Роман Шаронов: Упусти мы хоть раз Кержакова – он бы не простил

Для защитника «Рубина» вчерашняя победа стала пятым титулом в его карьере: два золота чемпионата, две победы в Суперкубке России и одна в Кубке страны. Сразу после матча в Самаре Шаронов рассказал о противостоянии с партнерами по сборной. Несмотря на убедительную победу, беседа началась с критики организаторов Суперкубка.

Нужно, наконец, и о футболистах подумать!

- Сильная жара сильно сказалась на содержании матча – было заметно, что и мы, и «Зенит» испытываем проблемы в движении, порой и вовсе было тяжело дышать на поле, - сказал Шаронов. - Считаю, это явная недоработка организаторов матча. Они знали заранее какая температура будет в субботу в Самаре, тем не менее все равно назначили матч на четыре часа дня. В таких условиях не то, что играть, – на трибуне сидеть тяжело. Но для нас это обычная картина – всё делается в угоду неизвестно кому, но только не для болельщиков и футболистов. О них думать не привыкли.
- Это тем более странно, поскольку печальный опыт игры в жару уже был, когда стало плохо, кстати, игроку «Рубина» Петру Быстрову. Почему даже такой инцидент не заставил сделать выводы?
- Видимо, таково их отношение к футболистам. Но игроки тоже люди. Наверное, те, кто назначает начало матчей в такое время, не знают, что происходило с Быстровым после игры трехлетней давности с «Ростовом». А я знаю. Это страшно. Но для них это, видимо, не повод делать выводы.
- Для «Зенита» матч на Суперкубок стал всего лишь вторым за два последних месяца. Чувствовалось, что соперник не тот, каким его привыкли видеть?
- Я сомневаюсь, что нехватка игровой практики стала такой уж проблемой для «Зенита». У него весь состав состоит из футболистов сборных, которые могут  быстро найти взаимопонимание. К тому же мы и сами не так много матчей провели в межсезонье. Изначально у нас преимущества не было.
- Отсутствие Данни облегчило жизнь защите «Рубина»?
- Конечно, когда португалец на поле, приходится значительно тяжелее. Особенно когда «Зенит» переходит в контратаку – со скоростными рывками Данни очень сложно справиться. К тому же рядом с ним еще опасней становится Кержаков. Александр ведь тоже быстрый футболист. Когда же на поле Данни, то у Кержакова появляется больше возможностей выйти на оперативный простор. Впрочем, и у других футболистов передней линии «Зенита» полно достоинств – проблем они нам создали достаточно.
- Кто был особенно опасен?
- Да все практически. Предельную концентрацию приходилось сохранять все 90 минут. Уверен, что Кержаков не простил бы нам ошибки, дай мы ему возможность пробить из удобной позиции.

После забитых голов легче не стало

- В последние годы «Рубин» приучил всех к тому, что играет от обороны. Но против «Зенита» вы весь матч провели открыто. Это связано с жарой или вы окончательно перешли на атакующую модель?
- Сейчас можно говорить что угодно и называть любые причины. Но в спокойной обстановке я игру еще не анализировал, пока сплошные эмоции. Установка у нас была - как можно лучше держать мяч. А вот насколько мы ее смогли выполнить, допустили ли какие-то серьезные ошибки – со стороны виднее.
- После того как вы повели в счете, стало легче?
- Не заметил. В какой-то степени даже наоборот – во втором тайме «Зенит» увеличил скорость, начал нас прессинговать и несколько раз заставил ошибиться. Свидетельством тому – несколько хороших моментов у питерцев. Напряжение и опасение за результат было до последней секунды встречи – мы понимали, что пропускать даже один мяч нельзя. В такой ситуации «Зенит» наверняка еще большими силами пошел бы вперед. Соорудить еще один гол атака питерцев вполне могла даже за короткое время.

