Сергей ПОДУШКИН, редактор отдела спорта газеты «Смена»:

- «Зенит» произвел неплохое впечатление. Игроки сборных, видимо, зарядились определенной энергией во время игр своих национальных команд, поэтому смотрелись очень здорово - не идеально, но довольно прилично. Тот же Бруну Алвеш, ранее допускавший немало ошибок, в этом матче лишь в первом тайме вызывал некоторое беспокойство. А во втором он и гол забил, и в обороне действовал вполне надежно. В средней линии петербургская команда тоже играла хорошо, хотя было заметно, что Игорь Денисов не готов физически на сто процентов. При этом он все же не допускал заметных ошибок. Можно сказать, что «кусками» играл Роман Широков, но присущие ему обостряющие передачи выполнял и в ряде эпизодов существенно помог команде. Халк, отлично проявивший себя в сборной Бразилии, сделал голевой пас с углового и, по большому счету, провел нормальный матч. Хотя во втором тайме бразилец не раз ошибался из-за передержки мяча.
Понравилось, что Халк и Александр Кержаков старались в различных эпизодах играть друг на друга. Даже после не самых удачных совместных действий каждый из них приветствовал партнера. И этот факт, и то, что игроки «Зенита» начали более активно поздравлять коллег, отличившихся забитыми мячами, свидетельствует о налаживании микроклимата в коллективе. Зенитовцы играли с улыбками на лицах, что производит приятное впечатление. Впечатляет и результат матча. Победа со счетом 3:0, добытая при не самой классной игре, является очень хорошим достижением и может прервать ряд отдельных прежних неудач. С психологической точки зрения важно также, что удалось выйти на второе - лигочемпионское - место в турнирной таблице.
То, что Кержаков не реализовал пенальти, не слишком отразилось на игре. Конечно, тенденция огорчительная, ведь и Широков недавно не смог поразить ворота с одиннадцатиметровой отметки. Пенальтисты не забивают, так, может, стоит попробовать себя в этой роли Халку? Но и сам Кержаков, и команда очень спокойно отнеслись к ситуации. Возможно, помогла фора в мяч на тот момент. Александр продолжил играть весьма полезно, заработал на себе удаление для соперника. Он понравился больше, чем в предыдущих матчах.
Вышедший на поле во второй половине встречи Константин Зырянов значительно освежил игру. Сделал несколько тонких качественных передач, к тому же забил «Тереку» гол. Доказал, что является игроком «обоймы» - он, напомню, был травмирован. Теперь Лучано Спаллетти вполне может на него рассчитывать в оставшихся играх, потому что Константин находится в хорошей форме.
Если «Зенит» продолжит прибавлять, то шансы побороться за первое место с ЦСКА еще остаются. Объективно календарь у зенитовцев выглядит легче. ЦСКА наверняка без потери очков не обойдется. Штампуя победы, «сине-бело-голубые» могут включиться в спор с армейцами. На второе же место, с учетом проблем «Анжи», шансы просто великолепные. Надо играть «от себя» и добиваться положительных результатов.

Вячеслав Малафеев - 6,5
Александр Анюков - 6,0
Бруну Алвеш - 6,0
Луиш Нету - 6,0
Томаш Губочан - 6,0
Игорь Денисов - 6,0
Роман Широков - 6,5
Виктор Файзулин - 6,0
Аксель Витсель - 6,5
Халк - 6,5
Александр Кержаков - 6,0
Владимир Быстров - 6,0
Константин Зырянов - 7,0

Давно мечтали о загородном доме в котором могли бы отдыхать всей семьёй? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое Строительство деревянных домов по очень разумным ценам. Читайте все подробности на сайте gs-dom.ru, узнавайте наши цены, отзывы и мы с радостью построим для вас домик вашей мечты!