Месяц не проводившее матчей на родной для себя арене «Торпедо» начинало матчем с «Кубанью» серию домашних поединков, которая во многом прояснит дальнейшие турнирные перспективы автозаводцев. В прошлом туре они прервали черную полосу из пяти поражений кряду и добились выездной ничьей с «Уфой». У краснодарцев прервалась своя - куда более приятная серия. По итогам девяти туров «Кубань» на пару с «Зенитом» сохраняла нули в графе «поражения», а в десятом проиграла. Да как! С теннисным счетом уступила в Химках ЦСКА, и вновь прибыла в Подмосковье после жесткой критики со стороны губернатора Ткачева, да еще и с очередным шлейфом слухов о будущем главного тренера Виктора Гончаренко.
Впрочем, к разговорам о тренерских переменах в «Кубани» привыкли. Они едва ли не постоянный спутник краснодарского клуба, чье руководство редко выступает с официальными комментариями. Правда, после собрания, последовавшего за разгромом от чемпиона, гендиректор краснодарцев поведал официальному сайту о серьезном мужском разговоре, который должен встряхнуть команду. Встряхнуло и состав гостей, в котором появилось сразу пять новых игроков - Секу Олисе, Шандао, Бугаев, Рабиу и Игнатьев. «Торпедо» ограничилось тремя заменами, в результате которых в основной состав попали сумевшие обострить игру в Уфе Стеклов, Билялетдиной и Виейра.
Дебют остался за гостями, постаравшимися сразу перевести мяч на чужую половину поля. «Кубань» вела игру «первым номером», однако об остроте говорить не приходилось. Атака автозаводцев, по ходу которой на ударную позицию вырвался Виейра, проверивший Беленова ударом в ближний угол, смотрелась и интереснее, и перспективнее. Гости, несмотря на игровое и территориальное преимущество, первый удар сумели нанести на 15-й минуте, когда Игнатьев решился пробить с острого угла. Мяч прошел выше цели. А минуту спустя, когда наконец-то тонкий пас прошел у Попова, тот же Игнатьев направил мяч в полуметре от штанги.
Постепенно «Торпедо» стало всё активнее идти вперед, правда все навесы в штрафную прерывались могучими защитниками, а дальние удары успеха не имели. Пожалуй, ближе всех к успеху после подачи Комбарова был близок Виейра, но португальцу не дал добраться до мяча Шандао. «Кубань» же получила шанс отличиться, когда в метре от штрафной опрометчиво нарушил правила Новосельцев. «Стандарт» вызвался исполнять Попов, но мяч, задев «стенку», ушел на угловой. Ну и «Торпедо» ответило своим штрафным. Билялетдинов навесил, Шандао привычно выиграл воздух, но сбросил мяч точно на ногу Кокошке. Поляк, пару раз здорово сыгравший у своих ворот, в атаке себя не проявил. Ударил несильно и не доставил Беленову никаких проблем.
По такой игре нули на табло к перерыву смотрелись логично, сразу после паузы могло забивать «Торпедо», однако посланный с углового мяч миновал всех игроков, включая готовившегося нанести решающий удар Рыкова.
Замены, нацеленные на атаку, результата не приносили. Хотя Секу Олисе и Шандао шансы имели неплохие. Тому и другому не хватило точности. Либериец ошибся сам. Бразилец головой бил здорово, но, в любом случае, бросившийся в угол Жевнов, если бы мяч летел в створ, угрозу отвел. А на последней минуте вратаря оставил без работы Кокошка, прервавший прострел Игнатьева на Бальде.
«Торпедо» по-прежнему находится на 14-м месте в турнирной таблице. «Кубань» занимает третью строчку, однако у всех ее конкурентов игра в запасе.


После матча


Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:
- Мы могли, наверное, более эффективно сыграть в атаке. Вы видели, что у нас было достаточно интересных моментов и подходов к воротам «Торпедо», но не получалось удачно сыграть в завершении. В целом же сыграли цельно, очень надежно действовали в обороне. Вы понимаете, что нам требовалось оправиться после поражения от ЦСКА и, думаю, в какой-то мере это удалось.
Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»:
- Это была равная игра. Мы не позволили сопернику сыграть активно. Нам же впереди не хватало акцентированного завершения комбинаций. Были интересные подходы, быстрые атаки, однако использовать свои шансы не удалось. Связываю это с тяжелым полем, которое было очень вязким.
- У вас есть два арендованных игрока, которые должны быть лидерами. Комбаров старается, а вот Билялетдинов,  выпал из игры...
- В любом случае, для нас это системообразующие игроки. Если не они будут вести за собой, то кто? Но все же надо сделать поправку на то, что оба много пропустили и им еще недостает полноценной игровой практики. К тому же я не согласен с тем, что Билялетдинов выпал из игры. Этому техничному футболисту удачно противостояли защитники, плюс на тяжелом газоне ему было не так легко проявить себя.
Виктор АНДРЕЕВ, из Раменского.

«Торпедо» - «Кубань» - 0:0
«Торпедо»:
Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Новосельцев (Франжич, 46), Стеклов, Стеванович, К.Комбаров, Путило, Билялетдинов (Мирзов, 67), Виейра (Шевченко, 79).
«Кубань»: Беленов, Шандао, Каборе (Кулик, 65), Шуньич, Рабиу, Игнатьев, Данилу (Бальде, 70), Соснин, Секу Олисе (Букур, 81), Бугаев, Попов.
Предупреждения: Рабиу, 47; Виейра, 76; Путило, 83.
Судья: Москалев (Воронеж).
25 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 1700 зрителей.
Молодежные команды - 0:0.