Кубковые финалы нужно проводить в разных городах

- До этого вы дважды играли за Суперкубок в Лужниках. Разделяете точку зрения,  что матч за такой трофей обязательно должен проводиться в Москве?
- Не понимаю такую логику. Ну, загнали бы команды опять в Лужники, сыграли бы они при пустых или почти пустых трибунах. Что в этом хорошего, если открытие сезона проходит не в праздничной атмосфере, а в обстановке, присущей товарищеским встречам? Футболистам гораздо приятнее играть, когда болельщиков много.  К тому же в Москве еще бы и испарение от синтетики шло ужасное! Мое мнение однозначно – практика проведения кубковых финалов и суперкубков в разных городах должна быть продолжена. Ведь даже несмотря на жару, народ в Самаре на стадион все-таки пришел. Просто назначать  матчи не надо на дневное время. Играли бы мы вечером, думаю, арена в Самаре была бы заполнена.
- Что говорит ваш одноклубник Боккетти о возможном приходе своего соотечественника в сборную России? В Италии в это верят?
- Мы пока с ним эту тему не затрагивали. Будет назначен тренер, тогда и появится повод обсудить. А пока только одни разговоры да слухи. Так что говорить не о чем. Порой пишут такую ерунду, что ее и читать смысла нет.
Игорь КОРОТЫГИН.


Роман ШИРОКОВ: Могли и не проиграть, поставь арбитр пенальти

- Что не получилось в матче с «Рубином»?
- «Рубин» забил, а мы нет. Хотя в нашу пользу могли и пенальти дать. Тогда бы мы, глядишь, и не проиграли.
- Отсутствие таких игроков, как Аршавин и Данни, сказалось на игре?
- У каждого в команде свои проблемы. «Рубин» сегодня просто играл лучше. Можно его поздравить с победой.
- Расстроились из-за поражения?
- А вы как думаете? Мы же сюда не за проигрышем приехали.
- В каком настроении вы подходите к сезону? Забываете потихоньку неприятности, связанные с чемпионатом Европы?
- Причем тут Евро? Мы уже давно думаем только о «Зените». Будем настраиваться на победы в чемпионате России.
- Что вы думаете о назначении на пост тренера сборной России Фабио Капелло?
- За него говорят выигранные титулы. Сработаться можно со всеми. Главное, чтобы меня вызывали в сборную.

Сергей СЕМАК: Исход матча предрешил «стандарт» «Рубина»

- Свои моменты мы сегодня не реализовали, - отмечал после матча полузащитник «Зенита». - «Рубин» был сегодня немного лучше готов и заслуженно победил – это факт. Первый «стандарт», который использовал «Рубин», этот результат отчасти и предрешил. Потом мы стали больше атаковать, но забить не смогли.
- Для вас игры с «Рубином» - особенные?
- Отчасти - да. У меня очень приятные воспоминания связаны и с «Рубином», и с пребыванием в Казани. Но когда мы выходим на поле, это не играет никакой роли.
- Матч проводился не в Москве, это наложило отпечаток?
- Лично я рад, что матч проходил в Самаре. Отпечаток наложило то, что игра началась в четыре часа дня. Думаю, если бы поединок начался попозже, скорости были бы другими, а игра бы смотрелась лучше. Хотя мы и «Рубин» находились в одинаковых условиях.
- Расстроило, что стадион не был заполнен полностью?
- В любом случае, спасибо тем болельщикам, кто пришел посмотреть на нас. Их было достаточно много. Хочется, конечно, чтобы стадионы заполнялись до отказа всегда, но такого не бывает. С чем это связано, не знаю. Наверное, игра просто не вызвала такого большого интереса.
- Как вы относитесь к тому, что сборную России, судя по всему, возглавит Фабио Капелло?
- Хоть эта информация еще до конца не подтвердилась, но в целом  я считаю его кандидатуру вполне достойной. Отношусь к ситуации, как и любой болельщик сборной: если будет результат - будет замечательно.

Дмитрий Козлов, из Самары.

{jcomments on}

Желаете улучшить своё настроение и получить заряд позитива на весь день? Специально для вашего внимания развлекательный блог Негатива - НЕТ! Заходите на наш сайт http://negatuva.net/ и жизнь станет веселее. Мы вас ждём!