В столице чешского пива – Пльзени грянул бой за место в плей-офф Лиги Европы между местной «Викторией» и московским ЦСКА. Оставшись ранее без шансов на еврокубковую весну в Лиге чемпионов, соперники стараются не упустить возможности перебраться во второй по значимости клубный турнир Старого света. А для этого нужно вскочить на третье место в своей группе, поскольку первые два вместе с путевками в плей-офф Лиги чемпионов достались «Баварии» и «Манчестер Сити».

Установка – на победу

Клуб из Пльзени прежде ярко не блистал на футбольной ниве, тем более на европейской. Но вот уже третий год подряд «пивовары», прикрывшиеся победоносным названием «Виктория», преподносят если не сенсации, то сюрпризы. Два года подряд пльзеньцы выходили в плей-офф еврокубков под руководством Павла Врбы. И вот третья попытка. «У нас есть шанс стать первой чешской командой, вышедшей в еврокубковую весну третий год подряд», - напомнил Врба, который проведет последний матч у руля «Виктории», после чего возглавит сборную Чехии. Врба решительно настроен сделать «Виктории» прощальный подарок в виде путевки в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Расклад в группе таков. ЦСКА одолел «Викторию» в первом матче со счетом 3:2, а значит, в Чехии армейцам достаточно сыграть в Пльзени вничью. Учитывая трехочковое преимущество над чехами, армейцам ничьей за глаза хватит для выхода из группы. Впрочем, команду Леонида Слуцкого может устроить и поражение - со счетом 2:3 либо с большим количеством забитых мячей. Правда, с разницей не более «-1». В случае равенства очков первым критерием являются результаты личных встреч, затем - разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах, которая лучше у ЦСКА на четыре пункта.

Первый тайм: перед кем оробел, Муса?!

Очень досадно, что из-за травм на поле не смогли выйти Сейду Думбия, Василий Березуцкий, Марио Фернандес и Александр Цауня. Не от хорошей жизни в еврокубках дебютирует молодой защитник армейцев Вячеслав Караваев. Все полагали, что в стартовом составе выйдет Кейсуке Хонда, для которого это прощальный матч перед уходом в «Милан».

Однако наставник ЦСКА принял решение оставить японского футболиста в запасе, место на поле которого занял вернувшийся в строй после травмы Алан Дзагоев.

«Виктория» сразу напомнила футболистам ЦСКА об их гостевом статусе, с первой минуты матча попытавшись по-хозяйски обосноваться на половине поля армейцев. ЦСКА явно играет от обороны, рассчитывая прорвать оборону чехов с помощью контратак. Работы у Акинфеева гораздо больше, чем у его визави. Голкиперу ЦСКА приходится раз за разом вступать в игру, как при выходах из ворот, так и на линии. Игорь дважды выручил команду, отразив опасные удары чешских футболистов.

ЦСКА отвечает редко, да метко. После четверти часа игры армейцы стали активнее прощупывать оборонительные построения хозяев поля. Дважды убегал в отрыв по правому флангу Муса. Какие моменты загубил! Такие выходы "один на один" просто необходимо воплощать в голы! Эх, Муса, Муса - армейская краса, - ведь реализуй хотя бы один из двух моментов - героем бы стал, еще больше усложнив задачу для футболистов "Виктории"!

0:0  после первого тайма. Чем Врба удивит армейцев во второй половине игры? А ведь и у Слуцкого есть козыри в колоде. Может, пора дать шанс для исполнения "дембельского аккорда" Хонде?

Второй тайм: роковой удар Дзагоева. По ногам соперника

Чехи начали второй тайм очень агрессивно, сразу же создав опасную ситуацию у ворот Акинфеева, которая завершилась угловым. На что армейцы ответили быстрым выпадом тандема Дзагоев - Муса. Хлесткий удар Дзагоева в ближний угол ворот, нанесенный под острым углом, но чешский голкипер Козачик был на месте.

