Игру «Зенита» в Грозном против «Рубина» прокомментировал чемпион СССР-1984, главный тренер футбольной школы «Зенит-84».

- Как настроение, Сергей Геннадьевич?
- Нормальное. Все-таки поражение «Анжи» в Саранске - как манна небесная для «Зенита». Сделай махачкалинцы отрыв от наших в 6 очков - уже, наверное, не догнали бы их.
- ЦСКА оторвался уже на 8...
- А армейцев, похоже, не догнать. Сейчас остается только погоня за «Анжи» - битва за второе место и путевку в Лигу чемпионов. Первое место взять «Зениту» было проблематично уже по итогам весенней части чемпионата.
- То есть ЦСКА - уже чемпион?
- Чтобы выиграть золото, «Зениту» предстоит выиграть все 11 матчей. Это нереально. Чудес не бывает.
Да и как нам догнать ЦСКА? Они двух классных шведов в свое время прикупили, у них почти все живы-здоровы, а еще и Вагнер Лав вернулся. И вот субботняя игра. Один швед гол забил, бразилец сделал голевую передачу... А у «Зенита» - внутренние конфликты. И когда вроде бы они утихли, вдруг обилие травм. Причем у таких игроков, без которых все 11 матчей выиграть нельзя. Кришито, Анюков. Дисквалифицированный Данни, Быстров на лавке.
Крайнего защитника «Зенит» на левый фланг очень долго искал. Это было единственное слабое место, без заполнения которого невозможно было рассчитывать на большие успехи. Кришито заполнил пустоту, и состав с ним выглядел в тот момент близким к идеальному. Хороший состав, крепкая скамейка. И когда Кришито не играет, Анюков, Данни, и появляются новые защитники, и Кержаков перестает забивать, и Быстрова не ставят, то о чем тут говорить?
Отсюда и перепады в игре. Халк забил «Ливерпулю» два гола - и все это как бы отошло на второй план. А «Базелю» и «Рубину» не забил, и без этих голов - все проблемы наружу. Игра «Зенита» и без этого поражения страдала неуравновешенностью, хорошие отрезки чередовались с плохими, плюс обилие немотивированных игроков в команде, накладывающееся на отсутствие молодежи.
- А что может сделать молодежь?
- Когда футболист играет в команде десять лет, прошел все турниры, наелся победами, моральная усталость копится. А если в команде таких десять футболистов, то особенно нужна молодая кровь...
- Теоретически мы с вами обосновали сегодняшний результат. Давайте обратимся непосредственно к матчу. Что в игре «Зенита» было не так?
- Результат стал следствием отсутствия ключевых игроков. В итоге тренер был вынужден кроить такую оборону, состав которой он сам не знал, наверное, до последней минуты. Все четыре игрока - все! - способны допустить детско-юношескую ошибку. Смотрите: Нету принимает мяч на грудь в Базеле - мяч отскакивает, и гол. Родич идет в обводку в центре поля - второй гол пропустили. Алвеш и Губочан? У обоих, и это не секрет, ограниченные тактико-технические возможности. Алвеш все время теряет позицию, уже устал считать, сколько голов из-под него пропустили. В пределах чуть ли не вратарской площадки занимает неверную позицию. И всегда у него за спиной оказывается игрок соперника.
Всю эту ненадежную четверку страху­ют обычно своей подвижностью хавбеки, которые успевают прибежать на помощь. Но в случае с голом Рондона это было нереально.
Гол «Рубина» не вытекал из логики игры. «Рубин» преимущества не имел, и на протяжении всего матча игра была абсолютно равная. И вдруг этот длинный пас! Тем не менее Алвеш мог спокойно там разобраться. Но вместо того, чтобы бежать за мячом, имея метра полтора в запасе перед Рондоном, зачем-то решил прыгнуть и ногой в полете прервать передачу. Решение совершенно неправильное выбрано!
- Техническая ошибка?
- Это решение исходит из того, что все эти игроки, о которых мы говорим, за исключением, быть может, Губочана, не обладают (пауза) необходимой степенью надежности для того, чтобы в обороне был «ноль». Нельзя в своей штрафной останавливать мяч. Запрещено там делать короткий поперечный пас. И невозможно так прыгать, как это сделал Алвеш, рассчитывающий на свою высокую технику. Думаю, эти игроки не чувствуют ответственности - высочайшей ответственности! - за результат. Такой же в «Манчестер Юнайтед», кстати, Рафаэль. Разве можно его в этом смысле сравнить с Видичем или Фердинандом? Только поэтому из-под него «Реал» забил два гола на «Олд Траффорд». В первом случае не лег под мяч, во втором, имея в метре за спиной Роналду, просто недооценил степень опасности, исходящей от такого игрока. Это Роналду, но до Рафаэля сей факт не доходит...
- Как же воспитать эту ответственность?
- А это дело клуба. С игроком, который приходит в большой клуб, обычно проводят определенную работу. В «МЮ» тебя долго водят по музею, рассказывают, кто тут играл, как самолет разбился со всей командой, видео крутят. Неплохо было бы и в «Зените» так. Про блокадный матч рассказать, победы «Зенита», про историю города, наконец, в котором живешь.
- И вы думаете, Алвеш станет лучше играть?
- Надо каждому новичку это показывать. И объяснять: мы тебе даем возможность играть и зарабатывать, а от тебя требуем стопроцентной отдачи.
- Итак, исход матча решила персональная ошибка Алвеша?
- Я уже говорил, что в игре с «Базелем» подкатов не видел. Сегодня их сделали два игрока. А в субботу динамовцы в победном матче с «Локомотивом» в одном эпизоде у своей штрафной во время атаки соперника бросились под мяч пять или шесть раз в течение десяти секунд!
Динамовцы сегодня не могут играть в футбол - за исключением Кокорина и Кураньи. Нет атаки, нет игроков с организаторскими способностями, нет хороших флангов. По сути - нет ничего. А потому обязаны подкатываться и вести борьбу. Петреску до их сознания эту суровую необходимость довел. Иначе будет 0:3. И они бросаются под все удары - под удары с любой дистанции - как на амбразуру! Я не знаю, идет это от Петреску, от политики клуба или просто такие игроки подобрались в команде. Но это факт, что они есть. А в «Зените» нет. Если раньше Губочан пластался за игру по 10-15 раз, то теперь и он не падает. Играет, как остальные его партнеры.
- Так что же, нужно «озвереть»? Бросаться в рубку, не щадя костей?
- «Звереть» не надо. Все надо делать с холодной головой. Все тут просто, и не надо изобретать велосипед: борьба за мяч, плотная игра с соперником, подкаты. Это часть футбола, часть профессии. Когда команда пытается выйти на другой уровень, она без этих элементов игры не поднимется. Может раз-другой повезти, как с «Ливерпулем», но и только.
- В этом матче и вратарь «Рубина» Рыжиков преуспел, в довершение всех бед «Зенита».
- Да, или Рыжиков преуспел, или зенитовцы не преуспели.
- Быстров и Семак?
- У Быстрова не такая уж и голевая ситуация была. Он мяч под левой имел. А вот Семак с такого близкого расстояния обязан был забивать... Я об этом и говорю: в атаке может повезти или нет. А когда ты так в обороне играешь... Один дал длинный пас сделать, другой ногу зачем-то вытянул, вратарь зачем-то побежал, еще кто-то на подстраховку не успел...
А еще не порадовала концовка. Вышел Бухаров с расчетом, что на него будут подавать, и он будет бороться на «втором этаже». В итоге за 11 минут ни одного длинного паса на форварда...

