Матч в Эйндховене начался резвым забегом Рондона от защитников ПСВ - все-равно накрыли. На трибунах замечены экс-тренер обеих команд Дик Адвокат и бывший полузащитник сине-бело-голубых Фернандо Риксен. Последний был вчера в гостях у зенитовцев в гостинице, он сейчас проходит курс лечения в одной из клиник Санкт-Петербурга - специально прилетел на матч.

Отбились в первом тайме

Но лучше - о делах нынешних. ПСВ хорошо держит мяч в центре, «Зенит» явно больше рассчитывает на контратаки.
Как мы уже писали, ПСВ часто забивает в первые 15 минут - и на исходе этого рубеже хозяева имели все шансы открыть счет. Только мастерство Лодыгина, выбившего после подачи углового мяч из-под перекладины, спасло «Зенит». Голландцы действуют более активно. Вийналдум бил с пары метров в касание, но чуть промазал. Особенно выделяется Депай, привычно работающий по всему фронту атаки.
В середине тайма питерцы оживились и едва не забили. Первый удар в створ нанес «Зенит» на 20-й минуте - Шатов, но прямо во вратаря. Вскоре Данни «вырезал» классную передачу на линию вратарской, Рондон перепрыгнул соперника и пробил бьет головой - однако не сильно получилось. Голкипер Зут выручил ПСВ!
Как неправ Данни! Вывалились с Халком вдвоем на одинокого защитника, а португалец запором передачу на ход бразильцу. Халк в очередной раз затянул возню с мячом, стянув на себя сопеников - поздно отдавать пас, опять потеря. Отстояли питерцы первый тайм, не дав развернуться голлландцам, хотя ПСВ имел несколько отличных моментов для открытия счета. Подвёл итог выход Депая и Нарсинга на ворота, который нейтрализовал Шатов.
Пока не видно, как зенитовцы пробьются к воротам соперника во втором тайме. Напомним, что ПСВ по статистике забивает чаще и с 49-й по 60-ю минуты...

Сработало питерское трио

Неспокойно у ворот гостей в первые минуты второго тайма, под прессингом мяч у «Зенита» совсем почти не держится. Однако давление все-таки удалось преодолеть - пошли моменты у зиновцев. Рондон перехватил мяч и отдал голевую на Халка: тот зарядил мощно, но Зут спас «ПСВ».
Испугал питерских фанатов Лодыгин, небрежно выбивший мяч прямо в де Йонга - повезло пока, снаряд отскочил в аут. Однако все больше свободы отвоевывает себе «Зенит»! И наконец, все эти завершающиеся потерями попытки сложились в классную комбинацию: Витсель отбирает мяч у соперника, быстро делает передачу на Данни, то проходит по левому флангу и отдает под удар Халку - тот бьет уже в пустые ворота. 0:1!

Рондон отправился на лавку - Александр Рязанцев вместо него, вскоре Витселя сменил Тимощук. Будем беречь победу.

Нервы начинают сдавать: на поле начались разборки меж футболистами: Рязанцев принял на бедро Депая, тот вспылил - и даже горчичник Александру не охладил пыл голландца. Но за Рязанцева вступился Гарай, который посчитал Депя неженкой. Игроки ПСВ бросились защищать партнера по команде... Итог: еще две карточки - и Депаю, и Гараю.
Грубости в заключительные минуты хватало: уже в компенсорованное время Виллаш-Боаш потребоавл от арбитра карточки за грубый фол Брумы на Халке. Арбитр удалил наставника гостей, а Халк вынужденно отправился «зализывать раны». Аршавин вместо него. В следующем матче «Зенит» будет играть без главного тренера. Итак, в последние три добавленные минуты Аршавин отметился несколькими попытками прессинга на острие, пока бразилец приводил в порядок ногу на скамейке.

Гол на выезде - и победа у питерцев в кармане. Фееричной игры мы не увидели. На стадионе «Филипс» в Эйндховене «Зенит» осторожно - практически почти наощупь - провел первый тайм, во втором отжал себе чуть больше свободы, и, развернув пружину легионерской атаки, оформил гол. Однако не забудем, что "ПСВ" - на полном ходу, а "Зенит" провел только первую официальную игру этой весной. В ответном поединке на "Петровском" 26 февраля хозяева будут принимать "ПСВ" в ранге фаворитов.