Вадим ШЕРЕМЕТЬЕВ, спортивный комментатор «Радио Балтика»:
- «Зенит» играл не так уж плохо и провёл далеко не худший матч в нынешнем чемпионате. Но очень хорошо выглядел «Рубин», прежде всего в обороне. Казанцы выбрали грамотную тактику. Справедливым итогом матча была бы ничья, и здесь можно назвать несколько «если».
Если бы Владимир Быстров забил на последних минутах...
Если бы в первом тайме забил Сергей Семак...
Если бы Александр Кержаков поразил ворота соперников со штрафного в первой половине встречи...
… то она бы, наверное, и случилась. А вот на победу «Зенит» не наиграл, потому что в целом по моментам наблюдалось равенство. Не было, к сожалению, того куража, который должен быть у коман­ды, борющейся за чемпионство.
И еще, конечно, нельзя действовать с такими ошибками в обороне, какую допустил Бруну Алвеш во время голевой атаки «Рубина». Сказалось отсутствие Александра Анюкова. Играл справа Томаш Губочан, но даже по тому, как он принимал мяч, чувствовалось, что это не его место. Несколько ситуаций в матче показали: будь в игре Анюков, в этих моментах развивалась бы атака, он бы активно шёл вперёд. Губочан же опасался подключаться, немного тормозил атаку. Да и Родич пока ещё не тот игрок, который может заменить Доменико Кришито. Он пытался не совершать ошибок, но и не рисковал, заметной фигурой в этом матче не стал.
Существенно сказывалось в наступлении и отсутствие из-за дисквалификации Мигеля Данни, пусть он пока и не набрал форму. Еще одного игрока, который мог бы обыграть «один в один» на подступах к воротам «Рубина», явно недоставало.
То, что матч состоялся фактически на нейтральном поле, особого значения не имело. Более того, сами футболисты «Зенита» говорят, что хотят играть на хороших полях. Поле в Грозном таким и было. И болельщиков было достаточно - тысяч двадцать. Пусть в основном они болели не за «Зенит», тем не менее условия были по-настоящему футбольными. Будь матч в Казани, возможно, сослались бы на неготовность газона, снег, мороз и еще что-либо, мешающее игре. В Грозном уже в это время года - все условия для демонстрации своего мастерства и уровня подготовки.
Отставание «Зенита» от лидирующего ЦСКА составляет уже восемь очков. Но календарь игр чемпионата, думаю, - в пользу петербуржцев. Среди соперников «сине-бело-голубых» уже не будет команд, претендующих даже на попадание в еврокубки, не говоря уже о конкурентах на чемпионство. За исключением, пожалуй, «Локомотива». Это плюс, но, наверное, единственный.
Надеялся, что «Зенит» прибавит по сравнению с осенью. Скорее всего, так и есть, однако усиление зенитовской игры представляется не настолько существенным, чтобы ликвидировать 8-очковую на сегодняшний день разницу с ЦСКА. Опытные армейцы, с учётом к тому же возвращения Вагнера Лава, наверняка не наступят второй раз на те же грабли - напомню о предыдущем чемпионате России, когда «Зенит» уверенно «разобрался» с их солидным гандикапом. Да и три чемпионства подряд одной команды, к чему стремятся зенитовцы, в нынешних реалиях считается труднодостижимой целью. По указанным причинам поражение в возобновившемся первенстве, когда до окончания розыгрыша остаётся десять туров, на мой взгляд, чемпионские притязания «Зенита» подкосило.
Вячеслав Малафеев - 5,5
Томаш Губочан - 5,0
Бруну Алвеш - 4,5
Луиш Нету - 5,5
Милан Родич - 5,5
Игорь Денисов - 5,5
Роман Широков - 5,5
Виктор Файзулин - 5,5
Сергей Семак - 5,5
Халк - 5,5
Александр Кержаков - 5,5
Владимир Быстров - 5,0
Аксель Витсель - 5,5
Александр Бухаров - б/о

Занимаетесь строительством? Хотите чтобы всё проходило хорошо и вашими объектами были довольны заказчики? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас консалтинговые услуги в строительстве по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте lt-center.spb.ru, узнавайте цены, отзывы и мы будем рады вам помочь!