В рамках различных еврокубковых турниров российские клубы встречались с англичанами 45 раз: 12 побед, 12 ничьих, 21 поражение с разницей мячей 40:57.
Против «Челси» российские клубы провели 4 матча, которые проиграли с общей разницей мячей 1:9. Дважды с английским грандом встречались ЦСКА и «Спартак» на групповой стадии Лиги чемпионов.
Добавим, что для «Рубина» этот матч станет третьим гостевым в рамках плей-офф Лиги Европы текущего сезона. В 1/16 финала казанцы обыграли «Атлетико» – 2:0, а в 1/8 финала сыграли вничью с «Леванте» – 0:0.
Отметим, что в случае успеха в четвертьфинале «Рубин» станет первым клубом, которому за один сезон удалось выбить из розыгрыша действующих победителей Лиги чемпионов («Челси») и Лиги Европы («Атлетико»).
Отметим также, что в рамках еврокубков, «Челси» с начала сезона 2011-2012 остается непобедимым на своем стадионе. А ведь сыграно было уже 11 матчей. Вот пятерка последних:
«Челси» - «Ювентус» - 2:2
«Челси» - «Шахтер» - 3:2
«Челси» - «Нордшелланд» - 6:1
«Челси» - «Спарта» - 1:1
«Челси» - «Стяуа» - 3:1
Последние два соперника лондонцев в этом списке особенно важны. Особенно пражане, звезд с неба не хватающие. В первом матче на чешской земле «Спарта» уступила - 0:1. Зато в Лондоне гости вели со счетом 1:0 вплоть до 4-й добавленной ко всему матчу минуте. Как же было обидно пражанам пропустить мяч на последних секундах и потерять все!
А «Стяуа»? Румыны и вовсе праздновали победу на родной земле - 1:0. Да и в Лондоне они держали устраивающий их счет (1:2) до 71-й минуты. Только тогда Фернандо Торрес забил третий решающий мяч, который и вывел «синих» в четвертьфинал.
Вообще, для Рафаэля Бенитеса Лига Европы вполне может стать некой реабилитацией за неудачный сезон.
Команда идет на 4-м месте в английской премьер лиге и борется за то, чтобы остаться в зоне Лиги чемпионов. Также клуб Бенитеса вылетел из розыгрыша Кубка Лиги и проиграл финальный матч клубного чемпионата мира бразильскому «Коринтиансу».
Все, что осталось у Рафы кроме Лиги Европы - Кубок Англии. В четвертьфинале лондонцы расправились с самим «МЮ». Теперь надо узнать, что будет в полуфинальном противостоянии с «Ман. Сити».
Что касается «Рубина», то это первый для команды Бердыева еврокубковый четвертьфинал в истории. Начало матча «Челси» - «Рубин» - в четверг, 4 апреля, в 23.05 (мск).
Хотите чтобы ваша дочь научилась ездить на велосипеде? Приобретайте современный велосипед для девочки giant puddin по очень доступной цене и ваша дочь будет очень вам благодарна. Читайте больше информации на сайте www.RollMaster.ru, узнавайте цены, отзывы и удачной вам покупки!