
В заключительной четверти «Крылья» выдали рывок «17:0»! Армейцы же более шести минут не могли ничего придумать в атаке. Наставник гостей Этторе Мессина на этом отрезке матча взял два тайм-аута, но игроки ЦСКА словно не слышали своего тренера. Самарцы вышли вперед, до сенсации оставалось совсем чуть-чуть. Только за две минуты до сирены Хряпа принес армейцам первые два очка, а судьбу матча решила точный дальний бросок армейца Уимса за девять секунд до финальной сирены. «Крылья» все-таки не сумели распорядиться преимуществом в свежести и уступили «-2». Команда из Самары тоже уже не одержит 10 побед…

Краснодар: битва фаворитов


Итак, игра в Краснодаре. «Спартак» против «Локомотива-Кубани». Отметим, что при тех раскладах, которые стряслись в этот вечер, краснодарцы в случае победы над питерцами уже сегодня завоевали бы бронзу! Свежеиспеченный победитель Кубка Европы и обладатель путевки в Евролигу на своей площадке был полон решимости не откладывать дело в долгий ящик. Однако «Спартак» ни в одном компоненте игры не уступил хозяевам. Борьба была столь упорной, что лидерство переходило от одной команды к другой четырнадцать раз!
На старте матча у «Спартака» блеснул Драгичевич, открывший счет с передачи Королева, и ставший наряду с Дмитриевым (по 13 очков) лучший снайпером в составе питерцев. Вскоре форвард «красно-белых» выписал блок-шот Маричу, а Курбанов реализовал первый в игре трехочковый бросок. Первая четверть осталась за «Спартаком» - «+6». А во второй усилиями Маврокефалидиса, Драгичевича и Дмитриева «красно-белые» достигли двузначной разницы в счете - 30:19!
Впрочем, игра только начиналась. После тайм-аута главного тренера хозяев Евгения Пашутина «Локо» ответил сокрушительным рывком - 10:0. Тем не менее, на большой перерыв «Спартак», дравшийся по-спортивному зло за каждый мяч, ушел лидером - «+2». Чаша весов колебалась. Железнодорожники дважды выходили вперед, но всякий раз питерцы находили ответ на броски Марича и Брауна. Дальним броском в нужный момент у гостей отметился Дмитриев, а атаки, которые завершили попадания Каширов, Кощеев и Стрельниекс, вновь заставили Пашутина взять тайм-аут. Бесполезно! Итог третьему периоду подвел спартаковец Картер вместе с сиреной - «+8» (48:56).
Напряжение сковало соперников на старте заключительной четверти. Более двух минут без очков! Паузу разрядил «Спартак» - это Заворуев сделал преимущество своей команды двузначным (48:58). Тут же забили Картер и Драгичевич, потом вновь поймавший кураж Картер, а с ним и Каширов. «Локо» дальним броском из-за дуги возродил было интригу, но, как отмечает официальный сайт ПБЛ, «грамотная игра баскетболистов «Спартака» и цепкая защита не позволили подопечным Пашутина продемонстрировать свой максимум».
Питерцы одержали важнейшую победу. Теперь уже они доминируют в бронзовой гонке. Да, «Локомотив-Кубань» еще может, как и «Спартак», набрать на финише 10 побед. Однако питерцы при таком же показателе будут выше конкурента в итоговой таблице благодаря разнице в личных встречах. В матче первого круга, напомним, «красно-белые» взяли верх над «Локо» в Санкт-Петербурге - 74:70. Вчера выиграли еще более убедительно - с преимуществом в 10 очков. Теперь осталось сделать к бронзе последний шаг: 8 мая в «Юбилейном» обыграть красноярский «Енисей»…

Второе дыхание «Спартака»


Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин после матча отметил: «Спартак» сегодня достойно выиграл, гости показали действительно качественную игру и проявили характер. Они выглядели лучше, а мы, к сожалению, не показали должной защиты и желания. Поэтому мы и не забивали под щитом. Мы пропустили 71 очко, не контролировали подбор, не успевали на ротацию и все время опаздывали на пол-секунды. Думаю, в этом есть и моя вина. Я не смог донести до команды, хотя и говорил им перед игрой, что Кубок закончился, нас ждут новые соревнования, поэтому нужно забыть про победу и идти дальше, быть максимально готовыми в игре и защищаться с первых минут».
И.о. главного тренера «Спартака» Евгений Кисурин воздал должное сопернику: «Игра была очень тяжелая. Считаю, «Локомотив» немножко не поймал кураж. Я хорошо знаю Евгения Пашутина и понимаю, что он не даст случиться чему-то непредвиденному. Им просто чуть-чуть не повезло. Нам было тяжело всю игру, потому что они - организованная, управляемая команда. Они нас до конца давили, но в решающие моменты не смогли забить свои броски из-под кольца. У нас же другая история - после серии неудачных игр у команды открылось второй дыхание, мы сделали сегодня много удачных бросков. Удача была на нашей стороне».
«Спартак-Приморье» - «Химки» - 68:74 (11:28, 18:14, 29:13, 10:19)
«Красные Крылья» - ЦСКА - 66:68 (13:25, 15:21, 18:15, 20:7)

«Локомотив-Кубань» - «Спартак» СПб - 61:71 (17:23, 18:14, 13:19, 13:15)
«Локомотив-Кубань»: Браун (13), Н. Калатес (12 + 9 передач), Марич (11 + 7 подборов), Шелекето (5), Быков (4) - старт.; Зубков (6), Хендрикс (5), Григорьев (3), Кальнетис (2), Ясайтис.
«Спартак» СПб: Драгичевич (13), Картер (8 + 6 передач), Курбанов (6), Райт (2), Королев (1) - старт.; Дмитриев (13), Стрельниекс (8), Маврокефалидис (7 + 9 подборов), Каширов (6), Заворуев (5), Кощеев (2).


Ваша давняя мечта стать хорошим бухгалтером и работать в престижной фирме? Предлагаем вам Купить 1С и обучиться этой программе. Читайте больше информации на сайте prosto2x2.ru, узнавайте стоимость этой программы и удачной вам покупки. У вас всё получится!