А вот и исторический момент: на поле выходит Кейсуке Хонда, меняя Зорана Тошича. Последний тайм, который проведет японец в форме ЦСКА... А пока самая заметная фигура в атаке армейского клуба - Дзагоев. Очередной выход Алана на ударную, на сей раз через центральную зону, и мощнейший выстрел почти с линии штрафной с огромным трудом ликвидировал Козачик...

Продолжение атакующего порыва ЦСКА подобно грому! Дзагоев начал комбинацию, мог нанести удар из пределов штрафной, но почему-то замешкался. Мяч подхватил Хонда и, быстро оценив ситуацию, решительно навесил мяч на дальнюю штангу. А там Мусса в борьбе с защитником хозяев буквально «воткнул» мяч в сетку ворот – 1:0!

Не успели армейцы порадоваться, как у них начались неприятности. Дзагоев без видимых причин исподтишка ударил по ногам чешского игрока. Сзади! Зря так, Алан, ведь команда ведет в счете… Грех наказуем - красная карточка. ЦСКА в меньшинстве.

Буквально через несколько минут чехам удалось проверить на прочность сетку ворот Акинфеева, однако в этом эпизоде был чистый офсайд. Но насели хозяева плотно. Разыграли угловой с правого фланга, Хорват навесил в центр штрафной, а защитники ЦСКА совершенно упустили Коларжа, который метров с шести буквально расстрелял ворота Акинфеева, отправив мяч головой в правый угол – 1:1.

Ситуация становится туманной, как поле в дыму, застилающем газон. Непонятно, хозяева постарались или армейские фаны отличились…

До окончания матча несколько минут, натиск хозяев сумасшедший. В штрафной ЦСКА настоящий пожар. И вот расплата: в очередной острой атаке вышедший на замену Томаш Вагнер вколачивает мяч в дальний угол ворот - 1:2.

Вдобавок еще одно удаление в составе ЦСКА - красная карточка Вернблуму...

Крах надежд ЦСКА. "Виктория" занимает третье место в группе, забив на два мяча больше в гостевом матче. Армейцы уступили в поединке, который не вправе были вот так никчемно проваливать. Зря ты, Алан, погорячился...

После матча

– Матч, который должны были спокойно доводить до логичного завершения, принял другой оборот, когда мы остались вдесятером. Нам не хватило сил и концентрации, чтобы преодолевать сопротивление команды, у которой на одного человека больше. Удаление Дзагоева – ключевой фактор, – приводит слова  главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого «Спорт-Экспресс».

– Почему так долго не меняли Мусу? Витинью в обороне отработал бы получше.

– Замену сделал, когда посчитал нужным.

– Удаление Дзагоева – справедливое?

– Думаю, да. Да.

Группа D

«Виктория» (Чехия) – ЦСКА (Россия) – 1:2 (0:0)

Голы: Муса, 65 (0:1). Коларж, 76 (1:1). Вагнер, 90 (2:1).

«Виктория»: Козачик, Райторал, Чишовски, Прохазка, Лимберски, Хорват, Хоржава, Петржела (Бакош, 70), Коларж, Дюриш (Коваржик, 58), Тецл (Вагнер, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Караваев, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Миланов (Цубер, 74), Дзагоев, Тошич (Хонда, 52), Муса (Витинью, 90+2).

Предупреждения: Прохазка, 25. Щенников, 80. Бакош, 90+3.

Удаление: Дзагоев, 67. Вернблум, 90+3.

Судья: Скомина (Словения).

10 декабря. Пльзень. Стадион «Штрунцовы Сады». 11 250 зрителей.

«Бавария» (Германия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 2:3 (2:1)

Голы: Мюллер, 6 (1:0). Гётце, 12 (2:0). Сильва, 26 (2:1). Коларов, 60 - пенальти (2:2). Милнер, 63 (2:3).

Группа В

«Галатасарай» - «Ювентус» - 0:0 - матч прерван на 31-й минуте из-за сильного снегопада.

«Копенгаген» - «Реал» Мадрид - 0:2

Голы: Модрич, 26 (0:1), Криштиану Роналду, 48 (0:2)