В центральном матче 30-го тура ФНЛ «Тосно» принимал «Анжи» и одержал победу в упорной борьбе со счетом 1:0, забив гол на 88-й минуте матча...

Игра началась с демонстрации футболистами «Анжи» умения держать мяч под контролем. Первый опасный момент гости организовали в середине первого тайма, когда Концедалов нанес мощный и прицельный удар со штрафного в ближний угол. Голкипер «Тосно» Нарубин блестяще сыграл в этом эпизоде, в эффектном броске отразив мяч.

Игра была жесткой, на грани фола. Демонстрации контроля над мячом в таком поединке было явно недостаточно для победы. Вскоре после очередного столкновения был заменен защитник махачкалинцев Мирошниченко. Такое развитие событий вызвало возмущение наставника гостей Сергея Ташуева. Арбитру матча Сергею Карасеву пришлось о чем-то побеседовать с главным тренером «Анжи». Вероятно, рефери попросил Тащуева быть сдержаннее, а заодно и услышал из его уст оценку своей работы.

Борьба шла на каждом участке поля. Опасных моментов было по пальцам пересчитать, поскольку команды предельно внимательно действовали в обороне. Было понятно, что исход матча может решить одна ошибка, а забитый кем-то из соперников гол едва ли не наверняка станет победным. На 45-й минуте его мог записать на свой счет лучший бомбардир первого дивизиона Боли, но Нарубин вновь был начеку, вовремя вышел из ворот и ликвидировал опасность.

Кому-то скучноватой могла показаться такая игра, в которой было больше борьбы, чем футбола. Но уступить в этой борьбе значило заведомо проиграть матч. Тут, на стадионе «Кировец» в Тихвине, где проходила встреча, решалась, возможно, судьба всего сезона. И, как говорится, нашла коса на камень. Самый главный итог первого тайма состоял в том, что «Тосно» остановил, заставил забуксовать мощную атаку «Анжи».

Второй тайм стал словно бы продолжением первого: рисковать никто не желал. И все-таки тоснецы создали реальный голевой момент – голкипер «Анжи» Кержаков промахнулся на выходе мимо пущенного верхом с фланга мяча, и, на счастье махачкалинцев, никто из соперников не переправил снаряд в сетку ворот.

На 58-й минуте наставник хозяев Евгений Перевертайло произвел важную замену: на поле вышел лучший бомбардир «Тосно» Прокофьев. Игра пошла веселей, но клубу из Ленинградской области все-таки не удалось перехватить инициативу. Более того, после удара полузащитника «Анжи» Чиркина метров примерно с 25 мяч сотряс перекладину ворот «Тосно»! Впрочем, ответ хозяев бы не менее впечатляющим. И Фатуллаев едва не отправил мяч в угол ворот махачкалинского клуба – в считанных сантиметрах от штанги ворот ушел снаряд за переделы поля!

И все-таки на 88-й минуте встречи «Тосно» прорвал оборону «Анжи», совершившую единственную, но роковую ошибку! Гости нарушили правила, и тоснецы заработали штрафной примерно в 22 метрах от ворот. К мячу подошел полузащитник хозяев Берхамов и блестящим ударом в обвод «стенки» заставил капитулировать голкипера «Анжи» Кержакова, отправив снаряд в сетку впритирку со штангой.

«Тосно» побеждает со счетом 1:0 – и «на флажке»!

По итогам тура «Тосно» набрал 58 очков и вышел на третье место. У «Анжи» - 61 очко, столько же, сколько и у «Крыльев Советов», которые в матче 30-го тура победили «Енисей» (1:0). Но махачкалинцы опережают «Крылья» благодаря большему количеству побед. «Томь», еще один претендент на повышение в классе, проиграла «Балтике» (0:1) и с 56 очками занимает четвертое место.