Вячеслав Малафеев - 5,5
Томаш Губочан - 5,5
Луиш Нету - 6,0
Бруну Алвеш - 5,0
Милан Родич - 5,5
Игорь Денисов - 6,5
Виктор Файзулин - 6,5
Роман Широков - 6,5
Халк - 7,0
Сергей Семак - 6,0
Александр Кержаков - 6,5
Владимир Быстров - 6,0
Аксель Витсель - 6,5
Александр Бухаров - 6,0

- Самую высокую оценку вы поставили Халку. За что?
- А он был активен, все время открывался, играл с мячом. У него хорошо шла обводка, он бил по воротам. Плюс его активность сопровождалась качеством. Вывел Быстрова к воротам, Семаку сделал фактически голевой пас... Можно, правда, сказать, что он потерял мяч, после которого «Рубин» забил гол, но такой игрок как Халк имеет право на потерю в центре поля. Это было не у своей штрафной, и не Халк виноват, что забил Рондон...
Андрей БАРАБАШ.

Часто ездите с друзьями на рыбалку? Хотите чтобы у вас всегда был хороший улов? Приобретайте только у нас качественные Надувные лодки Nissamaran по очень доступным ценам и тогда вы сможете выплывать далеко от берега, где водится много рыбы. Читайте больше информации на сайте t-moto.ru, узнавайте цены, отзывы и удачной вам покупки!