Главный тренер лондонского "Челси" Рафаэль БЕНИТЕС, как выяснилось, хорошо наслышан о последних еврокубковых успехах «Рубина»:

- "Рубин" исторически хорошо играет с испанскими командами. Тот факт, что испанец возглавляет "Челси", только даёт лишний шанс нашему сопернику. "Челси" в свою очередь исторически хорошо играет с испанскими командами, а у "Рубина" в составе много испанцев. У россиян - хорошо организованная команда, которая проявила свои лучшие качества против "Атлетико" и "Леванте". Мы знаем, что нас ожидает тяжёлая игра. Наши игроки не должны расслабляться.

Эшли Коул и Кэхилл с «Рубином» не сыграют

- Планируете ли вы вносить изменения в состав предстоящего матча с «Рубином» по сравнению с предыдущей игрой в Премьер-лиге? На матч с "Саутгемптоном" вы выставили не сильнейший состав...

- Вы хотите сказать, что те, кто играл у нас  с "Саутгемптоном", не лучшие игроки? Чех, Терри, Лэмпард, Торрес недостаточно хороши, чтобы играть за "Челси"? Вы знаете, после каждого матча меня спрашивают о том, почему я предпочёл того или иного игрока. Ответ прост: я ставлю в состав тех, кто лучше на данный момент. Сегодня есть вынужденные потери: Эшли Коул пропустит как минимум две недели, Кэхилл выбыл из строя на примерно такой же срок. Других кадровых проблем у нас нет.

- Не тяжело ли выступать сразу в нескольких турнирах одновременно («Челси» сейчас действует сразу на три фронта – в премьер-лиге, Кубке Англии и Лиге Европы. – От ред.)?

- У нас не было много времени на подготовку к завтрашней игре, поэтому мы провели разгрузочное занятие. В такие небольшие перерывы между матчами невозможно выполнять физические упражнения. Например, сегодня мы размялись, а затем работали над тактикой игры с «Рубином».

«Челси» способен на победу над любой командой мира

- Насколько была важна для вас кубковая победа над "Манчестер Юнайтед" одержанная в понедельник?

- Было крайне важно обыграть команду, которая занимает первое место в английском чемпионате. Это доказывает, что "Челси" может одолеть любого соперника. Наша команда способна выигрывать трофеи и в этом сезоне. "Челси" способен играть на победу в матче с любым соперником, если есть достаточно времени на подготовку и нет травмированных. Мы должны быть едины как команда и быть сосредоточены на наших целях: место в тройке по итогам чемпионата Англии и выигрыш кубкового трофея.

- Будет ли вам тяжело мотивировать игроков, до сих пор носящих титул действующих победителей Лиги чемпионов, на матчи Лиги Европы?

- Для нас важна каждая игра, каждый турнир. Перед матчем с «Рубином» мы не заглядываем в будущее и не думаем о внутреннем чемпионате и о Кубке Англии. Мы настраиваемся на один предстоящий матч, концентрируемся на одном сопернике -  сейчас это "Рубин".

Бертранд: Мы привыкли играть в таком графике

Вместе с наставником команды в предматчевой пресс-конференции принял участие полузащитник лондонского "Челси" Райан БЕРТРАНД.

- Мы готовимся в обычном режиме, мы давно привыкли к такому жесткому игровому графику. В связи с травмой Эшли Коула у меня появился шанс сыграть в ближайших матчах. Все турниры, в которых мы участвуем, важны. А для меня в этой ситуации особенно важна каждая предстоящая игра.  Мне хотелось бы в каждом матче проявлять себя, но главное, чтобы побеждала команда.

- Что вы конкретно знаете о "Рубине"?

- Это крепкая команда. Она показала хорошие результаты в еврокубках. Особенно у "Рубина" впечатляющая статистика выездных матчей.

Однако дотошных журналистов не удовлетворил этот ответ. Последовало уточнение:

- Вы можете назвать фамилии кого-либо из игроков "Рубина"?

Пока молодой игрок пытался выйти из щекотливого положения ему на помощь пришел Рафаэль БЕНИТЕС:

- Намного важнее, что я знаю футболистов соперника — Рондона, Маркано, Орбаиса и других. На сегодняшнем тактическом занятии я рассказал о сильных и слабых сторонах игроков "Рубина". Конечно, мои подопечные не будут знать наизусть заявку соперника, но они получили всю нужную информацию о "Рубине", не сомневайтесь.

Вадим ФЕДОТОВ, из Лондона.

Читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда» (от 5 апреля) отчет нашего спецкора из столицы Великобритании о всех событиях матча Лиги Европы «Челси» - «Рубин».

Любите суши? Из-за работы нету времени посетить суши-бар и поесть любимое блюдо? Предлагаем вам Заказать суши у нас на сайте kyoto-sushi.ru по очень разумным ценам и тогда вы сможете дома или в офисе насладиться этой едой. Приятного вам аппетита!