Перед матчем наставник «Ростова» Игорь Гамула признался, что поединок с «Уралом» для его команды сродни финалу Лиги чемпионов. Команды отделяли пять очков, и дончанам отступать уже было некуда: ниже только туляки.
Видимо, поэтому «Ростов» начал с места в карьер. Первая же атака хозяев завершилась голом. Гацкан справа прострелил вдоль линии штрафной, а Полоз отважился на удар в касание. Мяч буквально занырнул в сетку под рукой Заболотного.
Быстрый гол сыграл с ростовчанами злую шутку. То ли они решили, что «Урал» рассыплется, то ли с 3-й минуты решили играть на удержание победного счета... Екатеринбуржцы, наоборот, прибавили агрессии и начали проводить одну атаку за другой. Правда, до перерыва попасть в створ им так и не удалось. Хотя у Ставпеца была прекрасная возможность сравнять счет. Однако он не реализовал выход один на один с Плетикосой и упустил свой шанс, который ему создал Дорожкин. С появлением последнего связана трагикомичная история. Уже в середине первого тайма Смолов почувствовал боль в бедре и попросил замену. Вместо него на поле появился Гогниев, который в первом же единоборстве неудачно приземлился на руку. Таким образом, Александр Тарханов уже к 30-й минуте сделал две замены, выпустив Дорожкина вместо успевшего сыграть всего семь минут Гогниева.
После перерыва ростовчане еще больше закрылись и стали играть на контратаку. «Урал», получив контроль над мячом, завладел территорией, однако трансформировать преимущество в реальные угрозы так и не сумел. Более того, будь в завершении контратак чуть точнее Калачев и Думбия, «Ростов» смог бы избежать нервной концовки. А так Плетикосе на последней из трех компенсированных минут пришлось прыгать в угол, чтобы отразить удар Асеведо..
Через мгновение раздался финальный свисток Сергея Лапочкина, который возвестил о первой «сухой» победе дончан в сезоне.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Матч начался с того, что мы пропустили. Поменялась стратегия игры. Приходилось взламывать оборону, а у нас с этим всегда проблемы. Были моменты неплохие в первом тайме, но забить не удалось. Во втором тайме имели преимущество, подходов было много, много «стандартов», но не вышло.
Игорь Гамула, главный тренер «Ростова»:
- Забиваем гол на первой минуте и потом весь матч боимся его потерять. Боязнь ошибиться, боязнь всего, прижались к воротам. Но главное - результат. Может, и не показали хорошей игры, но выложились полностью, добились результата. У нас пять человек русских заболело, уже боимся - может, Эбола? Бухаров получил травму, Торбинскому - благодарность за то, что играл с температурой. Но уже когда руку поднял, что больше не может, вышел Ребко и неплохо справился. Григорьев держал в напряжении защиту «Урала», тоже хорошо сыграл. Да, у нас есть трудности, я не буду рассказывать, они наши - внутрикомандные. Но сегодня ребята вышли и, невзирая на них, отыграли с полной самоотдачей.
- Что делал на трибуне Ангбва? Есть ли у вас виды не него?
- У нас и так шесть чернокожих, вы хотите мне седьмого пристроить? Он просто живет тут, в Ростове.
- Полоз и Григорьев вновь попали в расширенный список сборной. Если бы вы были тренером сборной, вы бы их туда взяли?
- Слушай, я бы тогда здесь не сидел. Сидел бы в Москве и курил сигару. А вообще у нас вон одиннадцать человек в разных сборных, сами как сборная уже. Вон Горе - он двадцать восемь часов летает в свою сборную только в одну сторону. Вот нашел себе сборную где-то на краю света, хотя сам живет в Бельгии. Мы поездом быстрее доедем до Перми, чем он летит из своей сборной, мы его потом три дня восстанавливаем после этих полетов.
- Отсутствие Бухарова сказалось?
- Ну, раз выиграли - значит, отряд не заметил потери бойца.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

«Ростов» - «Урал» - 1:0 (1:0)
Гол:
Полоз, 3 (1:0).
«Ростов»: Плетикоса, Горо, Дьяков, Баштуш, Милич, Гацкан, Торбинский (Ребко, 75), Калачев, Полоз, Канга (Думбия, 64), Григорьев.
«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Оттесен, Данцев, Фидлер, Ставпец (Асеведо, 66), Ярошенко, Ерохин, Лунгу, Смолов (Гогниев, 21, Дорожкин, 28).
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Предупреждения: Торбинский, 21; Данцев, 30; Горо, 36; Лунгу, 43; Калачев, 70; Фонтанелло, 80; Ребко, 84; Ярошенко, 86.
31 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 5100 зрителей.
Молодежные команды - 0:3.


Не проходите мимо! Хотите приобрести новенький автомобиль? Предлагаем вам отличный вариант! Практичная и надежная новая шкода фабия по самым оптимальным ценам! Заходите на сайт www.ventus.ru и вы всё узнаете! Ждем вас с нетерпением!