Футбольный агент Рустам Раджабов заявил, что матч 28-го тура чемпионата России между «Уфой» и «Зенитом» был договорным.

«Вчера перед игрой «Уфа» - «Зенит» позвонил мой друг и сказал, что этот матч - 100-процентный «договорняк». Мол, если хочешь подзаработать, то ставь на ничью. По его словам, руководство питерцев договорилось с уфимцами. Суть в том, что «Зенит» отдаёт очко в обмен на перенос матча в Питер, чтобы стать чемпионом в родных стенах, так как весь город ждал этого события именно дома. В результате все остаются довольны. Специально посмотрел матч полностью, и эта информация, по сути, подтвердилась», - цитирует Раджабова Чемпионат.com.

Напомним, что футболисты питерского «Зенита» в гостевом матче 28-го тура РФПЛ сыграли вничью с «Уфой» со счетом 1:1.

Тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что чемпионство команды ни для кого не стало неожиданным.

«В принципе, конечно, ожидаемое чемпионство. Вопрос был в том, когда это случится. Хотелось, конечно, пораньше. Весна выдалась очень сложной. Хотелось скорее стать чемпионами. Довольно ожидаемая победа. Небольшой осадок, конечно, после ничейного результата остался, но эта игра забудется, а чемпионство останется. Основная задача была выиграть чемпионат. Многие другие команды тоже ставят задачу выиграть чемпионат, конкуренция довольно большая. Я рад, что нам удалось добиться победы», - передает слова Семака Р-Спорт.

Член комитета по этике РФС Андрей Созин считает, что информацию о возможном договорном характере матча 28-го тура Премьер-Лиги «Уфа» - «Зенит» должен проверить компетентный сотрудник РФС. Советником президента РФС по вопросам противодействия коррупции и борьбы с договорными матчами, в чью компетенцию входит данный случай, является Юрий Жмурко.

Ранее футбольный агент Рустам Раджабов и пресс-атташе тульского «Арсенала» Евгений Овсянников подвергли сомнению честность результата в матче между «Уфой» и «Зенитом».

«Нужны факты. Все кругом говорили, что будет ничья: и дикторы на телевидении, и на радио - все ждали счёта 1:1. Значит, такая информация у кого-то была. Хотя лично у меня её не было. Мне хотелось верить в спортивный принцип. Но когда все вокруг обсуждают возможный подозрительный характер матча, возможно, это должно стать темой для серьёзного разговора.

Было очень много оправдывающихся людей и с той, и с другой стороны. Верховцев заявил, что это был очень важный матч, и договорённость была невозможна. Но разница в классе между этими командами настолько велика, что ни о какой ничьей и разговора не могло быть. А тут - ничья.

Есть специальный человек - советник президента РФС по борьбе с договорными матчами. Если футбольные люди, комментируя ситуацию вокруг матча, сделали публичные заявления и назвали свою фамилию, он обязан их вызвать сегодня же на разговор. Какие факты у них есть? Если они скажут, что ничего не знают, то их самих надо наказать, чтобы не мутили воду», - сказал Созин в беседе с корреспондентом «Чемпионата».