Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 20-й тур

Победа над «бело-голубыми» позволила питерцам сделать еще один шаг на пути к чемпионству. Пятиочковый отрыв от ЦСКА накануне очного противостояния сохранился

Победа над «бело-голубыми» позволила питерцам сделать еще один шаг на пути
к чемпионству. Пятиочковый отрыв от ЦСКА накануне очного противостояния сохранился
«Зенит» одержал гроссмейстерскую  победу над «Динамо». Она стала для «сине-бело-голубых» очень важным шагом на пути к золотым медалям, поскольку любой другой результат сокращал отрыв питерцев от ЦСКА, что могло при определенных обстоятельствах привести к смене лидера в следующем, 21-м туре. Единственный гол в начале первого тайма забил защитник Игорь Смольников после великолепной передачи Мигеля Данни. Ну а голкипер «сине-бело-голубых» Юрий Лодыгин в своем юбилейном, 50-м матче в чемпионатах России засушил 20-й «сухарь».

Статистика была против «бело-голубых»

Накануне матча мой коллега Андрей Барабаш, как всегда накопал интерестную статистику, в противостоянии «Зенита» и «Динамо» которая была не в пользу «бело-голубых». Последняя победа москвичей над питерцами, если не брать в расчет два «технаря» в сезонах-2012/13 и 2013/14, датируется 24 мая 2009 года. Тогда динамовцы на своем поле выиграли 1:0. После этого  6 матчей завершились победами «сине-бело-голубых», а еще четыре - вничью. Правда, при этом питерцы в гостевых матчах не побеждали с марта 2011 года, когда на «Арене-Химки» разгромили «бело-голубых» со счетом 5:1. Дублем отметился Александр Кержаков. Но все-таки, наверное, можно говорить о том, что психологическое преимущество было на стороне гостей, имевших с учетом перелета из Италии меньше времени на восстановление, чем их соперники, принимавшие «Наполи» в родных стенах. Тем более что «Динамо» не вышло в четвертьфинал Лиги чемпионов, а «Зенит» по сумме двух матчей туда  прошел. Не было в составе хозяев и нападающего Кевина Кураньи, получившего травму, что снижало атакующий потенциал «бело-голубых».  Хотя и в «Зените» уже давно не выходит  на поле Александр Кержаков, а Саломон  Рондон остался в запасе, видимо, из-за лимита на легионеров.

Супергол после отличной комбинации

В стартовом составе «сине-бело-голубых», выставленном на игру с «Динамо», на позиции центрального нападающего оказался  Халк. В целом основа питерцев  вопросов не вызывала. Андре Виллаш-Боаш решил до предела насытить центральную зону, выпустив с первых минут на поле полузащитника Александра Рязанцева. При этом игроки атаки и средней линии гостей постоянно менялись местами, что создавало дополнительные проблемы динамовцам, в составе которых появился ранее травмированный Игорь Денисов. Активно подключались в атаку и фланговые защитники Доменико Кришито и Игорь Смольников. В итоге после десяти минут примерно равной игры инициатива перешла к гостям. И уже после первого углового у ворот «бело-голубых» Халк откинул мяч под удар Хави Гарсия, но сильно пробить у испанского полузащитника не получилось.
Однако мяч оставался у питерцев, и очередная атака, начатая на левом фланге, привела к взятию динамовских ворот. На 17-й минуте Мигель Данни сделал разрезающую передачу в штрафную на подключившегося  Смольникова, который в касание отправил мяч в ворота Владимира Габулова. 1:0 - супергол. После отличной комбинации.
В дальнейшем прибавили уже хозяева, пошли забросы мяча в штрафную «Зенита», но ни Александра Кокорина, ни Матье Вальбуэна не было видно на поле. Француз один в один не мог обыграть Олега Шатова, который в одном из эпизодов оказался на газоне, после чего даже показалось, что полузащитнику «Зенита» нужна замена, но в итоге все обошлось. Ну а Кокорин оказался надежно прикрыт. В результате игра явно шла не по сценарию динамовцев, лишь в конце первого тайма перехвативших инициативу, но что с ней делать, похоже, не знавших. «Зенит» выглядел мощнее и солиднее. При этом питерцы старались играть рационально, не передерживали мяч и быстро переходили из обороны в атаку. Словом, демонстрировали свое превосходство.

