Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, редактор отдела футбола издательского дома «Спорт День За Днем»:

- Впечатление не только после «Локомотива», но и всей концовки сезона получилось немного смазанным. Особенно из-за трех последних матчей чемпионата, когда «Зенит» уже практически решил проблему завоевания золотых медалей. Встречи с «Амкаром», «Уфой» и «Локомотивом» больше напоминали товарищеские. Это все-таки не вина футболистов, а нормальное течение спортивной жизни, когда «Зенит» достиг главной цели сезона.
Первый тайм получился вообще вялым, на мой взгляд, а во втором сыграло свою роль удаление Тарасова, который в очередной раз показал себя приличным хамом, точнее - вообще неприличным. И тогда зенитовцы немного завелись и забили гол.
В этой ситуации больше всего огорчило, что не забил Данни, который был самым активным игроком матча. И понятно, что всем, особенно Мигелю, хотелось такого красивого сюжета: забить гол в последнем матче за команду, которой отдал семь лет жизни, быть может самые яркие в карьере. С другой стороны, победа все равно одержана. Для празднования чемпионства очень важный шаг. Вспоминается празднование три года назад при Спаллетти, когда оно состоялось после поражения 2:3 от «Спартака». Совершенно не эмоциональным было тогда награждение - не состоялся праздник полной грудью, как сегодня. Тогда футболисты даже побыстрее снимали с груди медали.
Сегодня надо было просто победить и смотреть широко открытыми глазами в будущее - ждем от клуба достаточно много преобразований.
Не смотря на этот результат, мне кажется, что Виллаш-Боашу следовало сделать гораздо более широкую ротацию состава в последнем матче сезона. К примеру, дать сыграть Евсееву и Шейдаеву с первых минут. Не понятно, почему молодого Ходжаниязова не было даже в запасе, получилось, что он не сыграл ни одного матча и не наиграл на медаль, хотя уже несколько лет привлекается под основой.
Уж не знаю, стоит ли тут еще раз вспоминать историю участия в «основе» Аршавина и Кержакова, но, в принципе, им тоже можно было бы дать сыграть на «Петровском» в 30-м туре. Вдруг для кого-то из них этот матч может бы стать последним в «Зените» - ведь вполне возможно, что и так повернется. Но это все, конечно, на усмотрение тренера.
Подводя общий итог всего сезона, скажу так: «Зенит» в европейской кампании уступил, на мой взгляд, именно из-за неправильных решений тренера при ротации состава.
Вячеслав МАЛАФЕЕВ - 6,0
Доменико КРИШИТО - 6,0
Николас ЛОМБЕРТС - 6,0
Луиш НЕТУ - 6,0
Игорь СМОЛЬНИКОВ - 6,0
Аксель ВИТСЕЛЬ - 6,0
Олег ШАТОВ - 6,0
Хави ГАРСИЯ - 6,0
Александр РЯЗАНЦЕВ - 6,0
Мигель ДАННИ - 6,5
Саломон РОНДОН - 6,0
Виктор ФАЙЗУЛИН - 6,0
Алексей ЕВСЕЕВ - б/о
Егор БАБУРИН - б/о

Интересно пишут про Ремонт Mini Cooper