Кокорин толкался, Джуджак стрелял по воробьям

Второй тайм начался с атак «Динамо», и в одном из эпизодов в штрафной «Зенита» Кокорин оттолкнул от мяча Луиша Нету, после чего в лицевую прошел Юрий Жирков, но прострелить в центр полузащитнику «бе­ло-голубых» не позволил Лодыгин. Ну а затем удар Вильяма Ванкёра принял на себя Смольников. При этом мяч попал в лицо защитнику «Зенита».
Хозяева атаковали большими силами, вследствие чего в их тактическом построении стали возникать свободные зоны, в которые за счет быстрых контратак забегали зенитовцы. Причем на острие одной из них снова оказался игрок обороны Доменико Кришито, сыгравший пяткой на партнера, но мяч достался защитнику хозяев Кристоферу Самба.
Тем временем опасный момент у ворот «Зенита» динамовцы все-таки создали. Алексей Козлов, обыграв Шатова, прошел в лицевую, после чего прострелил в район одиннадцатимет­ровой отметки под удар Балажу Джуджаку, но венгерский полузащитник, к счастью для зенитовцев, выстрелил по воробьям.

Спринтерский забег Витселя и 20-й «сухарь» Лодыгина

Затем в составе «бело-голубых» произошла первая замена. На поле появился Алексей Ионов, после выхода  которого активность хозяев возросла. Но не дремали и зенитовцы, при первой же возможности убегавшие в контратаки. На 68-й минуте из центрального круга на рандеву с Габуловым рванул Аксель Витсель, которого только в штрафной настиг Игорь Денисов и отобрал мяч. Как потом признавался сам Витсель, после такого забега у него просто не хватило сил нанести удар. После чего пошла динамовская атака и последовал прострел Юрия Жиркова с левого фланга, но Лодыгин в красивом прыжке отбил мяч.
На 75-й минуте последовала  и первая  замена в составе питерцев. Вместо Халка на поле появился свежий Рондон, после чего «сине-бело-голубым» удалось провести хорошую атаку, но удар Шатова сблокировал защитник.
В дальнейшем давили уже «бело-голубые». Жирков с линии штрафной пробил над перекладиной, а  Кокорин не воспользовался фланговой передачей в исполнении  Ионова - махнул мимо мяча, направление полета которого в последний момент подкорректировал Нету.
В концовке второго тайма наставник питерцев произвел еще две замены. На поле вышли Павел Могилевец и Анатолий Тимощук. «Динамо» пошло на штурм, но «Зенит» сначала поставил «автобус» на подступах к своей  штрафной, а затем и вовсе отодвинул игру от ворот. Ну а голкипер Юрий Лодыгин, сыгравший свой 50-й матч в чемпионатах России, по подсчетам «Спорт уик-энда», установил новый зенитовский рекорд - 20 «сухих» матчей, превзойдя достижения вратарей «Зенита» Михаила Бирюкова и Вячеслава Малафеева, которые за аналогичное количество игр «насушили» соответственно 18 и 15 «сухарей» в чемпионатах.
Но самым главным, конечно же, была  победа над «Динамо»,  позволившая питерцам перед очной встречей с ЦСКА сохранить в турнирной таблице пятиочковый отрыв от армейцев.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Динамо» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
22 марта. Химки. Московская область. Арена «Химки». 12553 зрителя. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров)  Ассистенты - Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы). Резервный арбитр - Сергей Карасев (Москва). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва). Делегат матча - Александр Разинский (Москва).
«Динамо»: Габулов,  Козлов, Самба, Губочан, Бюттнер, Денисов, Ванкёр (Зобнин, 69), Жирков,  Вальбуэна, Джуджак (Ионов, 60),  Кокорин.
«Зенит»:  Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Рязанцев (Могилевец, 85), Шатов, Данни (Тимощук, 89), Халк (Рондон, 74). Запасные у «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Костин, Зуев, Ломбертс, Родич, Евсеев, Шейдаев.
Гол: Смольников, 17.
Угловые: 8-4. Удары (в створ): 5 (1) - 5 (1). Голевые моменты: 1-1.
Предупреждения: Смольников, 34; Гарай, 85. Фолы: 15-13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.